Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 28 января 2010 г. Парень со спицами

Парень со спицами

Наперекор судьбе

Елена ПАРАСКИВИДИ

Есть такие люди, которые вопреки всем неурядицам и невзгодам умеют радоваться жизни. Они обладают удивительным талантом видеть вокруг себя только хорошее. Эти люди даже в трудной ситуации не теряют надежды и не дают другим её потерять. Они не предаются унынию («Ах, как несправедлива жизнь!»), а стараются использовать каждый день для того, чтобы сделать что-то радостное для себя и полезное для других.

Валерий Карнаухов как раз такой человек. Ему необыкновенно везло во всём, но однажды капризная фортуна изменила красивому и удачливому парню. В одном из турпоходов его товарищ, разжигая костёр, плеснул в него какую-то взрывоопасную жидкость из бутылки. У Валеры, сидевшего рядом, мгновенно вспыхнули волосы, загорелось лицо, руки…Он долго лежал в ожоговом центре Екатеринбурга, перенёс несколько пластических операций по пересадке кожи на лице и руках, но всё равно остался инвалидом. Он боялся посмотреть на себя в зеркало, а когда собрался с силами и взглянул в равнодушное серебро трюмо, тут же отшатнулся. В зеркале он увидел сплошную розовую маску и красные бугры рубцов. Кожа на руках также была покрыта шрамами…

Как-то тихо и незаметно исчезла из его жизни любимая девушка Марина, всё реже заглядывали в его дом друзья. Тогда Валера решил уехать из Екатеринбурга в Заречный к тёте – Евгении Васильевне Самариной. Мать не спорила с Валерием, отпустила без слов, только плакала и просила чаще звонить…

В Заречном Валерию стало легче. Здесь его никто не знал. Он наконец-то перестал встречаться с соболезнующими его беде товарищами, бывшими однокурсниками, соседями по подъезду. Он не слышал их сочувствующих слов и совершенно не нужных ему советов. Валера сразу же дал объявления в газеты с предложением выполнить курсовую работу, отпечатать любые тексты на компьютере. Постепенно у него появился хоть и небольшой, но всё-таки ощутимый приработок к пенсии по инвалидности. Те, кому он помогал, рекомендовали его как исполнительного и толкового человека своим знакомым. В общем, жизнь у парня стала налаживаться. А однажды Валера попросил тётю Женю – мастерицу на все руки - научить его вязанию на спицах - надо было разрабатывать руки. Сначала у Валерия ничего не получалось, но он упорно вывязывал столбики с накидами. Теперь Евгения Васильевна утверждает, что племянник вяжет лучше её.

Свою первую шаль из белого козьего пуха Валерий связал для мамы. А потом пошло-поехало: жилетки мужские и женские, свитера, юбки, пуловеры, кофты. Вскоре Валерий пополнил гардероб двоюродной сестры и её мужа, племянницы и племянника модными вязаными вещами. Он видел радостные лица родных и был счастлив. Многие зареченцы наверняка видели летом на скамейке Таховского бульвара молодого парня в больших очках со спицами в руках. Он вязал, не обращая внимания на проходящих мимо людей, но охотно шёл на общение с теми, кто садился рядом. Никто из них даже не догадывался, как тяжело было ему двигать спицами, стараясь не упустить петли, как по ночам болели рубцы на руках, как ныли суставы пальцев.

- Только не пишите обо мне, как о каком-то герое, - сказал мне при встрече Валерий. - Я самый обыкновенный человек. Конечно, став инвалидом в молодом возрасте, я мог продолжать жалеть себя, мог даже спиться. Но это не по мне, я не привык сидеть без дела, всегда готов учиться чему-то новому, помогать людям. Возродившись, словно птица Феникс из пепла, я не хочу тратить оставшиеся годы на пустяки. Наверное, потому, что очень люблю жизнь.



2346

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 28 января 2010 г.

  • Атомный район год спустя
    №04 от 28 января 2010 г.

    Начало строительства первой очереди второго микрорайона планируется запустить в 2010 году.

  •  
    Басок против Дёмина
    №04 от 28 января 2010 г.

    8 января 2009 года в Екатеринбурге у Дома правительства проходила акция автомобилистов, на которой присутствовал наш земляк Юрий Басок.

  • "Хочется, что бы у них в жизни все было хорошо" «Болеем за них душой…» Светлана МАНЬКОВА, начальник ПДН ОВД по ГО Заречный, майор милиции Неблагополучная семья - это поломанная судьба невинного ребенка. За каждого из них сотрудники подразделения по делам…

  •  
    Прессу не пустили к министру
    №04 от 28 января 2010 г.

    25 января с рабочим визитом в Заречном побывал заместитель председателя областного правительства, министр соцзащиты населения Свердловской области В.А. Власов.

  • Квартальный вопрос +6
    №04 от 28 января 2010 г.

    Как уже сообщала наша газета, в конце прошлого года в нашем городе появилось девятое по счёту ТСЖ под названием «Квартал». В него вошли 8 домов: Ленинградская, 14, 14 «а», 16, 16 «б», Кузнецова, 12, 14, Алещенкова, 15 ,17. Председателем ТСЖ стала Н.Н. Игошина.

  •  
    Остановка по настроению
    №04 от 28 января 2010 г.

    Автобус №23… Автобус №23… Остановка по настроению? Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». С помощью вашей газеты мне хотелось бы выяснить один момент. «Газель» №23 - это маршрутное такси с высадкой по желанию пассажира или же автобус, останавливающийся только на остановках.