Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Закаляйся

Здоровый Заречный

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Если летом вы не нашли времени для закаливания своего организма – осенью и зимой болезни вам обеспечены. Готовьтесь к беготне по поликлиникам, копите деньги на лекарства и свыкайтесь с участью страдальцев, томящихся в очереди к участковому врачу.

Наш совет – начните закаливаться сейчас. За час до сна облейте ступни (примерно до середины голени) холодной водой из-под крана. Можно ковшом или под душем – как вам угодно. Не всем такие встряски перед сном под силу, но часто после холодной атаки страдающие бессонницей люди засыпают, как младенцы. Пройдут 2 недели, и эта процедура будет доставлять вам наслаждение. Вы забудете об усталости и плохом настроении. Обливать ступни можно 10 секунд, а можно и минуту.

Водные процедуры начинайте с обтирания кожи влажной варежкой из махровой ткани. Или начните закаливание с горячих обтираний: смочите губку горячей водой и быстро протрите всё тело. Так повторите несколько раз. Горячая вода быстро испаряется и охлаждает кожу. Таким образом, ваши сосуды «сделают» зарядку. Самое главное – не переохладиться. Поэтому первые дни можно обтирать только руки, потом – тело. Следите за тем, чтобы не было ощущения озноба. Вы должны чувствовать себя комфортно. Если такая неприятная минутка была, всё прекратите и разотритесь сухим полотенцем.

Для закаливания полезен контрастный душ. Встаньте в ванну и облейтесь водой приятной температуры. Затем сделайте её настолько горячей, насколько это возможно. Через 30-60-90 секунд перекройте горячую воду и пустите холодную. Стойте под ней 20-30 секунд, затем вновь включите горячую воду, обливайте тело и через несколько секунд вновь переключайте душ на холодную. На этот раз стойте подольше (до минуты и более). Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий – холодный. Всего делают 3 контраста (перехода от горячей воды к холодной). Завершать надо всегда холодной. Перед охлаждением всего тела не забывайте смачивать лицо. Привыкать к контрастному душу надо постепенно, сначала, 2-4 недели, он должен быть приятной температуры. Затем делать только один контраст и стоять под холодной водой не очень долго (5-10 секунд), через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста.

Если после душа вы делаете зарядку, то можно сначала слегка растереть тело руками и заниматься раздетым. Влажное тело обсохнет само. Можно надеть лёгкую одежду прямо на мокрое тело или предварительно промокнуть кожу махровым полотенцем. Голову следует вытирать движениями к центру. Затем руки и ноги (от пальцев к туловищу), грудь – круговыми движениями от центра вверх и вбок. Живот вытирайте по часовой стрелке, расширяя круги, а затем, сужая, обратно к пупку. Поясницу массировать и растирать надо вверх от копчика. Вслед за ней идёт спина (в продольном направлении). Что делать, если нет душа (или горячей воды)? Выручит обыкновенное ведро. Выход всегда можно найти.

В любое время года полезно хоть раз в день, а лучше дважды, утром и вечером, пройтись босиком по земле. При этом возрастает сопротивляемость организма к простуде. Хождение босиком благотворно при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы, кишечника, сердца, лёгких, почек.

У каждого свой путь к закаливанию. Основной принцип: от простого к сложному, от тёплого к холодному. Можно сначала просто умываться холодной водой, полоскать горло по утрам, постепенно понижая температуру воды. Затем начать обливать ноги перед сном, а потом перейти к обливаниям. Кто знает, может, к зиме кто-то из вас станет моржом. Так что успехов вам и будьте здоровы!



3232

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.