Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Бажова 30 затопили капремонтники

Бажова 30 затопили капремонтники

«Идите со своими претензиями в суд

«Идите со своими претензиями в суд!»

Семья Вежниных, Макаровы,

Родыгина, Синцова

«Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт. Заказчиком ремонта является ООО «ДЕЗ», а подрядной организацией – ООО «Трейд». Наш дом старый, а ремонт в старом доме – это радует. Но, как известно, у каждой медали есть две стороны…

В ночь на 10 июля жильцы первого подъезда проснулись от того, что с потолков и по стенам лилась горячая вода, грязная и вонючая. Источник находился на чердаке крыши дома, ремонтниками были обрезаны трубы. Задвижка в подвале, как явствует из акта, составленного дежурным сантехником, не была перекрыта. На утро после потопа к каждому из жильцов затопленных квартир пришёл представитель подрядной организации и пообещал, что в пострадавших квартирах будет произведён ремонт силами и средствами подрядной организации. Затем приходили оценщики – но смета ни одному из жильцов затопленных квартир до сегодняшнего дня так и не предоставлена.

На дворе 30 августа – воз и ныне там. Обращение в ООО «ДЕЗ» ничего не дало – попросили предоставить свою смету. По телефону ответы «ДЕЗа» стандартны: считаем, рассматриваем, согласовываем, утверждаем, подписываем… Личная встреча с управляющим не состоялась («он на совещании»), а через секретаря был получен краткий и ёмкий ответ: «Идите вы со своими претензиями… в суд!»

А в затопленных квартирах стоит канализационная вонь… Мебель из ДСП сохнет и разваливается, полы просыхают и лопаются, с потолка, как снег, обсыпается съёжившаяся штукатурка. Проводку частично замкнуло. Знакомая ситуация? Жильцы по ул.Алещенкова, 7 «Б» это пережили в 2009 году. На момент затопления (1 час ночи) в 3 из 6 затопленных квартир находились малолетние дети. Никто даже не принёс извинений. И, судя по всему, не собирается.

Жильцы затопленных квартир, видя не то что бездействие, а явное нежелание устранить и компенсировать хотя бы имущественный ущерб (а как насчёт морального?), решили в данном случае обратиться во все инстанции с целью защиты своих прав. После публикации данного письма мы намерены:

- обратиться в суд с иском о возмещении имущественного и морального ущерба;

- обратиться на Областное телевидение с целью освещения факта бездействия должностных лиц (пусть Родина знает в лицо своих «героев») и получения комментариев представителей ООО «ДЕЗ»;

- обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав малолетних детей вследствие затопления по вине третьих лиц;

- обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санитарно-эпидемиологическая атмосфера в квартирах вследствие затопления явно не соответствует нормам.

Уважаемые собственники жилья! Факт затопления жилых помещений при проведении капитального ремонта не первый, но и не последний в нашем городе. Будьте внимательны выбирая подрядную организацию.»

Вот такое письмо мы получили от жителей Бажова, 30. Порадовало, что зареченцы становятся такими грамотными в правовом отношении – знают свои права и готовы их отстаивать. Ну а мы со своей стороны, попробуем поговорить с ответственными лицами.

Вот что нам пояснила исполнительный директор ООО «Трейд» Н.Л. Шамионова:

- В затоплении квартир на Бажова, 30, не только вина ООО «Трейд». В тот день, 10 июля, ООО «ДЕЗ» должен был дать горячую воду в 16 часов, но в это время воду не дали. Работники ООО «Трейд» закончили работу в 18 часов, закрыли вентили и ушли. Никаких официальных телефонограмм от ООО «ДЕЗ» о подаче воды мы не получали, поэтому и были закрыты вентили.

Вода была включена в этом доме в этот же день ночью, вентили оказались открытыми по непонятной для нас причине.

Ответственный за капремонт на Бажова, 30 от управляющей компании ООО «ДЕЗ» - С.В. Петухов, вот как он объясняет сложившуюся ситуацию:

- ООО «Трейд» принял у нас дом по акту, по акту и должен сдать. Мы предупреждали подрядную организацию о том, что вода будет пущена. Сказать точно, в какое время она пойдёт, сложно. Открывать и закрывать задвижки – обязанность организации, занимающейся капремонтом, т.е. ООО «Трейд».

Мы сделали обследование затопленных квартир, сумма компенсаций получилась большая. Но отвечать за испорченные квартиры должна подрядная организация. Если «Трейд» откажется добровольно выплачивать эти деньги, вопрос о компенсации будет решаться на уровне руководства подрядной организации и управляющей компании.

Честно говоря, из этих объяснений мало что хорошего вырисовывается. Ни слова об обрезанных трубах и сплошные чудеса с открытыми задвижками. Единственно, что становится более ли менее понятным, так это то, что если в ближайшее время УК и подрядчик не договорятся между собой миром, свои отношения им придётся выяснять в суде. А потом уж очередь дойдёт до компенсациям жильцам.



3213

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Доверяете ли вы местной власти
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Недавно, захотев перечитать одну из своих любимых книг, я нашла в ней старый агитационный листок с каких-то местных выборов.