Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Город хорошего прошлого

Город хорошего прошлого

«Здесь был Вася…»

«Здесь был Вася…»

Татьяна ГОРОХОВА

Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

Начнём с главной городской площади: когда-то это был центр города, теперь же это тихое место, со своим уже устоявшимся распорядком жизни. Утром по площади проезжают полные народу автобусы и машины в сторону станции, вечером возвращаются обратно. Недалеко от площади, за магазином «Лукошко», стоит брошенное здание, пугая прохожих выбитыми окнами и привлекая местных алкоголиков заросшим тихим двориком. Когда-то здесь звенели детские голоса, были яркие веранды, качели, карусели - здесь был детский сад. Теперь местные пьяницы облюбовали это место для своих сборищ, разжигают костры в бывшем уличном бассейне, укрытом разросшимися ветками деревьев, оставляя за собой бутылки и банки из-под спиртного.

Идём дальше по улице Клары Цеткин, проходим стадион, и снова видим разрушающееся здание – когда-то здесь был бассейн. Это было одно из любимых мест зареченцев, здесь занимались в спортивном зале, здесь проводили соревнования союзного масштаба по синхронному плаванию. Увы, всё это в прошлом, в настоящем – выбитые окна, кирпичная кладка, проглядывающая через обсыпавшуюся штукатурку, и картины уличных художников весьма мрачных тонов и содержания. Когда-то за бассейном, в небольшом лесопарке, можно было увидеть белок. Здесь был красивый лес с асфальтированными дорожками. Теперь это одна большая помойка, где под каждым кустом лежит чёрный мусорный пакет с отходами, а асфальта под мусором уже и не видно.

В другой стороне от бассейна, в сторону водохранилища, когда-то был парк развлечений. Было здесь огромное колесо обозрения, качели на цепочках, лодочки, карусель с фигурками. Так было удобно родителям с маленькими детьми – пришли на берег, позагорали у воды на чистом детском пляже, покатались на каруселях – на берегу водохранилища можно было с семьёй целый день отдыхать. Теперь об этом парке ничего не напоминает, да что говорить, теперь здесь и не сломанную лавочку найти большая проблема. Но одно точно: качели – карусели здесь были, старожилы помнят.

От бассейна поднимаемся вверх по улице Бажова. После перекрёстка с улицей Ленина ещё два здания из «бывших»: налево была библиотека, 4 года назад её закрыли на реконструкцию, обещали через год открыть, надстроив ещё один этаж. Но незаконченное здание так и стоит за разрисованным забором - обшарпанный фасад, некоторые окна забиты фанерой. Достроить и открыть городские власти всё обещают, обещают, обещают… Кстати, 26 августа на заседании Думы вновь названа дата завершения ремонта библиотеки: согласование надзорных органов, наконец, получено, а новоселье состоится в следующем году. Может быть.

Так же, наши власти обещают отремонтировать детский сад, расположенный через дорогу от библиотеки. Ребятишки, ходившие в этот садик, скоро уже и школу закончат, а их родной детский сад так и стоит в ожидании чуда: вдруг появятся деньги и здание наконец-то заработает. Так и хочется вспомнить наивную детскую песенку: «Прилетит вдруг волшебник…»

Идём по улице Курчатова: вот здесь был самый красивый, самый современный, самый большой в Заречном магазин – Дом торговли. Он и сейчас большой, но… какой-то запущенный, что ли. Лестница, по которой поднимаются к магазину, уже разрушается, того и гляди, зацепишься за железные штыри. Штукатурка с ограждений не то чтобы сыплется, она просто отваливается огромными кусками. А на площади перед Домом торговли был фонтан – тоже большой, по меркам нашего города, правда. Теперь ванну фонтана забили досками – наверное, так и нужно, чтобы мусор туда не бросали, но уж так всё это выглядит провинциально, по-деревенски.

За городским вытрезвителем, в небольшом лесочке, тоже когда-то была детская площадка. В это очень трудно поверить, но в прошлом году мужчина, косивший там траву, обнаружил остатки детской карусели. Лесок этот тоже оказался брошенным, неухоженным, зарастающим кустами и травой.

О городских недостроях, наверное, уже нет смысла говорить. Но всё равно: чувствуете, как часто приходится говорить «здесь когда-то было…», гуляя по улицам Заречного? Пройдите по лесопарку от почты к городскому музею и Центру детского творчества, где раньше были два детских сада. Вдоль асфальтированной дорожки в этом лесопарке раньше были скамейки, мусорные урны, горели фонари. Вот сколько угодно долго можно говорить о том, что население города само должно соблюдать чистоту, не ломать скамейки, не бросать мусор и т.д. и т.п., но ведь это неправда. Не зареченцы виноваты в том, что мусор из лесопарков не убирают; что никак не достраивают детский сад и библиотеку, что никто не следит за порядком на пляже, что взамен разрушенного детского парка другой не построили, что у нас уже нет бассейна…

С нами рядом Екатеринбург – большой город, теперь он манит чистотой, яркими огнями ночных улиц и обилием развлечений, а в Заречном… всё это уже было. Это как в анекдоте про золотую рыбку: поймал дед рыбку и говорит, хочу, мол, чтобы у меня всё было. Взмахнула рыбка хвостом – исчезла изба, двор, хозяйство… «Вот, - говорит старику золотая рыбка, - всё у тебя было». Поэтому, дорогие зареченцы, давайте не будем забывать, что у нас было и ценить то, что есть.



3214

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.

  • Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  •  
    Доверяете ли вы местной власти
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Недавно, захотев перечитать одну из своих любимых книг, я нашла в ней старый агитационный листок с каких-то местных выборов.