Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Это сон

Это сон

Елена СОКОЛОВА

По следам «Гнезда глухаря»

Он обвел взглядом стены. Они опять смотрели ему в глаза с едва заметной усмешкой. "Ну что,- говорили они, - опять она тебе снилась?" Да, опять. Ну и что? Он снова закрыл глаза, вспоминая только что ушедший сон. Изящная фигурка, легкий взгляд. Они разговаривали, сидя… кажется, в кафе… Память услужливо подсунула то, чего не хватало - столики, манекены посетителей - декорации сна. Пусть. Все равно, это не главное. Главное, что он держал в своей руке её руку и слышал ее голос. О чем они говорили? Не вспомнить уже. Пора вставать…

День прошел незаметно. Он торопил поезд метро, мысленно проклинал вталкивающихся в последнюю минуту в вагон пассажиров, задерживающих отправление. По эскалатору он уже бежал. Сильный ветер бросил ему в лицо дождь – остынь. Он улыбнулся в ответ. Почти пришел - дом через дорогу. Он не понимал, почему за пять лет так и не поставили светофор для перехода - машины несутся, как будто спасаются от кого-то… Едва сняв ботинки, прошёл в комнату, включил компьютер. Он запустил пейджер. Она его уже ждала.

- Привет, - написал он, добавив пару скобок, означающих радость.

- Здравствуй… Опаздываешь…

Как всегда, он сразу же перестал видеть текст. Он СЛЫШАЛ её голос. И видел её лицо.

- Час пик. Ты же знаешь наше метро.

- Знаю, знаю. Я же шучу. Не надо оправдываться.

- Ты мне сегодня снилась. Мы болтали в кафе.

- Только сегодня? - она улыбнулась. - И только болтали?

Он немного смутился. Конечно, не только сегодня.

- Нет, - хорошо, что она не стала уточнять, к чему относилось его "нет".

- Я послезавтра буду у тебя.

От неожиданности он чуть не упал вместе со стулом, на котором имел дурацкую привычку раскачиваться:

- Ты??? Будешь здесь???

Он боялся, что неправильно понял, боялся раньше времени впустить радость… Она снова улыбнулась.

- Да. Послезавтра… Я уеду завтра рано утром.

- Во сколько ты приедешь? Мы сможем встретиться сразу, или у тебя дела? -
в его голове сразу завертелась маленькая метель: "Она приедет послезавтра… Послезавтра… Послезавтра я ее увижу…"

- Встретимся вечером, в шесть часов. Я остановлюсь у знакомых - вот их телефон. Ты выбираешь место.

Он задумался:

- Встретимся в метро.

Он быстро объяснил, на какой станции. Там только один выход, не перепутать. И не так много народа, мимо не пройдешь. И еще там парк. В шесть уже темно, но в парке красиво и вечером. А если будет плохая погода - рядом кафе. Он улыбнулся, вспоминая сон - кафе…

В этот вечер они разговаривали меньше обычного - ей еще нужно было собраться и выспаться… Ночью он долго не мог уснуть. Как он подойдет к ней? Как поздоровается? Она любит белые лилии - завтра надо будет купить. Заснул он перед самым будильником.

Как назло, этот день тянулся и тянулся. В сером небе вязли не только солнечные лучи, но и время. Придя домой и поставив цветы в вазу, он по привычке включил компьютер. Секунду сидел, удивленно глядя на список контактов в онлайне. Наконец, опомнившись, выругал себя… Компьютер был безжалостно выключен. Сегодня вечер генеральной уборки. Разбирая холостяцкий хлам, он думал о том, как она сейчас едет в поезде. Едет сюда, с каждой минутой становясь всё более реальной, все более ощутимой, словно Галатея, оживающая на глазах Пигмалиона. Он улыбнулся такому пышному сравнению. Придет же в голову…

Окончание в следующем номере.



3249

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.