Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Все кафе и рестораны откуплены

Все кафе и рестораны откуплены

В яслях выпускной – кафе города откуплены

Все кафе откуплены. В яслях – выпускной…

Алёна АРХИПОВА

На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести. На ней было шикарное шёлковое платьице, на прелестной головке затейливая причёска из мелких кос, на лице лёгкий макияж (!) Проходящая мимо пожилая женщина не удержалась и умилённо воскликнула: «Откуда же ты такая красивая?». «Я из салона красоты, – гордо вскинув голову, ответила девочка, - у меня сегодня выпускной!».

Выпускной… Так и хочется воскликнуть: «Как много в этом слове…». Ведь выпускной принято связывать с прощанием со школой, когда молодых семнадцатилетних юношей и девушек провожают во взрослую жизнь. Именно тогда всё происходит в последний раз: и цветы, и песни, и воздушные шары, и прощание с детством…

Сейчас времена изменились. Состоятельные родители стараются осчастливить своих детей множеством выпускных: после старших классов, после средней школы, после начальной школы, после детского сада и даже, что выяснилось совсем недавно, после ясельной группы!

Как стало известно нашей редакции, в конце мая две трети всех городских кафе, ресторанов, а также даже школ и детсадов были откуплены по случаю проведения выпускных балов в ясельных группах. А это совершенно справедливо означает, что родителям малышей, которые ещё мало что понимают в праздниках, придётся раскошелиться на кругленькую сумму.

Давайте, посчитаем вместе. Сначала, как правило, сдают деньги на памятные альбомы или диски (от 200 до 500 рублей с каждого родителя), на подарок ребёнку (300-1500 рублей) и на украшение зала шарами, цветами и плакатами (100-150 рублей с человека). Отдельно в графе расходов стоит прописать «подарки педагогам и сотрудникам». В садике таковых бывает как минимум трое, максимум 7-10. Если учесть, что сейчас принято презентовать сотрудникам букеты и подарочные наборы конфет (для этого понадобится как минимум 100 р. с родителя), а самым близким педагогам – подарочные сертификаты в модные бутики или ювелирные магазины (от 300 до 400 с человека), то в общей сложности каждый родитель должен потратить на ясельный выпускной ещё 300-500 рублей.

Нарядить ребёнка на праздник тоже влетит в копеечку. Бальное детское платье или костюм стоят от 700 до 1000 рублей, туфли – как минимум 500, в довершение ко всему девочку необходимо сводить к парикмахеру, это снова 300-500 р. Подсчитываем – минимально выходит на 1700, и это если мамочка наденет старое платье и сделает прическу и макияж себе сама. Ну и остаются помещение, где будет проходить мероприятие, и праздничный стол для детей и родителей. В среднем аренда кафе или школьного зала стоит сейчас 3000 – 5000 рублей за вечер (по 400 р. с родителя), плюс заказ определённого количества порций – в среднем по 500 рублей с человека. А ещё надо не забыть о спиртном: за выпуск, за педагогов и за праздник грех не выпить два-три бокала шампанского, хотя у нас, у русских, как правило, где два-три бокала, там и две-три бутылки. Сложив все наши «скромные затраты», получаем, что один выпускной бал для маленького ребёнка родители должны затратить в среднем от 4 000 до 6 000 рублей.

Но неужели все родители безропотно соглашаются на такие заоблачные расходы?

- Я понять не могу, когда слышишь сумму затрат, волосы на голове дыбом встают! – Восклицают многие наши собеседники – молодые родители детишек ясельных групп. - Ведь, в конце концов, наши маленькие дети всё равно запомнят только более взрослый выпускной. Из детского сада, например, или из школы. Но с другой стороны: если все сдают деньги и пойдут на праздник, а мой ребёнок должен в стороне оставаться? Так что деваться нам некуда…



2791

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.