Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Ароматы духов

Здоровый Заречный

Шлейф пьянящих ароматов

Здоровый Заречный

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Любите ли вы духи? «Ну, конечно же, что за странный вопрос!» - воскликнет большинство женщин. А знаете ли вы, что духи – это не только парфюм, но и лекарство, а правильно подобранные духи – это лечение запахом? Оказывается, ароматы оказывают не только эстетическое, но и физиологическое влияние на человека.

Учёные-физиологи давно доказали, что восприятие запахов у людей так же различно, как восприятие музыки и живописи. У одних запах определённых духов вызывает оживление, бодрость, у других – раздражение, подавленное настроение, головную боль. Душистые вещества воздействуют на периферические окончания обонятельного нерва в слизистой оболочке носа, а он, в свою очередь, посылает импульс в центральную нервную систему. Поэтому ароматы и влияют на самочувствие человека. Чудесные запахи ванили и розового масла, например, делают ритм нашего дыхания ровнее и спокойнее, повышают температуру кожи, понижают артериальное давление. Запах мускуса увеличивает газообмен в организме.

Учёные заметили также зависимость между запахами и зрением. Например, под влиянием ароматов натуральных душистых масел – розового, бергамотового, гераниевого – в дневное время повышается чувствительность глаза к зелёному цвету, а к красному понижается.

Так что духи – дело серьёзное. Помните, что они, как и платье, всегда должны быть «к лицу». Покупая духи, ориентируйтесь на свой вкус. Но не только. Необходимо помнить и о своём возрасте, и о внешности, и даже о цвете волос. Молодым женщинам и девушкам подходят ароматы нежные, лёгкие, светлых тонов (запахи весенней природы, морской свежести, цитрусовых фруктов). Пожилым дамам лучше всего пользоваться пряными духами с «перчинкой» (запахи ночных тропических цветов, пряных трав). Старайтесь выбирать духи, аромат которых гармонировал бы с естественным запахом вашей кожи.

Если вы собираетесь на работу, лучше всего побрызгаться только дезодорантом или слегка надушиться духами. Если вы используете и духи, и дезодорант, не забывайте – запах дезодоранта должен идеально подходить к духам. Если ваши духи настолько оригинальны, что вы не можете подобрать к ним дезодорант, тогда используйте тальк или попытайтесь приобрести дезодорант без запаха. И старайтесь помнить о том, что в транспорте и на работе вас окружают люди. Среди них немало таких, которые по каким-либо причинам не переносят запахов. А в тесном помещении, особенно плохо проветриваемом, даже приятный аромат может вызвать раздражение, утомление, снизить работоспособность.

Нежелательно пользоваться духами с резкими, навязчивыми или очень сладкими запахами летом, особенно если вы едете в театр, ресторан или на вечеринку. Чтобы не испортить себе и своим соседям по столу аппетита во время обеда или ужина, не смачивайте перед едой руки, волосы или шею духами.

Для дискотеки лучше всего подойдут духи, имеющие холодный и свежий аромат. Не забывайте и о цвете вашего платья: к белому или светлому больше подходят мягкие и лёгкие духи, с чёрным прекрасно сочетаются терпкие, строгие запахи, низкие по тону.

Пользуясь духами, нужно соблюдать меру: никогда не «обливайтесь» ими, иначе аромат духов потеряет свою прелесть. Достаточно лишь всего нескольких капель, нанесённых на виски, за ушами, сзади на шею (под волосами), впадину между ключицами, на запястья рук. И, конечно же, духи надо наносить только на чистую кожу. В последние годы женщины выбирают духи с ароматами свежей зелени, трав, полевых цветов, хвои, экзотических растений и даже фруктов. Наслаждайтесь этими ароматами, и вы почувствуете себя бодрыми и здоровыми.



2799

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.