Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Цветочные пирамиды

Цветочные пирамиды

Цветочные пирамиды

Татьяна ГОРОХОВА

Вот и началось долгожданное лето. Кругом зелень, цветёт сирень в зареченских дворах, на газонах вовсю буйствует трава. Многие горожане с опаской смотрят на клумбы вдоль Таховского бульвара, на большую круглую клумбу на улице Ленина, на другие привычные места, где каждое лето радуют глаз яркие цветы. Согласитесь, приятно, сидя на скамейке на Таховском бульваре, смотреть на ярко-розовые, красно-белые, сиреневые петуньи, разноцветные анютины глазки, а уж оранжево-коричневые бархатцы даже в самые хмурые дни вполне могут заменить солнышко. Да, привыкли мы к красоте, правда, не всегда умеем хранить её, созданную руками других людей, но это уже совсем другая история.

Зацветут ли нынче зареченские клумбы? – с таким вопросом мы обратились к С.Т. Соболевой, руководителю ИП Соболева, которая в этом году будет заниматься озеленением города. Напомним, что Светлана Тимофеевна уже много лет занимается зареченскими цветниками. «Объёмная» клумба с летними кипарисами к 45-летию Белоярской АЭС, разноцветная клумба у Дворца культуры, экзотический хвойный газон у здания городской администрации, многоярусная клумба у дома №22 на Таховской – это, пожалуй, настоящие шедевры, созданные в прошлые годы умелыми руками специалистов под руководством С.Т. Соболевой. О том, что ждёт зареченцев в этом году, рассказывает сама Светлана Тимофеевна:

- В этом году мы постараемся высадить цветы, как и всегда, во все городские клумбы. Поставщиками посадочного материала являются как местные поставщики, например, Л.Н. Ловыгина, Т.Д. Сунцова, другие садоводы, так и екатеринбургские – уже года три мы закупаем рассаду в одном и том же фермерском хозяйстве. С этими нашими поставщиками мы работаем постоянно, поэтому знаем, что рассада у них хорошего качества.

По уже сложившейся традиции будем высаживать бархатцы – около дорог, вдыхая выхлопной газ и дорожную пыль, могут расти только эти однолетники, устойчивые к климатическим переменам, цветут они с весны до осени, и цвет имеют очень яркий цвет – от жёлтого и оранжевого до темно-коричневого. Много будет и петунии – и мелкоцветковых, и крупноцветковых, и полосатых, которые так полюбились зареченцам. А вот анютины глазки на некоторых клумбах заменит настурция – тоже очень яркое растение, с крупными цветами различных оттенков оранжевого.

Возле Дворца культуры планируем разбить вертикальную клумбу, сделать цветочную пирамидку. Таких в Заречном ещё не было. Но это будет не единственным «цветочным новшеством» - в этом году на улицах города появятся вертикальные трёхъярусные вазоны.

С 1 июня мы начали подготовку клумб для посадки цветов и, как всегда, возьмём на работу подростков. С 7 – 8 июня, если позволит погода, начнём высаживать цветы. Надеемся, что все клумбы Заречного будут радовать жителей, как и в прошлые годы.

Надо сказать, что в этом году Белоярская АЭС приняла активное участие в озеленении города. Напомним, прошлым летом градообразующее предприятие организовало яркую акцию «Цветущий атомград»: на улицы вышли депутаты, администрация города, школы, другие организации – все дружно сажали цветы вдоль главной улицы Ленина. Рассаду, лейки, вёдра, музыку и весёлое настроение обеспечивали сотрудники Белоярской АЭС. В итоге город получил яркую центральную улицу, роскошную клумбу напротив остановки «Аквариум», цветник у стелы «Белоярская АЭС».

В этом году градообразующее предприятие предложило школам и садикам города самим вырастить рассаду цветов и озеленить свою территорию. Как нам рассказала З.Ю. Вахлова, руководитель ЦОИ БАЭС, желающие – а их оказалось немного: школы №1, №4 и №7, вечерняя и православная школы, детский сад №13 – получили от станции семена, выращивали их, а теперь высаживают. Причём вечерняя школа и школа №4 получили ещё и 3-ярусные уличные вазоны, так как перед этими школами нет газонов, а только асфальт.

В прошлом году наша газета рассказывала о многоярусных вазонах с цветами, которые украсили улицы Екатеринбурга, было жалко, что в Заречном такого нет. И вот, пожалуйста!

Радует, что каждый год на улицах нашего города появляется какое-нибудь новшество: вспомните газон у городской администрации – как красиво смотрелись хвойные деревья на яркой алой щепке! Мраморная крошка на юбилейной клумбе БАЭС замечательно обрамляла необычные цветы. Мохнатые летние кипарисы тоже долго удивляли зареченцев своей экзотической внешностью. Вообще-то каждое лето ловишь себя на том, что, шагая по улицам города, с интересом смотришь на клумбы – а что же в этот раз придумают озеленители? Чем удивят, чем порадуют?

Впрочем, и предприниматели Заречного стараются украсить город. Очень красиво смотрятся цветники возле магазинов на улице Ленинградской, хоть они и небольшие, но создают прекрасное настроение. Возле магазина «Усадьба» разбит небольшой газон, Сбербанк на улице 9 Мая удивляет прохожих весенними ландышами. Да и горожане не отстают: во многих дворах высажены и растут ирисы, незабудки, примула. Всё это делает наш город по-летнему ярким и благоухающим. Всё-таки цветущий город – это здорово!



2814

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.