Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2010 г. Открытие памятника пограничникам

Открытие памятника пограничникам

Владыка Викентий освятил

Владыка Викентий освятил зареченских пограничников

Татьяна ГОРОХОВА

В пятницу, 28 мая, в День пограничника, во дворе перед зданием ФСБ, состоялось торжественное открытие нового городского памятника – памятника пограничнику с собакой. Начало церемонии было назначено на 10 часов утра, к этому времени к памятнику подтянулись пограничники разного возраста – от убелённых сединами до совсем молодых. Все – в зелёных фуражках, кителях с медалями, одна живописная группа «погранцов» пришла со своим красно-сине-зелёным знаменем.

Были здесь и представители администрации – В.С. Коренков, Л.П. Бирючёва, Н.М. Васенков, директор православной школы Т.Е. Тихонова, руководитель Федеральной службы безопасности С.И. Поливцев, бывший начальник ФСБ В.А. Попов, директор Управления строительства БАЭС-2 В.Д. Инфантьев, представители духовенства – отец Николай Неустроев, отец Валерий Шумков, другие официальные лица. Подъехали и работники аэропорта Кольцово – в новых тёмно-синих формах, со знаками отличия – они тоже пограничники, приехали поздравить зареченцев. Все ждали появления владыки Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Наконец Викентий подъехал, началась торжественная служба, во время которой памятник и всех стоящих рядом окропили святой водой. Пограничников поздравили и.о. главы администрации В.С. Коренков, начальник отдела ФСБ по Свердловской области С.А. Поливцев, бывший начальник отдела В.А. Попов, председатель Горсовета ветеранов И.А. Сединкин, В.Д. Инфантьев очень тепло сказал о трудностях службы на границе – впрочем, каждый выступающий нашёл нужные, идущие от сердца слова. И хотя слышно было не всех – не было микрофонов – главное, что все поздравления были искренними. Затем состоялось торжественное награждение тех, кто принимал участие в создании нового памятного места. Шесть человек, среди которых три ветерана-пограничника, получили медали Епархии «За труды во благо Отечества» и благословение высокого духовного гостя. Стоящие полукругом пограничники слушали всех с большим вниманием, фотографировали, снимали происходящее на камеры и телефоны. И если к началу церемонии зрителей было немного, то к концу их стало гораздо больше, подходили целыми семьями, с маленькими детьми. Уже после того, как представители власти и духовенства ушли с площадки перед памятником, сюда подошли детишки из детского дома. Надо было видеть, с какой серьёзностью они выстроились у подножия памятника, терпеливо ждали, когда их сфотографирует воспитатель, старательно задирая головы вверх и вытягивая руки вдоль туловища. Думается, они надолго запомнят церемонию открытия памятника пограничнику.

Зареченский памятник пограничнику, можно сказать, уникальный – инициатором его создания стали сами пограничники, в их числе духовное лицо, отец Валерий Шумков, сам отслуживший когда-то в пограничных войсках. Около года понадобилось организаторам и создателям памятника, чтобы сделать всё до Дня пограничника. Он удачно вписался в этот двор: огромные зелёные ели вдоль тротуара, большие газоны, много зелени, место тихое и в то же время – рядом городская площадь, администрация города, Вечный огонь. Конечно, не хватает пока скамеек, клумб, но зато появилось металлическое ограждение проезжей части возле здания ФСБ, огорожена часть тротуара, завезена земля под предполагаемый газон – надеемся, благоустройство этой аллеи чекистов скоро закончится, и город Заречный получит ещё одно прекрасное памятное место, куда будут приходить молодожёны в день свадьбы и возлагать цветы школьники в памятные даты.



2811

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 03 июня 2010 г.

  • ТСЖ или ДЕЗ - где лучше
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Недавно в нашу редакцию обратилась жительница Заречного, прямо скажем, с неожиданной претензией, - вы всё пишете про ТСЖ, а кто вам сказал, что там лучше.

  •  
    Оранжевое дерево счастья
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Не зря говорят, что добро рождает добро, что оно, в хорошем смысле слова, заразительно.

  • Помогите ЛЮДИ +5
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Беда в семью Ермаковых пришла неожиданно. Ольга Николаевна и Андрей Александрович – коренные зареченцы, здесь родились, окончили одну и ту же школу №2, здесь поженились, родили дочь. Девочка здорова и ходит в школу, в которой когда-то учились её родители.

  •  
    Чудеса с горячей водой
    №22 от 03 июня 2010 г.

    Ну что тут сказать? Удивлению нет предела. Ровно неделю назад зареченцам было объявлено об отключении горячей воды «в связи с проведением плановых работ на системе теплоснабжения». Однако, ни «плановых работ», ни самого отключения так и не состоялось.

  • На днях мне пришлось наблюдать следующую картину. Из цветочного магазина важно вышла обаятельная нарядная девочка лет пяти – шести.

  •  

    В понедельник, 31 мая, в одном из дворов на улице Клары Цеткин шустрые молодые ребята собирали пенсионеров на собрание.