Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Школьные собаки

Школьные собаки

«Школьные» собаки

Татьяна ГОРОХОВА

Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного. Идёшь утром на работу – то тут, то там видишь небольшие стаи из собак разных мастей и размеров. И если небольшие собачки светлого окраса вызывают у прохожих некоторое умиление и жалость, то огромные лохматые псы, во внешнем виде которых проглядывают их славные предки - ротвейлеры, овчарки и другие серьёзные породы, заставляют прохожих жаться к краю тротуара и прижимать покрепче свои сумки. Вот у мусорного контейнера роются в отходах три – четыре собаки – обходишь их стороной, а вот целая вереница псов трусит за маленькой шавкой, заняв почти весь тротуар. Прохожие учтиво расходятся по сторонам тротуара…

Родители детишек, которые учатся в школе №3, уже не первый раз обращаются в нашу редакцию. Говорят, что им страшно утром ребёнка в школу отводить: «Первыми на территории школы нас встречают бродячие собаки...»

Они здесь уже прикормлены – некоторые ребята специально приносят что-нибудь съестное из дома, а потом играют с подобревшими псами. Да и стоящие недалеко от школы контейнеры с мусором притягивают сюда дворняг.

Однако, не все дети одинаковы. Одни играют, подкармливают бродяжек и не боятся, когда собака подбегает, бросается и заигрывает с ними. Другие наоборот, до того страшатся, что просто не хотят идти в школу – изо всех своих детских силёшек стараются обойти стороной здоровую псину.

Мама одного из первоклассников выражает серьёзное опасение, что их «школьная» собака не ровён час может кинуться на её ребёнка. У этой собаки есть странная привычка: она любит играть, хватая детей за варежки, а ведь, встав на задние лапы, она на голову выше любого первоклассника!

Пока не случилось беды, считают родители, нужно что-то делать - убирать собак с территории школ и городских улиц. Стоит сказать, что собаки сегодня обитают не только возле школы №3, но и №1.

Ещё одна молодая мама рассказала, что каждый день отводит свою дочку в детский сад, их путь лежит через пустырь в Простоквашино, недалеко от «Галактики». Здесь водится целая стая собак, тоже довольно больших. Одичавшие псы кидаются к проходящим людям в надежде поживиться чем-нибудь съестным, а дети при этом очень пугаются. Ещё бы, не каждый взрослый обрадуется, когда ему наперерез кидается огромный лохматый пёс! Кто знает, что творится в голове собаки, с какими намерениями она мчится к человеку – просит еды, выражает свою любовь или готова отомстить любому за свою несчастную собачью жизнь?

Вот что по этому поводу рассказывает профессиональный инструктор служебного собаководства Анатолий Лысов:

- Весной даже домашние собаки могут стать агрессивнее – сказывается заложенные природой инстинкты. Бродячие же псы в это время представляют реальную угрозу для людей: они сбиваются в стаи вокруг суки, охраняют её от других конкурентов и людей. В это время самки очень агрессивны, а самцы просто неадекватны, и если самка спровоцирует, они могут кинуться и на человека.

Безусловно, проблему «собачьих свадеб» нужно срочно решать. И как бы ни защищали бродячих животных различные зареченские общественные организации и отдельные любители собак и кошек, не надо забывать, что перед нами в первую очередь звери – со своими инстинктами, повадками и характерами. При этом мы совершенно не хотим призывать к безжалостному истреблению животных, как, например, это сделали в Верх-Дуброво.

Здесь перестали «ждать милости» от горадминистрации, которая постоянно ссылается на нехватку денег в бюджете на решение проблемы бродячих псов. Просто собрались местные охотники и произвели отстрел одичавшей стаи бродячих собак. При этом, рассказывают очевидцы, охотники чуть не пострадали от взбесившихся животных – они кидались на людей и машины, защищая свою жизнь клыками и когтями.

Анатолий Лысов предложил более человечный способ: раскидать в местах скопления собак приманку со снотворной начинкой. Когда собаки уснут, их можно будет погрузить и увезти – кого в ветклинику, кого на передержку, кого-то, может быть, удастся пристроить к новым хозяевам. Согласитесь, вполне гуманно – собак усыпляют «не насовсем», но в то же время очистят от них улицы города.

Впрочем, сколько бы мы не говорили о проблеме, решаться самостоятельно она, скорее всего, не будет. А так как за благополучную и комфортную жизнь зареченцев отвечает городская власть и администрация, то мы и обратились туда с извечным русским вопросом: что делать?

Оказалось, что специалисты ЗМУ «ДЕЗ» уже озадачены решением этой проблемы, из городской казны даже выделено из 150 тысяч рублей, чтобы как-то уменьшить количество бродячих животных на улицах Заречного. Проблема в другом – никак не могут найти специализированную и лицензированную организацию, которая имеет право производить отлов бродячих животных.

Как пояснил нам Н.Ф. Новак, главный инженер ЗМУ «ДЕЗ», на нашей территории такой организации нет, спецбригада из Каменск-Уральского, которая отлавливала бродячих «шариков» с улиц Заречного в 2008 году, канула в Лету – её больше не существует. Нужная спецбригада есть в Екатеринбурге, час её работы стоит полторы тысячи рублей вне зависимости от того, сколько собак будет отловлено и будут ли они вообще отловлены. По сути, может получиться и так быть: приехали специалисты, покрутились по городу, ни одной собаки не увидели и, соответственно, не поймали, а за часы работы им заплати.

Впрочем, «плохому танцору» всегда, знаете ли, что-то мешает… Хотя, есть идея. Может быть, обеспокоенным родителям учеников школ, на территории которых обитают бродячие псы, собраться вместе, написать заявление на имя руководства школы – ведь, в конце концов, именно директор отвечает за порядок на пришкольном участке. Ведь, как известно, «дитя не плачет, мать не разумеет.» И тогда уж руководству школ придётся обращаться к «отцам» города, в надежде что их услышат и помогут. С чего-то ведь надо начинать.



2476

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.

  • СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  •  
    Новости
    №10 от 11 марта 2010 г.

    В школах снова вводятся дополнительные уроки физкультуры для сдачи нормативов ГТО.