Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Базарчик у Монетки

Базарчик у Монетки

Спрашивали

Где торговать дарами весны?

Татьяна ГОРОХОВА

«Хотелось бы узнать, разрешат ли торговлю первой зеленью и дарами садов – огородов возле нового магазина «Монетка»? В городе давно обещали определить место, где смогли бы торговать садоводы, но всё остаётся по-прежнему: у каждого продуктового магазина с ранней весны до поздней осени организуется стихийный рынок. На асфальте, на скамейках, на ступеньках выкладывают бабушки свои первые петрушку-укроп, ягоды, картошку и т.д., а их начинают гонять строгие городские власти. Может, хоть у «Монетки» разрешат бабкам торговать?» – такой вопрос поступил от нашей читательницы Ольги Сергеевны.

Мы переадреслвали его ответственным лицам. Директор ООО «Урал-Инсайт» Сергей Буланов, который занимается строительством здания нового торгового центра ответил так:

- По поводу организации рынка у «Монетки» говорить ещё рано – строительство торгового центра не закончено. Благоустройство территории вокруг «Монетки» также не завершено, поэтому ничего конкретного ответить на этот вопрос пока не могу. Более того, многое зависит от главного архитектора города, городской администрации - разрешат ли городские власти торговать частникам возле «Монетки».

Глава администрации городского круга Заречный В.А. Быков говорит более определённо:

- ТРЦ «Галактика» в соответствии с ч.10 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ является объектом капитального строительства. То есть строительство этого здания не завершено, в 2010 году планируется сооружение 2-о очереди ТРЦ «Галактика».

Проектной документацией, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы, на прилегающих к объекту территориях предусмотрены все необходимые для его обслуживания площадки, такие как стоянки для автомобилей, загрузочная зона, площадка для мусорных контейнеров, зона отдыха с детской игровой площадкой. Размещение мест розничной торговли проектом не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом №271-ФЗ от 30.12.2006 г. (с изменениями от 3.06.2009 г.) «О розничных рынках…» во всех муниципалитетах должны быть организованы рынки по продаже продовольственных товаров. В связи с этим в настоящее время Администрация городского округа ведёт переговоры с компанией, управляющей рынком «Таховский», о выделении на площадях этого рынка торговых мест для реализации излишек садово-огородной продукции от населения. Кроме того, в настоящее время определён земельный участок для организации сельскохозяйственного рынка на территории городского округа, идёт работа по привлечению инвесторов для его строительства.

Что касается возможности организации торговли садово-огородной продукцией у ТРЦ «Галактика», то такая торговля в соответствии с законодательством будет считаться несанкционированной, и потому не может быть разрешена.

Вот такая ситуация. Строительство «Галактики» не закончено, переговоры с рынком на Таховской ведутся, а весна не ждёт. Возможно, старушкам снова придётся раскладывать первые пучки зелени на ступеньках продовольственных магазинов.



2477

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.