Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Разборки на кладбище

Разборки на кладбище

Журналистское расследование

Журналистское расследование

Татьяна ГОРОХОВА

Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного. Вот и на этот раз к нам приехала Светлана Геннадьевна, жительница Верх-Дуброво, со своим горем: в прошлом году трагически погиб её сын, скоро будет год с момента трагедии и на кладбище соберутся его друзья, близкие.

Перед этим событием Светлана Геннадьевна решила пойти на кладбище, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится могила. То, что она там увидела, повергло её в шок:

- Страх и ужас охватили меня, когда я увидела могилу сына – крест закопчён до неузнаваемости, табличка с портретом деформирована, а через слой несмываемой чёрной копоти на меня с улыбкой смотрели милые глаза…

Описать горе женщины, увидевшей осквернённую могилу сына, сложно. Оказалось, что поврежден не только крест, оплавились венки и цветы, лежавшие на могиле, некоторые из них просто превратились в куски пластмассы.

По всей видимости, могила сына Светланы пострадала от огня. Она предположила, что причиной осквернения могла стать новая могила, которая появилась совсем рядом. Человека похоронили совсем недавно, в январе, в самые морозы. Видимо, чтобы вырыть могилу нужно было прогреть промёрзшую землю, для чего здесь палили костёр. Его пламя и дым могли испортить цветы и крест на соседней могиле сына женщины.

Смерть близкого человека – огромное горе, тем более для матери. Любое покушение на память воспринимается не просто как личная обида, а как настоящая беда:

- Ведь под этими крестами, портретами и венками лежат люди. Люди, ушедшие от нас, но мы их любим, помним, оплакиваем. Ведь, по сути, - это всё, что мы можем делать для них после их ухода. Зачем же ещё терзать наши души подобным отношением к могилам?

Светлана решила выяснить, кто же так варварски обошёлся с дорогим для неё местом захоронения. Нашла родственников похороненного рядом мужчины, выяснила, что похоронами занималась одна из фирм, чей киоск расположен в городе Заречном. «Когда я позвонила, в эту ритуальную фирму разговор оставил неприятный осадок. – Говорит Светлана Геннадьевна. - Я наткнулась на сплошную стену лжи, хамства и непонимания. Никогда не могла подумать, что люди, работающие в такой деликатной сфере, могут поступать подобным образом

Согласитесь, ситуация непонятная. Чтобы в ней разобраться, мы обратились к руководителю фирмы, которую Светлана Геннадьевна подозревает в осквернении могила её сына. Надо отдать должное, наша просьба была встречена с пониманием – руководитель похоронного бюро решила съездить на кладбище в Верх-Дуброво и увидеть воочию, что же там случилось. Вот как она затем прокомментировала неприятную ситуацию:

- К сожалению, когда я побывала на кладбище, почти никаких следов обожженой могилы не увидела – всё уже было прибрано. Надо сказать, что в подобных случаях мы всегда готовы признать свою вину, если на самом деле виноваты, и наказать виновных. Но по этому инциденту ко мне никто не обращался, более того, к нашим диспетчерам тоже никто не звонил. Я готова встретиться со Светланой Геннадьевной и выяснить причины произошедшего. Но, ещё раз повторюсь, никаких звонков по поводу осквернения могилы мне не поступало.

Итак, странные обстоятельства выясняются. Пострадавшая женщина утверждает, что разговаривала по телефону с руководителем ритуальной фирмы, а та, в свою очередь говорит, что никакого звонка не было. Что делать, не совсем непонятно: та сторона, которая вроде бы виновата в осквернении могилы, готова встретиться с пострадавшей и возместить каким-то образом причинённый ущерб, но пострадавшая сторона, кроме предъявленных обвинений, ничего не требует…

Вот такая история. Кстати, обычно в случае осквернения мест захоронения принято обращаться в милицию. Возможно, в процессе следствия выяснится совсем иная причина появления оплавленных венков и обожжённого креста. Светлана Геннадьевна вроде бы и не против обращения в милицию, но и не спешит. Говорит спасибо другой зареченской фирме, которая помогла прибрать могилу сына.

О том, что на рынке ритуальных услуг не всё спокойно и гладко, мы не раз рассказывали.* Но то, что конкуренция может принимать такие причудливые формы…. Искренне жаль, что похоронное соперничество между фирмами может глубоко задеть чувства простых людей, которые вовсе и не собирались быть втянутыми в чьи-то предпринимательские разборки.

* - см. «ЗЯ» №51 от 17 декабря 2009г, №1/2 от 14 января 2010г.



2474

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.

  • СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  •  
    Новости
    №10 от 11 марта 2010 г.

    В школах снова вводятся дополнительные уроки физкультуры для сдачи нормативов ГТО.