Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Письма в редакцию

Письма в редакцию

Письма в редакцию

Случай в «Золотой рыбке»

Светлана Анатольевна

и Василий Родионович

ЛЮБУШКИНЫ

В жизни каких только случаев не бывает, но мне очень хочется рассказать об одном, произошедшем накануне праздника 8 Марта. А было вот что…

Пришёл я домой, а супруга и говорит: «Была я сегодня в магазине «Золотая рыбка», рыбу купила, да только не донесла до дому – уплыла рыбка, нет её в сумке, видно, в магазине оставила.» Я пошёл в магазин, совсем не надеясь, что рыба там ещё находится – время и люди сейчас такие. Но каково же было моё удивление, когда продавец и два маленьких мальчика, едва я заикнулся об оставленной рыбе, подали мне свёрток с рыбой и чек, оставленные моей женой. Вот какие же тут надо говорить слова благодарности?..

Магазин называется «Золотая рыбка» и работает там продавцом золотой человек – Маякова Светлана Анатольевна, для которого честь профессии превыше всего, и сочетается это всё с добропорядочностью, добродушием, честностью, вниманием к покупателям, а какой показательный пример детям! Моя старушка, ветеран труда, сказала: «Это для меня лучший подарок в праздник женщин, даже и здоровья и настроения заметно прибавилось. Честь вам и хвала, Светлана Анатольевна, ещё раз большое спасибо.

Бесценные 500

граммов хлеба

К 65-летию Великой Победы

Л.М.Колмогорова, труженик тыла,

ветеран системы образования:

«Когда началась Великая Отечественная война, мне было 10 лет. В один день покинули отчий дом отец и два старших брата. Ушли на фронт, чтобы защищать родную землю, своих близких от лютого врага. В доме осталась мать с двумя младшими детишками.

В овощеводческой бригаде колхоза «Пятилетка» трудилась моя мама. И мне в летние каникулы приходилось работать рядом со своей мамой. Работу выбирать некогда было, одна работа подгоняла другую. Посадка овощей (капуста, огурцы), их поливка, а затем и прополка приближалась. Приходилось полоть лебеду, осот, крапиву. Женщины, как могли, подбадривали маленьких помощников добрым словом, вниманием. Просили приходить на работу каждый день, ведь фронту нужна была наша помощь. И мы очень старались, выполняли всю необходимую работу, делали всё, что могли. Наградой за труд был хлеб, который мы получали в конце рабочего дня. Бесценные 400 – 500 граммов чёрного хлеба…

Я выполняла любую работу, которую мне доверяли. А однажды мне даже доверили с дядей Мишей возить капусту на быках на станцию Баженово – там был пункт приёма овощей. По дороге бык заупрямился, ложился на землю. Его приходилось подкармливать капустными листьями, уговаривать. Здесь на помощь приходил дядя Миша.

В долгие зимние вечера я вязала тёплые носки и варежки для бойцов – мы их отправляли посылками на фронт. Домашних забот тоже хватало. Я рано научилась косить траву, пилить дрова, носить воду, доить корову и т.д. Без слёз, без боли невозможно вспоминать пережитое. Чёрной зловещей рукой постучала беда в дом: пришла похоронка на отца, брат вернулся с фронта без левой ноги…

В 1972 году мы посетили могилу отца под городом Луцком. Среди 600 фамилий погибших была фамилия и моего отца. Мы положили цветы, взяли горстку земли, привезли на могилу мамы.

Сегодня я не жалуюсь на свою долю-долюшку. Жить честно, достойно тоже надо уметь, чтобы и дети, и внуки могли гордиться своими предками.

26 февраля у Лидии Максимовны был день рождения. Вместе с ветеранами системы народного образования редакция «Зареченской Ярмарки» поздравляет её с этим праздником, желаем долгих лет жизни, здоровья, любви и заботы близких.



2488

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.