Школьные собаки

«Зареченская Ярмарка» №10 от 11 марта 2010 г.
«Школьные» собаки

Татьяна ГОРОХОВА

Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного. Идёшь утром на работу – то тут, то там видишь небольшие стаи из собак разных мастей и размеров. И если небольшие собачки светлого окраса вызывают у прохожих некоторое умиление и жалость, то огромные лохматые псы, во внешнем виде которых проглядывают их славные предки - ротвейлеры, овчарки и другие серьёзные породы, заставляют прохожих жаться к краю тротуара и прижимать покрепче свои сумки. Вот у мусорного контейнера роются в отходах три – четыре собаки – обходишь их стороной, а вот целая вереница псов трусит за маленькой шавкой, заняв почти весь тротуар. Прохожие учтиво расходятся по сторонам тротуара…

Родители детишек, которые учатся в школе №3, уже не первый раз обращаются в нашу редакцию. Говорят, что им страшно утром ребёнка в школу отводить: «Первыми на территории школы нас встречают бродячие собаки...»

Они здесь уже прикормлены – некоторые ребята специально приносят что-нибудь съестное из дома, а потом играют с подобревшими псами. Да и стоящие недалеко от школы контейнеры с мусором притягивают сюда дворняг.

Однако, не все дети одинаковы. Одни играют, подкармливают бродяжек и не боятся, когда собака подбегает, бросается и заигрывает с ними. Другие наоборот, до того страшатся, что просто не хотят идти в школу – изо всех своих детских силёшек стараются обойти стороной здоровую псину.

Мама одного из первоклассников выражает серьёзное опасение, что их «школьная» собака не ровён час может кинуться на её ребёнка. У этой собаки есть странная привычка: она любит играть, хватая детей за варежки, а ведь, встав на задние лапы, она на голову выше любого первоклассника!

Пока не случилось беды, считают родители, нужно что-то делать - убирать собак с территории школ и городских улиц. Стоит сказать, что собаки сегодня обитают не только возле школы №3, но и №1.

Ещё одна молодая мама рассказала, что каждый день отводит свою дочку в детский сад, их путь лежит через пустырь в Простоквашино, недалеко от «Галактики». Здесь водится целая стая собак, тоже довольно больших. Одичавшие псы кидаются к проходящим людям в надежде поживиться чем-нибудь съестным, а дети при этом очень пугаются. Ещё бы, не каждый взрослый обрадуется, когда ему наперерез кидается огромный лохматый пёс! Кто знает, что творится в голове собаки, с какими намерениями она мчится к человеку – просит еды, выражает свою любовь или готова отомстить любому за свою несчастную собачью жизнь?

Вот что по этому поводу рассказывает профессиональный инструктор служебного собаководства Анатолий Лысов:

- Весной даже домашние собаки могут стать агрессивнее – сказывается заложенные природой инстинкты. Бродячие же псы в это время представляют реальную угрозу для людей: они сбиваются в стаи вокруг суки, охраняют её от других конкурентов и людей. В это время самки очень агрессивны, а самцы просто неадекватны, и если самка спровоцирует, они могут кинуться и на человека.

Безусловно, проблему «собачьих свадеб» нужно срочно решать. И как бы ни защищали бродячих животных различные зареченские общественные организации и отдельные любители собак и кошек, не надо забывать, что перед нами в первую очередь звери – со своими инстинктами, повадками и характерами. При этом мы совершенно не хотим призывать к безжалостному истреблению животных, как, например, это сделали в Верх-Дуброво.

Здесь перестали «ждать милости» от горадминистрации, которая постоянно ссылается на нехватку денег в бюджете на решение проблемы бродячих псов. Просто собрались местные охотники и произвели отстрел одичавшей стаи бродячих собак. При этом, рассказывают очевидцы, охотники чуть не пострадали от взбесившихся животных – они кидались на людей и машины, защищая свою жизнь клыками и когтями.

Анатолий Лысов предложил более человечный способ: раскидать в местах скопления собак приманку со снотворной начинкой. Когда собаки уснут, их можно будет погрузить и увезти – кого в ветклинику, кого на передержку, кого-то, может быть, удастся пристроить к новым хозяевам. Согласитесь, вполне гуманно – собак усыпляют «не насовсем», но в то же время очистят от них улицы города.

Впрочем, сколько бы мы не говорили о проблеме, решаться самостоятельно она, скорее всего, не будет. А так как за благополучную и комфортную жизнь зареченцев отвечает городская власть и администрация, то мы и обратились туда с извечным русским вопросом: что делать?

Оказалось, что специалисты ЗМУ «ДЕЗ» уже озадачены решением этой проблемы, из городской казны даже выделено из 150 тысяч рублей, чтобы как-то уменьшить количество бродячих животных на улицах Заречного. Проблема в другом – никак не могут найти специализированную и лицензированную организацию, которая имеет право производить отлов бродячих животных.

Как пояснил нам Н.Ф. Новак, главный инженер ЗМУ «ДЕЗ», на нашей территории такой организации нет, спецбригада из Каменск-Уральского, которая отлавливала бродячих «шариков» с улиц Заречного в 2008 году, канула в Лету – её больше не существует. Нужная спецбригада есть в Екатеринбурге, час её работы стоит полторы тысячи рублей вне зависимости от того, сколько собак будет отловлено и будут ли они вообще отловлены. По сути, может получиться и так быть: приехали специалисты, покрутились по городу, ни одной собаки не увидели и, соответственно, не поймали, а за часы работы им заплати.

Впрочем, «плохому танцору» всегда, знаете ли, что-то мешает… Хотя, есть идея. Может быть, обеспокоенным родителям учеников школ, на территории которых обитают бродячие псы, собраться вместе, написать заявление на имя руководства школы – ведь, в конце концов, именно директор отвечает за порядок на пришкольном участке. Ведь, как известно, «дитя не плачет, мать не разумеет.» И тогда уж руководству школ придётся обращаться к «отцам» города, в надежде что их услышат и помогут. С чего-то ведь надо начинать.