Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Высоцкий в Заречном

Высоцкий в Заречном

Высоцкий и Влади в Заречном

Высоцкий и Влади в Заречном

Валентина ТОКАРЕВА

Они покорили зрителей с первых же минут. Валерий Черняев олицетворял Владимира Высоцкого, Любовь Чиркова – музу Владимира, последнюю всепоглощающую любовь, жену Марину Влади. Оба – заслуженные артисты РФ из Московского Театра Драмы и Комедии на Таганке. В их исполнении 9 декабря со сцены «Ровесника» звучали песни мятежного поэта, рождённые в период его любви к прекраснейшей из женщин, трепетные признания в высоких чувствах. Впечатления от происходящего на сцене усиливала горящая свеча рядом с портретом поэта.

Коротко об актёрах. Любовь окончила театральное училище им. Щепкина, снимается в кино и телеводевилях. Валерий окончил Свердловское театральное училище, затем – УрГУ, с 1975 года – артист театра на Таганке. Творческому дуэту идёт 30-й год. Спектакли актёров по произведениям Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Окуджавы и других высоко оценены отечественными зрителями в разных уголках России. С огромным успехом прошли гастроли и за рубежом: в США, Германии, Израиле, Испании, Швеции, Греции и т.д. Любовь и Валерий – лауреаты международной премии «Пилар» и международной Лермонтовской премии.

По словам актёров, они не играют Марину и Владимира, а рассказывают историю любви своих современников. Валерий откровенно признался, что не был другом Высоцкого. Просто иногда выходил на сцену вместо него, но не заменял, «потому что никогда и никто не сможет заменить Владимира Семёновича». Действительно, у артиста своя манера исполнения песен и баллад Высоцкого, нет и намёка на подражание. Тем не менее, ему удалось донести до зрителей мысли и чувства поэта. В зале стояла тишина, именно та тишина, когда происходящее на сцене полностью захватывает слушателей, переносит их в мир, где происходят события. Они сопереживают: печалятся или радуются.

… И блеснули слезою глаза зрителей, когда актриса исполняла финальный монолог, где Марина навсегда прощается с Владимиром, потому что ни он, ни она не верят в жизнь после смерти: «Больше никогда … Будущее уже для тебя кончилось, а своё будущее я плохо представляю…».

И, чтобы не заканчивать спектакль на столь печальной ноте, Валерий Николаевич исполнил несколько жизнеутверждающих песен поэта. А ещё развеселил зрителей воспоминанием о том, как в спектакле «10 дней, которые потрясли мир» он взялся заменить Высоцкого, но от волнения забыл слова его песни «Белогвардейское логово».

В завершение спектакля со сцены прозвучала благодарность в адрес … зрителей:

- Спасибо вам за то, что вы так замечательно слушали. В этом большая заслуга Владимира Семёновича и, думаю, что моя тоже, - с такими словами обратился к залу Валерий и пообещал, что приедет сюда ещё раз, например, со спектаклем «Я – Есенин Сергей», чем вызвал шквал аплодисментов.

Любовь Чиркова добавила:

- Как здорово, что в зале так много молодых людей. Благодарю вас за удивительную тишину, спасибо за сопереживание и сотворчество, за чуткость и понимание, за то, что все мы так замечательно потрудились.

И неуместно было интересоваться у зрителей впечатлениями от спектакля: они отражались на их посветлевших лицах. Было приятно слышать, что актёры довольны зрителями, которые после окончания спектакля не спешили покинуть зал в уже открывшиеся двери, а долго аплодировали актёрам.

Остаётся добавить, что спектакль «Я, Владимир Высоцкий» проходил в рамках программы «Территория культуры «Росатома», билеты были бесплатными, все расходы Концерн взял на себя. Вот такой замечательный подарок в очередной раз получили зареченцы.

На снимке: на сцене Л. Чиркова и В. Черняев



1974

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.