Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Куда пропадают карточки

Куда пропадают карточки

Спрашивали

Спрашивали? Отвечаем!

Загадочные карточки

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА

«Скажите, куда исчезают медицинские карточки из регистратуры МСЧ-32? Много лет хожу в нашу поликлинику, очень часто бывает так, что мою карточку не могут найти, выдают тоненький вкладыш, потом карточку снова находят, вклеивают туда этот вкладыш. В другой раз приходишь – опять карточки нет, дают вкладыш… Вот мне интересно, куда же эти карточки деваются, почему их так часто теряют?» – спрашивает редакцию Н.Ф. Попова.

И в самом деле, хоть раз в жизни каждый зареченец сталкивался с тем, что в регистратуре поликлиники не могут найти его медицинскую карту. Как правило, очередь нервничает, работники регистратуры тоже и после безуспешных поисков предлагают вам так называемую временную карточку – тоненький листочек, куда врач может занести результаты вашего посещения поликлиники. Что делать, приходится брать – ну не стоять же у окошечка регистратуры вечно. Идёшь с листочком к врачу, врач тоже недоволен: ведь в «большой карточке» записаны все заболевания, все результаты анализов – в общем, вся история больного. Если вашу карточку в конце-концов найдут, этот одноразовый листочек туда вклеят, а если не найдут… Что ж, заведут новую.

Некоторые особо находчивые посетители поликлиники уносят свои карточки домой, бережно хранят их и приносят с собой при каждом посещении врача. Если честно, я и сама так делаю. Это, наверное, нарушение больничных правил, зато я точно знаю, что всегда на приём к врачу приду с настоящей карточкой, а не с её одноразовой заменой.

Чтобы узнать, куда же пропадают медицинские карты, мы обратились к заместителю начальника по поликлинической части С.В. Клименко:

- Мы проводим ревизию амбулаторных карт регулярно. У нас два огромных архива, если карту не могут найти в регистратуре, наши работники обращаются к архиву. Но часто бывает так, что больные уносят свои медкарты домой. Это очень плохо, что мы стали выдавать карточки больным на руки. В 1992 году было предписание выдать медкарты больным на руки – мы выдали. Больные стали терять свои карточки, забывать на приём. Где-то в 2001-2002 годах нам сказали – верните все карты в поликлинику, нам пришлось обзванивать больных и просить вернуть медкарты. Кто-то вернул, кто-то до сих пор держит их дома. Сейчас мы на руки больным карточки выдаём только по предъявлению паспорта.

Не только мы проводим постоянную ревизию амбулаторных карт. Нас ещё проверяют страховые компании – их несколько, они проверяют по 30 – 40 карточек в месяц. Также мы предоставляем медкарты по запросам в суды, в милицию, в прокуратуру, поэтому все карты должны быть всегда на месте. Чтобы не было случаев утери карт, я считаю, необходимо компьютеризировать работу регистратуры. Но это пока только предложение. В случае, если вашу медкарту не могут найти, обратитесь к старшему регистратору – она поможет. Это грамотный специалист, как правило, она находит всё. Если даже случайно ваша карта попала в архив, старший регистратор обратится и туда. Если и здесь вам не помогут, обратитесь в кабинет №110 – всегда поможем.

Вот ведь, оказывается, какие загадочные эти карточки…



1976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.