Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. О чём пишут во власть

О чём пишут во власть

Судьба обращений граждан

О письмах во власть

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член городской комиссии

по противодействию коррупции

Мы продолжаем публиковать наиболее интересные цифры и факты, прозвучавшие на заседании Комиссии по противодействию коррупции, которое состоялось 3 декабря 2009 года. Сегодня пойдёт речь об обращении (письмах, жалобах и т.д.) населения Заречного, которые поступают в адрес городских властей.

Итак, за 9 месяцев 2009 года в администрацию поступила 1 тысяча 156 писем. Из них касались земельных вопросов – 447, нарушения прав потребителей – 263, строительства и перепланировки жилых помещений - 186, коммунального хозяйства – 105, выделения и приватизации квартир, а также переселения из ветхого жилья – 92 обращения. Из общего количества обращений граждан в их пользу рассмотрено 379, мотивированно отказано – 14, направлено ответов с разъяснениями – 589. Заявления по выплате компенсаций за дорогостоящее лечение, по оказанию материальной помощи и выделению жилья рассматриваются на заседаниях соответствующих комиссий.

В вышестоящие инстанции зареченцы направили: в адрес Губернатора области – одно письмо, в Областное правительство - 9, в Областную Думу – одно, в министерство строительства и ЖКХ – пять, к уполномоченному по правам человека Свердловской области – одно, в общественную приёмную «единороссов» - тоже одно.

На приёме по личным вопросам у главы администрации В.А. Быкова за 9 месяцев побывали 47 человек. Незамедлительно исполнены 32 обращения, с нарушением сроков - 5, в течение 30 дней – 8, в работе находятся - 2. Тематика их касалась: жилья -18, коммунального хозяйства -12, землепользования – 7, строительства – 5, других вопросов - 5.

К Главе ГО Заречный А.Н. Кислицину за данный период обратился 81 человек, что в 2,5 раза больше, чем за этот же период прошлого года. 19 писем поступило через правительство Свердловской области, полпредство и уполномоченного по правам человека. По характеру обращений 26 касались жилья, 20 – ЖКХ, 11 – транспортного обеспечения, 6 – землепользования, 5 – устройства детей в ДДУ, 3 – оказания материальной помощи и т.д. Повторных обращений оказалось 8.

Увеличилось количество обращений по жилищно - коммунальной сфере, в основном за счёт переселения шеелитцев и проблем капремонтов многоквартирных домов. Обращений коррупционной направленности к Главе округа за 9 месяцев не поступало. Любопытно, что рассмотрением обращений к Главе А.Н. Кислицыну, в основном занимались работники администрации, ответы ею даются своевременно, качественно, подробно.

В работе Думы с письмами, заявлениями граждан есть определённая специфика, поскольку они часто поступают непосредственно к депутатам во время их личных приёмов. Больше всего обращений приходит с сельских территорий, из Муранитки и Шеелита.

И всё же, по мнению председательствующего А.Н. Кислицина жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства стало значительно меньше. Также Глава города считает, что возрос поток обращений в отдел по защите прав потребителей, они стали поступать даже от жителей Асбеста, Белоярки, Верх-Дуброво. При этом нагрузка на отдел, его начальника М.Ю. Леднева возросла, а вот возможности для проверок сведены к минимуму – предпринимателям дана свобода, они ею пользуются в ущерб потребителям.

Комиссия по противодействию коррупции рекомендовала: В.А. Быкову, аппарату Главы и Думы результаты анализа по обращениям граждан публиковать в СМИ ежеквартально, В.А. Быкову - в течение первого квартала 2010 г. организовать на сайте администрации разделы «Интернет- приёмная» и «Приёмная антикоррупционной комиссии»; организовать ежеквартальное проведение «горячей линии» (ответы на вопросы граждан) с привлечением представителей СМИ; подготовить к следующему заседанию комиссии вопрос «О результатах работы по защите прав потребителей за 2009 год».



1983

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.