Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Выставка

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

«ЯРКО ПАХНЕТ ОСЕНЬЮ…»

Так отозвался об осенней выставке один из посетителей – мальчишка лет десяти. Выставка «Собран славный урожай – самобранку накрывай» проходит в Центре детского творчества с конца октября. И действительно, когда подходишь к выставочному залу, сначала чувствуешь запах – осенней листвы, поздних цветов, каких-то фруктов, а потом уже поражаешься цвету – весь большой зал кажется жёлто-оранжевым. В многочисленных выставочный витринах – жёлтые и оранжевые тыквы разных размеров, грибы, яблоки, груши… На самом деле глаза разбегаются в разные стороны, а нос сам поворачивается туда, где лежат фрукты.

Всё это изобилие – дело рук детей, занимающихся в различных кружках Центра творчества. Ребята, которые ходят в кружок лепки из солёного теста «Забава», (руководитель В.А. ЖЕЛТЫШЕВА), создали целые сюжетные картины: на полянке у плетня возле большой жёлтой репки сидят Дедка, Бабка, Внучка и остальные герои известной русской народной сказки. Все они так тщательно вылеплены, что виден даже одинокий зуб во рту у деда! Настенные картины, герои которых тоже выполнены из теста, привлекают внимание яркими красками. Большие и маленькие ёжики из теста с настоящими сосновыми иголками; заячья семья рядом с большим грибом – самое интересное, что большая часть этих работ выполнена мальчишками.

На отдельном столе – работы ребят из мезенской школы №6, где действует кружок «Волшебный лобзик». Под руководством педагога В.П. ВОРОБЬЁВОЙ из-под рук школьников выходят замечательные вещи: подставки под салфетки, вазы для фруктов. И всё это деревянное кружево замечательно смотрится на столе!

Но самая главная фигура выставки, судя по отзывам посетителей, - косолапый мишка, слепленный из …. колючек репейника. Кто в детстве не лепил шарики из этих колючек, чтобы бросить в спину или волосы девчонок, а тут две девчонки – Тая АБЗАЛИМОВА и Даша СПИЦЫНА – собрали приличное количество колючек, придали им нужную форму – и очаровательный медведь покоряет всех натуральностью своей колючей лохматой шерсти.

… Вот розы стоят в вазе, и только если присмотришься, заметишь, что лепестки цветов скручены из осенних листьев клёна. Много интересного выставлено на витринах – на одной целые картины из цветной бумаги, выполненные в технике оригами: розовые яблоки, жёлтые цветы. В другой – изделия из кожи, в третьей – целое «Кофейное очарование»: подсвечники, чашечки, украшенные настоящими кофейными зёрнами. Ученики школы №1 из еловых шишек сделали чайник и сахарницу, и назвали свою работу оригинально: «Даже бабушка Яга осень в гости позвала».

Если честно, не всегда верилось, что такие замечательные вещи могут сделать дети. Впрочем, об этом думаешь каждый раз, когда приходишь на выставки в ЦДТ. Остаётся только удивляться выдумке, фантазии и профессионализму педагогов, работающих в Центре детского творчества. И кто ещё не успел побывать на выставке, очень советуем – поторопитесь, до 20 ноября вы можете получить массу удовольствия.

Татьяна ГОРОХОВА

На фото:………….



1002524

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.