Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 20 ноября 2008 г. Можно ли прожить на прожиточный минимум

Можно ли прожить на прожиточный минимум

МОЖНО ЛИ ПРОЖИТЬ НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

МОЖНО ЛИ ПРОЖИТЬ НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ?

Ежеквартально правительство Свердловской области устанавливает денежный предел, на который ещё можно прожить простому человеку. Если денег в семье меньше, то государство выдаёт всяческого рода материальную помощь. Так, в 4 квартале 2008 года областные чиновники считают, что каждый житель Свердловской области может прожить на 4 723 рубля в месяц. Прожиточный минимум для трудоспособного человека чуть выше – 5 099 рублей в месяц, детям положено 4 525 руб./мес., а пенсионерам и того меньше – всего 3 722 рубля. Одна третья часть этой суммы обычно уходит за квартплату, остаётся всего 2 тысячи рублей. И разве можно прожить на эти деньги целый месяц? /Л.Т./

ОПЯТЬ ФЕКАЛИИ ЗАПАХЛИ НЕ РОЗАМИ

Совсем недавно, 28 октября, сантехники ликвидировали аварию, произошедшую в результате засора на ул.Ленинградской, 24. «Макстроевцы» сразу же развесили на дверях подъездов этого дома листовки с просьбой выбрасывать бытовые отходы в мусоропровод, а не в канализацию. А 5 ноября случился новый потоп, причиной которого вновь стал засор в доме №29 (корп. 1) на ул.Курчатова. Затопило подвальное помещение, арендуемое предпринимателем, канализационные стоки хлынули из унитаза в одной из квартир на первом этаже. В общем, бед и хлопот эта авария наделала немало.

В настоящее время сантехники устраняют по 3-5 засоров в день. По сообщению диспетчера ООО «Макcтрой», за месяц поступает до 150 заявок от жильцов о подвальных и кухонных засорах канализационных труб, не считая крупных засоров, которые невозможно устранить за короткое время и требующих порой замены труб на аварийных участках.

ПЕСОК ЕСТЬ, НО ХОДИТЬ СКОЛЬЗКО

Первые заморозки и появившийся на дорогах гололёд прибавили хлопот дворникам. Теперь к обычной уборке улиц прибавилась ещё одна забота – посыпать дороги песком. Его заблаговременно завезли с Курманского карьера и разместили в закрытом ангаре, чтобы песок не размок под дождём и снегом. Как только установится морозная погода, песок развезут по участкам поближе к тем местам, где работают дворники. В нашем песке нет химических примесей и, попадая на обувь, он не портит её.

Однако дороги и тротуары, по словам многих зареченцев, обратившихся в нашу редакцию, далеко не везде посыпаны песком. 10 ноября автобус Баженовской геофизической экспедиции, перевозивший пассажиров ранним утром из Шеелита в Заречный, с трудом преодолел подъём в гору. Следующий рейс в 8 часов он уже сделать не смог. 11 ноября водителю вновь пришлось высадить пассажиров из-за того, что автобус не смог подняться в гору по скользкой дороге, и машина, в конце концов, скатилась с дороги и уткнулась передними колёсами в кювет.

СПОРТСМЕНЫ В ОЖИДАНИИ ЗИМЫ

Детская юношеская спортивная школа готовится к зимнему сезону. Закуплены 30 штук коньков для ребят, занимающихся конькобежным спортом. Продолжается строительство хоккейного корта, к зиме он должен быть открыт. Оборудование для этого корта было приобретено ещё в прошлом году, и как только завершатся строительные работы, сразу же начнётся его установка. Кроме этого, в школе обновился спортивный инвентарь. Появились новые мячи для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Теннисисты получили ракетки для настольного тенниса, а для хоккеистов приобрели заградительные хоккейные сетки. Новые лавочки установлены в раздевалках. Как только выпадет больше снега, спортсмены проложат лыжню в лесопарковой зоне, а с наступлением морозов на стадионе зальют лёд и каток начнёт работу.

НОВЫЙ ОБЛИК ГОРОДСКОГО ФОНТАНА:

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Работы по облагораживанию городского фонтана должны были закончить ещё в октябре, но благоустройство до сих пор продолжается. По периметру вокруг фонтана строители выложили новую облицовочную плитку. Правда, на одну из 4-х сторон материала не хватило, и рабочие просто залили этот участок асфальтом. Полностью уложена керамическая плитка на дно ванны. Сделаны дополнительные ступеньки. Снаружи ванна фонтана украшена серыми плитками, а по верху и внутри - пластинами чёрного и бордового цвета. Сейчас установлено насосное оборудование и антивандальная сетка. Планируется установка подсветок. Чаши, ранее украшавшие фонтан, пришли в негодность, и теперь подрядчик, выполняющий работы по полной реконструкции городского фонтана (ЗМУП «ЖКХ сельской территории»), установит в бассейне фонтана насадки современного дизайна, которые в ближайшее время поступят из Германии. Успеют ли до наступления морозов провести испытание фонтанного оборудования, пока непонятно.



1002533

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.