Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 20 ноября 2008 г. Иван Иванович Дроботенко

Иван Иванович Дроботенко

ЖИЗНЬ В ПАМЯТИ ПРОДОЛЖИТСЯ ЛЮДСКОЙ

«Как жаль, что отпущены малые сроки тому, у кого беззащитна душа», – эти строки о нём, об Иване Ивановиче ДРОБОТЕНКО. Он жил с душой, открытой красоте, добру и любви, и был как ребёнок беззащитен перед равнодушием, завистью, злом. 17 ноября будет 40 дней, как его не стало. Пусть в этот день Ивана Ивановича помянут все, кто его знал, уважал, любил, преклонялся перед его талантом.

Жизнь профессионального балетмейстера, заслуженного работника культуры РФ И.И. Дроботенко продолжается в памяти его друзей, учеников, поклонников, простых людей, любивших ходить на концерты хореографического ансамбля «Радуга».

Иван Иванович был родоначальником хореографии в Заречном, именно он 40 лет назад создал в нашем городе первый хореографический коллектив, назвав его светлым и радостным словом «Радуга». В апреле 2009 года ансамбль отметит свой юбилей, отметит, к сожалению, без своего основателя и бессменного руководителя. Совсем немного не дожил Иван Иванович до этого знаменательного события. Но в память о талантливом хореографе, всю свою жизнь посвятившего искусству танца, в ДК «Ровесник» 29 ноября в 17 часов состоится вечер памяти И.И. Дроботенко.

Идея о его проведении принадлежит его ученикам и коллегам по работе. Коллектив ДК «Ровесник» приглашает всех, кто знал Ивана Ивановича. На вечере ждут учеников разных поколений, когда-либо танцевавших в «Радуге», их родителей, друзей балетмейстера. Пусть в этот вечер они расскажут о том, каким он был, как жил, как умел дружить, как любил танец и стремился передать эту любовь ученикам. Хотелось бы услышать воспоминания о том, какой след оставил И.И. Дроботенко в жизни людей, знавших его, что значил для них. В вечере памяти примут участие все танцевальные коллективы Заречного.

По замыслу организаторов, средства от этого благотворительного мероприятия пойдут в специальный фонд И.И. Дроботенко. Как нам сообщила директор ДК «Ровесник» З.Ю. ВАХЛОВА, в настоящее время городская администрация обратилась в Министерство культуры Свердловской области с предложением о присвоении областному фестивалю хореографического искусства «Дыхание весны», который ежегодно проводится в Заречном, имени И.И. ДРОБОТЕНКО. Предполагается, что коллективу, получившему Гран-при на этом фестивале танца, будет вручаться денежный приз из фонда Дроботенко. Средства пойдут на дальнейшее развитие и совершенствование коллектива-победителя.

Всех, кто хочет поделиться своими воспоминаниями об Иване Ивановиче Дроботенко, у кого есть в альбомах фотографии, запечатлевшие разные моменты его жизни и творчества, просим обращаться в методический отдел ДК «Ровесник» по телефону 3-15-30.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002527

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.