Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Говорят, что...

ГОВОРЯТ, ЧТО …

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: Не очень хотелось бы в это верить, но тенденции настораживают: в зареченских магазинах оголились прилавки. Как правило, то же самое мы наблюдали в прошлом году перед выборами. Тогда с высокой трибуны государственные чиновники говорили, что во всём виноваты монополисты, резко поднявшие цены на растительное масло, которое «потащило» за собой все другие продукты. Теперь, скорее всего, понятной причиной станет «мировой финансовый кризис».

К сожалению, знание причин не сохраняет толщину кошелька. И если припомнить недавние слова Председателя РЭК Свердловской области об утверждённых тарифах на энергоносители на 2009 год, то поясок придётся затянуть совсем туго. Н.А ПОДКОПАЙ объявил, что с 1 января 2009 года цена на тепло вырастет на 21%, на электричество - на 25%, на газ – на 26%. Произвести такой рост цен в Свердловской области разрешила Москва.

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… собираются ввести обязательную страховку на недвижимость, что-то типа ОСАГО для автомобилей?…

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: Действительно, в кулуарах госдумы такой проект имеется. Логика его проста: часто случается, что недвижимость повреждается – например, сгорает по непонятным причинам (когда виновник не найден), или пожарные заливают водой нижние этажи (компенсировать ущерб государство отказывается). В этих и других аналогичных случаях могло бы помочь обязательное страхование. Однако, в настоящее время это всего лишь намерение депутатов, и не факт, что оно воплотится в жизнь. В госдуме годами лежат хорошие проекты, которые не становятся законами. Например, уже 5 лет не могут принять Кодекс поведения государственных и муниципальных чиновников, направленный на вежливое обращение с гражданами и противодействие коррупции, впрочем, как и сам Закон о коррупции.

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… в Заречном резко повысился спрос на квартиры?

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: К сожалению, а может и к счастью, эта информация не подтвердилась. Лишь в одном из 9 агентств недвижимости отметили, что спрос на квартиры вырос. А вот другие риэлторы отметили лишь некоторое оживление на рынке недвижимости. По мнению экспертов, скорее всего, это связано с окончанием садово-огородных работ: у зареченцев появилось время для решения житейских вопросов. Но, по большому счёту, всё не так просто. Люди внимательно следят за развитием мирового финансового кризиса и то, что сейчас происходит в Москве (остановлено ипотечное и долевое строительство квартир, старое жильё тоже дешевеет. – Прим. ред.), рано или поздно докатится и до Урала. Зареченцы выжидают, но столица Урала не дремлет: всё больше свердловчан меняют или покупают жильё в нашем городе. Так, глядишь, и нам ничего не достанется…



1002525

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.