Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Комсомольцы

КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ,

НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ

Комсомолу – 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение молодых строителей коммунизма…». Но, пока живы комсомольцы – романтики, стремящиеся жить по большому счёту, Комсомол всё ещё жив.

Участники этого молодёжного движения разных поколений собрались 7 ноября в ДК «Ровесник», чтобы отметить юбилейный День рождения своей организации. Приглашённых на вечер бывших комсомольцев, строивших Белоярскую АЭС и город Заречный, делегатов Всесоюзных съездов ВЛКСМ, лидеров Белоярского райкома комсомола встречали девушки, которые вручали каждому памятный значок и цветы. Это сразу настроило всех на праздничную волну, а название вечера - «Комсомол в моей судьбе» - определило тему этой встречи. Участники вечера вспоминали о своём комсомольском прошлом, о комсомольской юности, о том, какую роль сыграл комсомол в их жизни. Многие из них до сих пор бережно хранят свои комсомольские билеты и значки. И пусть виски постаревших комсомольцев посеребрило безжалостное время, в их глазах всё равно «горел» комсомольский задор.

На вечере выступил зам. главы городской администрации В.С. КОРЕНКОВ. В юные годы он был членом оперативного комсомольского отряда, который боролся с правонарушителями. Молодые парни и девчата, входившие в состав отряда, обеспечивали порядок на улицах города, многие и сейчас помнят о том, что по Заречному в любое время суток можно было ходить без боязни и страха.

О своей работе председателем ревизионной комиссии Белоярского райкома комсомола, а также о славных делах комсомольцев ОРС БАЭС рассказала Н.Е. БУРЛОВА. Комсомольцы этой организации всегда были в первых рядах участников Карнавала. Они побеждали в смотрах художественной самодеятельности, участвовали в КВН и различных конкурсах. Без комсомольцев ОРСа не обходилось ни одно спортивное соревнование. После работы парни и девчата помогали на строительстве Дома торговли, организовывали благотворительные вечера, праздничные встречи и вечера отдыха. Кроме этого, они шефствовали над учащимися Черноусовской школы-интерната, ездили агитбригадами по окрестным по деревням и сёлам. Комсомольцы ОРС БАЭС сыграли первую в Заречном безалкогольную свадьбу и даже… квасили капусту для городских жителей. В общем, не было таких дел, которые обходились бы без участия комсомольцев. А по делам были и награды. Члены комсомольской организации ОРСа по путёвкам, полученным за общественную работу, объездили всю страну от Прибалтики до Владивостока. А секретарь комсомольской организации «орсовцев» Светлана КОРЗЕНЁВА была единственной девушкой-комсомолкой в делегации от Свердловской области (всего 25 человек) на XXI съезде ВЛКСМ в Москве, участвовала в работе I съезда комсомольцев Российской Федерации.

Прошли годы, но эти люди по-прежнему занимают активную жизненную позицию. Комсомол дал им хороший опыт организационной работы, приучил к дисциплине, ответственному отношению к порученному делу. Может быть, поэтому многие комсомольцы советских времён сейчас занимают руководящие посты в различных учреждениях города, трудятся предпринимателями, на общественных началах работают в ветеранских организациях и к каждому порученному им делу, как и прежде, относятся с большой ответственностью.

На торжественном вечере выступил бывший первый секретарь Белоярского райкома комсомола Ю.П. БУТАКОВ. Он рассказал о тех, кто приезжал по комсомольским путёвкам на строительство Белоярской АЭС со всех уголков Советского Союза; о том, как они шефствовали над школьниками, работали на субботниках, помогали колхозникам, строили МЖК. Мгновенно реагировала на все дела комсомольцев тогдашняя пресса. В газете «Мирный атом», выходившей в те годы, существовала рубрика «Твоя активная зона», в которой журналисты рассказывали о передовиках-комсомольцах, их достижениях, о досуге молодёжи, о проблемах и добрых делах строителей станции.

В течение всего вечера на большом экране демонстрировались фотографии прошлых лет, запечатлевшие комсомольцев Заречного, их трудовые будни и праздники. Теперь эти фото – память о давней комсомольской юности, о славных делах.

Перед собравшимися в ДК комсомольцами выступили хор «Ветеран», лауреат конкурса патриотической песни «Юность комсомольская моя» Николай МИНИМУРЗИН, Сергей КОВТУН. Вместе с солистами комсомольцы прошлых лет пели песни, популярные в годы их юности.

Надо сказать, что организаторы юбилейного вечера постарались провести его в тёплой дружеской атмосфере и устроили для гостей различные конкурсы, в том числе и шуточные, в которых они с удовольствием участвовали. Есть все-таки в комсомольцах какая-то особая искра, и она не гаснет с годами в их сердцах, готовая разгореться в любую минуту и согреть своим теплом, зажечь энтузиазмом и оптимизмом окружающих. Комсомольцы советских времён верят в то, что нынешняя молодёжь продолжит добрые традиции, которые были в комсомоле. Что в своих делах и свершениях они станут достойными приемниками тех, кто строил Магнитку, Уралмаш, Качканарский горно-обогатительный комбинат, газопровод Бухара-Урал, Белоярскую АЭС. Будут продолжателями славных дел комсомольцев, построивших город, в котором мы живём.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002529

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    С 4 по 10 ноября в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный было зарегистрировано 2 кражи, обе совершены в деревнях.