Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 20 ноября 2008 г. Покупатель всегда прав?

Покупатель всегда прав?

г

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

Рубрику ведёт начальник отдела администрации по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ

«НЕ ДОЛЖНА РЖАВЕТЬ НЕРЖАВЕЙКА!»

Под таким заголовком наша газета публиковала письмо обиженной покупательницы. Мария Леонидовна поделилась с редакцией наболевшим: неоднократно в различных магазинах ей продавали некачественную рыбу, либо же заключённую в толстый панцирь льда, что существенно влияет на вес, и, естественно, - на цену. Разобраться в этом вопросе редакция попросила начальника отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВА. Вот как он поясняет ситуацию, и не только по рыбе:

- Магазин несет всю полноту ответственности за качество реализуемой продукции. Если все же к покупателю попадает товар ненадлежащего качества, магазин обязан принять его обратно и вернуть покупателю деньги.

Причем, в законе этот вопрос оговорен достаточно подробно: «Покупателю должны быть возвращены деньги в полном объеме, ровно столько, сколько он уплатил». Закон запрещает делать какие-либо вычеты из стоимости товара в случае полного или частичного использования товара. В случае с размороженной рыбой магазин неправомерно сделал удержание денег.

Что касается льда, снега и воды в упаковках с замороженными продовольственными товарами - это уже не новый способ, используемый продавцами для увеличения своего дохода. Мало того, что рыба покрыта толстым слоем льда, лед оказывается ещё и внутри самой рыбы!

Кстати, на качество рыбы в магазинах Заречного уже были претензии. Но, уважаемые покупатели, обращаясь к нам в отдел, пожалуйста, называйте конкретно торговую точку, дату, время, когда вы произвели покупку. Только в таком случае мы сможем сделать проверку.

Однако фантазии изготовителей и продавцов не ограничиваются рыбой. При изготовлении колбас и ветчин производители часто используют специальные химические добавки, способствующие удержанию влаги в массе продукта. Таким образом, прирост веса готовой продукции происходит не за счет использования дополнительного сырья, а за счет добавки воды в массу полуфабриката.

Порой при производстве напитков, нектаров из концентратов фруктов почти не заметно на вкус происходит подмена сока откровенным суррогатом. Известны случаи, когда при производстве напитков вместо натуральных компонентов изготовители использовали только химию: ароматизаторы, вкусовые добавки, пищевые красители. Естественно, «забыв» предупредить об этом покупателя.

Вопрос качества товаров и услуг - тема очень актуальна для нас с вами. Некачественная продукция проникла во все сферы. Даже медицина и авиация не остались в стороне. Что уж говорить о магазинах и рынках!

Но вот что странно: зачастую продавцы упорно не хотят замечать очевидное. Обоснованные претензии потребителей в магазинах порой даже не хотят выслушивать, на все у них есть готовый ответ. О вкусовых свойствах некачественной колбасы они могут долго спорить: мол, вкусы у людей разные, кому что нравится, не устраивает «голландский» сыр с запахом и вкусом замазки – покупайте другой!

Оторвавшаяся подметка обуви, по мнению продавца, может указывать только на то, что вы не умеете носить обувь. Но вот ржавеющие изделия из нержавеющей стали явно указывают на то, что и туда что-то не положили, или положили, но не то. Не должна ржаветь «нержавейка»! Но ржавеет - такие случаи уже не редкость.

Неизвестно, как долго потребителям придется самим отвоевывать свои законные права. Ясно одно: пока государство не установит жесткую систему контроля и наказания, нам будут продавать воду по цене рыбы, ветчины и сока. Дело это прибыльное…

В завершение напомню, что по всем конкретным фактам нарушения в торговле вы можете обратиться в администрацию по адресу: ул.Невского, 3, кабинет 218, отдел по защите прав потребителей, телефон для справок: 3-25-37.



1002531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.