Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Главный вопрос

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Весной, накануне празднования 9 мая, наша газета рассказывала о ситуации, которая больно задела зареченских ветеранов. Согласно Постановлению правительства Свердловской области №255-ПП от 28 марта материальную помощь ко Дню победы должны были получить 785 ветеранов и инвалидов Заречного. Вместо этого по 1 тысяче рублей раздали всего 23 человекам.

Почему?- спрашивали ветераны, а вместе с ними и наша газета. - На каком основании государство обмануло ветеранов Заречного накануне самого главного праздника – 9 мая?

САМИ ВИНОВАТЫ?…

Сегодня, спустя 4 месяца, в редакцию «Зареченской Ярмарки» поступил ответ от Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА:

- Да, постановлением Правительства Свердловской области от 28.03.2008г. № 255-ПП утверждена «Социальная программа Свердловской области по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2008 год».

Данной Программой предусмотрено оказание материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида. Материальная помощь в связи с празднованием Дня Победы оказывалась неработающим пенсионерам – участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших участников войны, узникам концлгерей и еще ряду категорий граждан, размер ее составлял для получателя 1 000 рублей. Но согласно Программе данная адресная помощь носит заявительный характер, то есть для ее получения необходимо было обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения с приложением документов, подтверждающих статус, позволяющий рассчитывать на эту социальную помощь. Тем пенсионерам, которые обратились с заявлением об оказании такой помощи, она была выплачена.

В настоящее время у неработающих пенсионеров есть возможность получить материальную помощь в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида. Материальная помощь в связи с проведением Дня пожилого человека оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Материальная помощь в связи с проведением дня инвалидов предоставляется неработающим пенсионерам из числа инвалидов. Размер ее в том и другом случае составляет 500 рублей. Для получения данной материальной помощи тоже надо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения.

Кроме того, данной Социальной программой предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с частичной оплатой газификации жилья, принадлежащего им на праве собственности и являющегося местом их жительства. Это, на мой взгляд, в настоящее время достаточно актуально для жителей села Мезенского, которые занимаются газификацией своих домов и переводом их на индивидуальные источники теплоснабжения. Размер помощи составляет 90% от стоимости расходов, но не более 35 тысяч рублей. Для ее получения также надо обратиться в Управление социальной защиты с заявлением и приложением ряда документов, подтверждающих право пенсионера на получение данного вида материальной помощи. Но тут есть важный момент, о котором не надо забывать – эта помощь оказывается только по факту выполнения работ, то есть только при наличии документов, подтверждающих, что работы выполнены и оплачены. 90% от суммы, которую заплатил собственник жилья – неработающий пенсионер за газификацию своего дома (но не более 35 тысяч рублей), ему будут возмещены.

Мероприятия по выполнению Социальной программы будут осуществляться до 1 декабря 2008 года.

От редакции: в №20 от 15 мая была опубликована статья «Вот такой подарок к празднику». Её появление было связано с тем, что в редакцию «Ярмарки» обратились пожилые люди «с жалобами на то, что им не дают положенную материальную помощь, под разными предлогами не принимают заявления и всячески стараются не рассказывать о документах, которые необходимо предоставить для её получения».



1002376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.