Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 02 октября 2008 г. День российского интернета

День российского интернета

? – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ИНТЕРНЕТА

ВОЛШЕБНЫЙ «ЧЕМОДАН»

"Когда я училась в школе,

у меня была абсолютная грамотность.

Ну, а потом с нами случился Интернет…"

Интернет (англ. «Internet» от лат. «inter» - между и англ. «net» - сеть, паутина) - всемирная компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети. Интернет одновременно является и средством общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средой для сотрудничества и общения людей, охватывающей весь земной шар. Появившись около 20 лет назад, Интернет внес революционные изменения в научно-техническую, экономическую, социальную сферу жизни.

Сегодня мы уже привыкли к новой технологии и пользуемся ею, как и другими изобретениями (радио, ТВ, телефон), без трепета. Им пользуются все от домохозяйки до президента. Но перенесемся на 50 лет назад и попытаемся рассказать об Интернете в прошлом. Нашим бабушкам и дедушкам (тогда еще молодым), не имеющим представления о компьютерах, мобильных телефонах, цифровых технологиях.

Есть волшебный «чемодан». Вы можете достать оттуда свежую (и прошлогоднюю) газету, книгу, пластинку с музыкой, кинопленку с фильмом. Немного порывшись, вы найдете расписание железнодорожных поездов до Сочи, прогноз погоды на неделю вперед, каталоги товаров (от лекарств и еды до мебели) и можете всё это сразу же заказать с доставкой на дом. Вы можете написать объявление о продаже вашей "Волги", и его прочтут тысячи людей по всей стране. Напишите родителям, живущим за тысячу километров письмо, и они получат его спустя пару минут, если откроют свой «чемодан». Хорошо покопавшись в «чемодане», вы наткнетесь на фотографию школьного друга (как он изменился за 10 лет!), покажете ему свою семейную фотографию и даже сыграете с ним партию в шахматы (доска и фигуры тоже лежат в «чемодане»). Однако в бездонных недрах «чемодана» можно копаться бесконечно. И если вовремя не остановиться, вы будете целыми днями рыться в нем, забыв про близких, про сон и еду. Попадёте в полную зависимость от него, он станет для вас своеобразным наркотиком.

Есть еще один минус: новости в газете могут оказаться вымыслом, фильм будет плохого качества, лекарства – фальшивыми, а школьный друг - шутником, выдающим себя за другого. Так что Интернет подобен чемодану с хламом: чтобы найти в нем что-то полезное, приходится перерыть кучу ненужного.

Размышляла Валентина ТОКАРЕВА



1002371

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 02 октября 2008 г.

  • Из зала суда
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Представьте себе такую картину: подвал многоквартирного дома заполнен канализационными водами. В квартирах первого этажа из-за постоянной сырости – жуки, черви, двухвостки. Не выводятся мыши. Отвратительные запахи ощущаются даже в 30 метрах от дома. По сути, люди, живущие в нём, дышат сероводородом.

  •  
    Письмо в редакцию +7
    №39 от 02 октября 2008 г.

    Уважаемая редакция, хочу у вас поинтересоваться: почему наша городская власть так интересно общается со своим народом? После того как почти весь город 40 дней жил без горячей воды, возмущённый народ вышел на площадь.

  • На праздничном вечере, посвящённом очередному Дню рождения города, чествовали зареченцев, внёсших особый вклад в успех города.

  •  
    Сосед соседу друг или враг?
    №39 от 02 октября 2008 г.

    24 сентября во всём мире считают Днём доброго отношения к ближнему. В этот день принято приходить к соседям с подарками, приглашать в гости родственников и родных, всячески налаживая добрые отношения.

  • День пожилого человека +2
    №39 от 02 октября 2008 г.

    По традиции, с 1 октября в Заречном открывается «Рябиновый сезон» - месячник, посвящённый людям пожилого возраста.

  •  

    Разливаются звуки гармони по Белоярке, радуют сердце и веселят душу, и все сельчане знают – это играет на своей любимой гармошке Сергей ТЕБИНОВ. Не измерить его любовь к гармони, к музыке, которой он щедро делится с людьми.