Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Поможем всем миром! «Мокрое» дело …

Поможем всем миром! «Мокрое» дело …

ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ

ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ!

«МОКРОЕ» ДЕЛО …

Эта история началась ещё в 2004 году. В одном из домов старого посёлка поселился новый сосед. И не сказать, что совсем новый – парень жил здесь и раньше, рос на глазах у всего подъезда. Все знали его нелёгкую судьбу: отец бросил семью уже давно, мать устраивает свою личную жизнь, у самого парнишки были нелады с милицией, в итоге попал в колонию.

Вернувшись «из мест не столь отдалённых», Сергей (так назовём нашего героя) решил жить в своё удовольствие. Квартиру мать ему оставила, сама уехала. К Сергею зачастили гости – люди такие же молодые, шумные. Жители подъезда – а это в основном пенсионеры, спокойные, тихие, законопослушные – забеспокоились. Почти каждый день к Сергею приходят гости, громкая музыка до утра, курящие парни в подъезде, шум, крики… Но больше всего не повезло старушке, живущей ниже этажом: нерадивый сосед постоянно топил её квартиру. То кран забудет закрыть, то унитаз сломанный потечёт, то ещё какая-нибудь коммунальная беда случится. И бегут ручьи по стенам у бедной старушки, капает с потолка, краска отслаивается. А Сергею хоть бы что: с соседями не разговаривает, на стук и звонки двери квартиры не открывает...

Тогда бабушка обратилась с заявлением в ООО «ДЕЗ» с просьбой обследовать её квартиру, чтобы сделать ремонт за счёт города. Сотрудники ДЕЗа к бабушке пришли, факт затопления подтвердили, попытались поговорить с «протекающим» соседом – бесполезно. А ремонт бабушке провели. Но недолго старушка любовалась на свежие стены и чистый потолок – Сергей опять не закрыл кран. Снова вода по стенам, капель с потолка.

Что только ни делала старушка: писала и Главе города, и его помощникам, и директору ООО «ДЕЗ». Просьба была одна: примите меры к соседу, отремонтируйте текущие трубы. И все коммунальные службы готовы были помочь старушке, но при одном условии – обеспечьте доступ в квартиру «подтекающего» соседа. Именно это условие и стало камнем преткновения.

Сергей по-прежнему никого в свою квартиру не впускал. На все просьбы открыть дверь, чтобы отремонтировать неисправную сантехнику, не реагировал. Соседи, сочувствующие бабушке, да и сами страдающие от шумного парня, помогали ей, как могли: караулили, когда он появлялся дома и тут же звонили сантехникам: мол, дома он, приходите. Приходили, стучали, уговаривали, угрожали – всё бесполезно.

Время шло, «мокрое дело» то затихало, то разгоралось вновь. В один из «сухих» периодов к бабушке приезжали дети, сделали очередной ремонт. И опять ненадолго. Опять бедная старушка звонит в ДЕЗ, обращается в администрацию, вызывает участкового, просит соседей – помогите попасть в квартиру соседа. Снова все сочувствуют, все готовы помочь, но … упираются лбом в закрытую дверь.

Нет таких полномочий у работников коммунальных служб – вскрывать чужую дверь, участковый тоже развёл руками: дверь откроет – поговорим… Пытались даже повлиять на Сергея через родителей, разыскали бабушек – дедушек, но на парня они давно рукой махнули.

Получается безвыходная ситуация: ветеран войны и труда, почётный работник, пожилой человек вынужден обивать пороги, чтобы отремонтировать поломанный соседский унитаз? И вроде все ей помочь готовы, да не могут. Почему? С этим вопросом мы обратились к начальнику милиции общественной безопасности Г.Г. ПЛОШКИНУ.

- В данной ситуации у милиции нет оснований для проникновения в квартиру. Участковый уполномоченный милиции может зайти в квартиру только с согласия жильцов или при наличии факта преступления. Здесь же налицо гражданские правовые отношения. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд.

Но как же аварийные ситуации? Когда, например, в квартире пожар или утечка газа, тогда что, тоже обращаться в суд? Да, конечно, обидно заслуженному человеку, да любому жителю, сознавать своё бессилие. Ведь, казалось бы, чего проще: пришла соседка с жалобой - выслушай, течёт труба – отремонтируй, мешает громкая музыка – сделай потише, курят в подъезде друзья – попроси их выйти на улицу.

На самом деле получается всё по-другому: кто-то боится связываться с соседом-хулиганом и готов терпеть всё, лишь бы его самого не трогали; кто-то считает, что это дело правоохранительных органов; кто-то думает, что все проблемы должны решать коммунальные службы.

Исчезло из нашего обихода простое человеческое понятие: «Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого».

Но как же, всё-таки, помочь несчастной бабушке? Редакция «Ярмарки» будет рада вашим предложениям. Звоните 7-25-95 или 7-61-23. Давайте возьмёмся всем миром!

Татьяна ГОРОХОВА



1002297

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:58
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .