Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. «Ночной дозор» у вечного огня

«Ночной дозор» у вечного огня

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

«НОЧНОЙ ДОЗОР» У ВЕЧНОГО ОГНЯ

«Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника. После серии публикаций о том, какие безобразия творятся по ночам на Аллее Славы (см. «ЗЯ» №№32, 33, 34), в коридорах власти задумались: а так ли это на самом деле? Неужели то, что пишут журналисты, и в самом деле, правда?

По инициативе Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА был объявлен «ночной дозор»: 22 и 23 августа с 11 часов вечера до 2 часов ночи злачные места Заречного патрулировали депутаты, работники администрации, общественники и милиция.

КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИМ…

Поздним вечером, у здания администрации собрались: депутаты Городской Думы Е.В. ХАРКИНА, З.Ю. ВАХЛОВА, начальник отдела культуры горадминистрации Г.И. КОНДРАТЬЕВА, начальник участковых милиционеров И.Ю. ЩИКЛИНА и участковый И.М. БАХТИЯРОВА, начальник отдела по делам молодёжи Л.В. ВАХРУШЕВА, методист этого отдела О.С. НЕХОРОШКОВА, и.о. командира роты ППСМ Н.Р. КУЗНЕЦОВ. Сюда же подъехал патруль участковых милиционеров, нёсший службу этой ночью.

После недолгих переговоров собравшиеся решили разделиться на две части: наряд ДПС с представителями отдела по делам молодёжи отправились на Таховский бульвар – тоже «злачное место», а к Вечному огню отправились женщины-депутаты, Г.И. Кондратьева, И.Ю. Щиклина и И.М. Бахтиярова и двое представителей нашей редакции. Чуть позднее к этой женской команде присоединились депутат Е.В. ПРОХОРОВ и представитель городского совета ветеранов В.И. МЕКШУН. Итак, «ночной дозор» отправился в обход.

ПАМЯТНИК – НЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО?!

Главная площадь города перед Дворцом культуры «Ровесник» ярко освещена. Это обстоятельство, а также относительно большое открытое пространство привлекают сюда множество молодых автолюбителей - подъезжают компаниями, пьют пиво, слушают музыку… Этакий такой клуб для общения на открытом воздухе. Вот только пустые бутылки молодые люди аккуратно ставят тут же, на асфальт, а к утру вся площадь покрывается ровным слоем стекла. В.И. Мекшун подошёл к одной компании и попросил убрать за собой бутылки. Молодёжь возмутилась, но увидев рядом целую группу решительно настроенных женщин, не только бутылки убрала, но и решила ретироваться. Короче, смылись…

Идём дальше. Аллея Славы уже начала заполняться народом. Три молодые девушки сидя на парапете памятника пьют пиво. Е.В. Харкина и З.Ю. Вахлова провели с ними беседу о том, как не надо себя вести. Девушки немного повозмущались: мол, здесь все так сидят, почему к нам претензии, но всё-таки ушли. Журналисты «Ярмарки» в назидание будущим нарушителям прикрепили к постаменту памятника листовки с призывами вести себя достойно. Была у нас и ещё одна тайная мысль: насколько долго останутся здесь наши листовки? Доживут ли до утра?

Снова идём на площадь дружной кучкой, обсуждая, что же нужно предпринять, чтобы прекратить ночные оргии у Вечного огня и на Таховском бульваре. Предложения слышались разные: совсем отключить огонь, чтобы не приманивать любителей ночного отдыха; установить штрафы за осквернение памятника и недостойное поведение; фотографировать самых отъявленных хулиганов и вывешивать их портреты на всеобщее обозрение; отлавливать и сажать на 15 суток; установить постоянное дежурство наряда милиции… Но И.Щиклина тут же прервала наши рассуждения. Оказывается на все эти действия нет законодательных подкреплений: памятник – это не общественное место (!), поэтому нет оснований для штрафов и арестов; фотографии делать нельзя – нарушение прав человека и т.д., и т.п. И вообще – у милиции нет достаточного количества сотрудников, чтобы постоянно находиться в местах скопления молодёжи. Позже к этому мнению присоединился Н.Р. Кузнецов, который на вопрос почему милиция не может предпринять конкретные меры, дал чёткий ответ: нет законодательной базы. Таким образом, наша милиция расписалась в своём полном бессилии.

ПОРА И ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ!

Дискутируя таким образом, «дозоровцы» всё же контролировали ситуацию и вовремя заметили, как трое молодых людей начали перепрыгивать через пламя Вечного огня. Увидев представительную делегацию, парни устремились к своим девчонкам на лавочку. С ними тоже провели беседу, во время которой мальчишки отворачивались от укоризненных взглядов, а девчонки невозмутимо слушали. В итоге все пообещали, что больше так делать не будут. Так, курсируя между Вечным огнём и площадью, наш патруль распугал всю молодёжь. Лавочки на аллее славы опустели, подъезжающие к площади машины разворачивались, только завидев группу прилично одетых людей.

А на Таховском бульваре жизнь кипела вовсю: лавки заняты, компании в разной степени весёлости, но явных нарушений порядка не видно - самый разгул впереди. Пока обстановка относительно спокойная: люди отдыхают, беседуют, слушают музыку сотовых телефонов. Но в ночной тишине эти звуки эхом отдаются во всему бульвару… И снова «дозоровцы» начали обсуждать выходы из создавшегося положения. И снова все они разбивались о доводы милиции: мешает спать шум – поставьте новые окна; самые жалобщики пусть сами идут патрулировать улицы…

Обсудив все возможные выходы из ситуации, члены ночного патруля всё же решили предложить городским властям принять некоторые действенные меры. Первое, необходимо закрыть на ночное время киоск, расположенный на площади и торгующий алкогольными напитками. Как правило, посетители киоска распивают купленный алкоголь тут же на лавочках у Вечного огня. Также нужно наладить патрулирование улицы 9 Мая силами народной дружины, для этого изменить маршрут их патрулирования и время обходов. С учётом того, что милиция от уличных нарушителей самоустранилась, так и хочется сказать: не хватает Заречному настоящей «твёрдой руки». Должно всё-таки настать время, когда власть должна и власть употребить.

В половине второго ночи никаких безобразий у Вечного огня не наблюдалось, скамейки пустовали, площадь у ДК тоже. Довольные царящей тишиной с чувством выполненного долга члены «ночного дозора» разошлись по домам. Нам казалось, что этой ночью жители могут спать спокойно …

ОТДЫХАЛИ-ВЕСЕЛИЛИСЬ,

КАК ПРОСНУЛИСЬ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Однако, ранним утром нашему взору представилась удручающая картина: весь памятник был завален мусором, растерзанные букеты цветов валялись на постаменте и под ним, пролитое пиво, мешки, окурки, грязь и вонь… Листовки с призывами вести себя достойно будто бы специально были изорваны в очень мелкие клочки, время их жизни оказалось не больше 3 часов…

На одной из скамеек сидела пьяная компания и громко выясняла отношения. Как сообщили нам жители ближайших домов, в эту ночь они спали ровно два часа: разгул начался сразу же как только разошлись «дозоровцы», тем более, что около двух часов ночи как раз закрываются кафе и рестораны.

Вот так. Обидно, конечно, что сотрудники милиции и депутаты так и не увидели, что же на самом деле творится у памятника. Зато и определённый вывод можно сделать: любое патрулирование улиц даёт реальный результат - сдерживает любителей ночного отдыха.

В заключение будет очень интересно узнать выводы, которые сделают городские власти, ознакомившись с результатами «ночного дозора». Ведь здесь палка о двух концах: вроде и тишина была, и спокойствие. И формально это значит, что можно ничего не делать, а журналисты, такие - сякие, всё врут. С другой стороны, сколько не закрывай глаза, само собой не рассосётся. И мы, не дай Бог, доживём до того, что случилось в Тагиле: на Вечном огне здесь сожгли человека.

Татьяна ГОРОХОВА

 



1002295

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:56
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .

  • 1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  •  
    Из зала суда
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы работал на Белоярской АЭС мастером 2 группы. После заключения клинико-экспертной комиссии МСЧ-32, в 2000 году был переведён помощником мастера этой же группы с зарплатой ниже прежней.