Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Праздники нашего города: звенья одной цепи

Праздники нашего города: звенья одной цепи

1 СЕНТЯБРЯ – 40 ЛЕТ ЦЕХУ ЦЦР

ПРАЗДНИКИ НАШЕГО ГОРОДА

ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

В 1968 году на Белоярской АЭС начал свою работу цех централизованного ремонта – это самый большой цех нашей станции. 1 сентября он отметит своё 40-летие.

В ЦЦР работают более 250-ти человек. Основная работа – ремонт оборудования атомной станции. В состав цеха входит 12 подразделений, и каждое отвечает за определённый фронт работ. Участок подготовки ремонта (ГПР) проводит все необходимые ремонтные работы. Участок по ремонту реакторов блоков №1 и №2 занимается выведением из эксплуатации и консервированием отжившего свой срок оборудования. У участка «РИП», пожалуй, самая опасная и ответственная работа на станции – ремонт реактора и парогенератора. У «Арматуры» самый объёмное поле деятельности: ремонт трубопроводов 3 контура и арматуры на всей электростанции. Участок по ремонту спецнасосов занимается обслуживанием насосов первого и второго контура. «Механические мастерские» обеспечивают необходимыми деталями всю станцию. Участок «СКАС» обслуживает компрессоры, спецканализацию, проводит отмывку оборудования от чистого натрия. «Теплоизоляция» осуществляет все теплоизоляционные работы. Участок грузоподъёмного оборудования (ГПО) проводит обслуживание всех грузоподъёмных механизмов и приспособлений на территории станции. Не менее важные работы проводят участок по ремонту котельного оборудования и подразделение сварщиков. Недавно была сформирована группа IV блока, в которой собраны самые лучшие специалисты. Они занимаются необходимыми подготовительными работами на новом блоке БАЭС.

Самая большая заслуга цеха централизованного ремонта (безусловно, в составе всей станции) в том, что блок вот уже почти тридцать лет успешно функционирует. По сути, ЦЦР – громадина, основа, без которой станции не обойтись.

Уже долгие годы цех подтверждает свою уникальность, свой престиж. Его работники участвуют во всех спортивных соревнованиях и обязательно завоёвывают призовые места. ЦЦРовцы имеют высокие достижения в футболе, в лёгкой атлетике, в лыжных гонках, в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и др. Без их участия не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие или смотр художественной самодеятельности. В карнавальном шествии колонна ЦЦР всегда одна их самых ярких и запоминающихся, с этим согласятся многие. По мнению его сотрудников, карнавальными корифеями, безусловно, можно считать подразделение арматурщиков.

Славится цех централизованного ремонта и своими добрыми традициями. Это и цеховые спортивные мероприятия, и новогодние поздравления детей цецеэровцев. Не забывают ребята и о своих пенсионерах, проработавших в цехе с момента его открытия: всегда поздравляют с праздниками, оказывают им необходимую помощь и поддержку.

Нельзя не сказать и об уникальной сплочённости коллектива работников ЦЦР. Несмотря на то, что цех огромен, в нём очень много участков и подразделений, которые сталкиваются между собой довольно редко, они всегда приходят на помощь друг другу, это звенья одной цепи они всегда неразрывны.

Вместе с тем, ЦЦР можно назвать зрелым цехом. Средний возраст работников – 38-40 лет. Но в последние два года цех молодеет, сюда приходят работать молодые, перспективные парни, многие из которых заочно получают высшее образование. И можно быть уверенным: в цехе растёт и воспитывается достойная смена.

Предстоящее празднование 40-летнего юбилея пройдёт с размахом: в большой, шумной и дружной компании в 150 человек. Без традиционных поздравительных номеров от каждого подразделения праздник не обойдётся. Ожидаются приятные сюрпризы и поздравления и от начальства. Мы присоединяемся к будущим поздравлениям, и хотим заверить: город вас любит, ценит и желает процветания.

Алёна АРХИПОВА



1002303

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .