Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. Инвалиды: наперекор судьбе

Инвалиды: наперекор судьбе

РУБРИКА «НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ»

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

БУДУ ЖИТЬ – БУДУ ПРЫГАТЬ

Первый прыжок с парашютом Роман БУРКОВ совершил в августе прошлого года. Он никогда не забудет своих ощущений во время полёта и после приземления, когда буквально онемел от нахлынувших чувств и впечатлений. Потом был второй прыжок - и опять масса непередаваемых эмоций. На прыжок с парашютом решится не каждый человек. Для этого надо иметь мужество, волю и очень любить небо, как любит его наш с вами земляк, зареченец, инвалид с детства Роман Бурков.

Роман «заболел небом» с десяти лет. Для обычного мальчишки в этом нет ничего странного: кто из ребят не хотел в детстве стать лётчиком, парить над землёй на дельтаплане, прыгнуть с парашютом... Всё это в наше время вполне доступно современным юношам при условии, что они крепки и здоровы. У Романа здоровья не было с рождения. Детский церебральный паралич и на всю жизнь диагноз – инвалид с детства…

Казалось бы, он лишал Романа всего в этой жизни: общения со сверстниками, активного участия во всех событиях окружающей жизни, многих радостей, которыми она наполнена. Он очень хотел пойти служить в армию, стать настоящим мужчиной, защитником, но и этого его лишила болезнь.

Однако, Роман не сдался, хотя поначалу было нестерпимо тяжело: не мог ходить, не помогла и операция, которую перенёс в десятилетнем возрасте. Его постоянно поддерживали мама, дедушка с бабушкой, а Ромка лишь отчаянно плакал от бессилия. Вот тогда десятилетний мальчишка, лежащий в гипсе, стал мечтать о небе.

Кто знает, может быть, эта отчаянная мечта поставила его на ноги, а, может быть, подняла вера родных, старания деда, который смастерил для Романа из старого велосипеда самодельный тренажёр. Плача от боли и отчаяния, мальчишка забирался на него и крутил педали, тренируя слабые ноги. Пришло время, когда он стал потихоньку ходить, закончил на дому 9 классов, но в сердце ни на минуту не переставала жить мечта о небе. Он понимал, что за штурвал самолёта ему не сесть никогда, а вот прыгнуть с парашютом очень хотелось. И тогда Роман пришёл в клуб «Десантник» к тренеру по парашютному спорту Роману Александровичу СЕДЕЛЬНИКОВУ. Тот не смотря на болезнь не отказал а, наоборот, вселил веру в то, что наш нерой обязательно добьётся своего, исполнит свою мечту и прыгнет с парашютом.

Целый месяц Роман ходил на тренировки и в один из августовских дней 2007 года совершил свой первый прыжок с самолёта на аэродроме в пос.Логиново. Он ничего не сказал о предстоящем прыжке маме Наталье Петровне, понимал, что она не позволит ему рисковать жизнью, и позвонил ей уже после приземления. О прыжке знала только бабушка Зинаида Ивановна – верная и надёжная помощница Романа во всех его делах и устремлениях. И пусть Роман прыгал не один, а в паре с инструктором, он никогда не забудет тот миг, когда шагнул с самолёта в небо. Он помнит, как летел, словно птица, в свободном полёте, пока не раскрылся парашют; как светило в глаза солнце, как обдувал разгорячённое от волнения лицо ветер. Там, в небе, он думал только об одном - как продлить это ни с чем не сравнимое ощущение необычайной свободы, когда под тобой необъятная земля, а вокруг только голубое небо, такое же необъятное и безграничное…

Роману казалось, что для исполнения мечты ему будет достаточно одного прыжка, но он ошибся. Когда ноги коснулись земли, он уже знал, что будет прыгать ещё. Впечатления были настолько сильными, что первые несколько дней после прыжка он не мог говорить от счастья, лишь ходил и улыбался. После приземления, на аэродроме, Роман вместе с другими ребятами, прыгавшими первый раз, прошёл традиционную в таких случаях церемонию посвящения в парашютисты и получил сертификат. И сразу же начал откладывать деньги на второй прыжок.

Месяцы ожидания лета длились очень долго, а тоска по небу была настолько сильной, что однажды, в феврале 2008 года, он пришёл в клуб дельтапланеристов. Здесь его радушно встретили, и один из спортсменов даже взял с собой в полёт. Летать на дельтаплане Роману понравилось, только ему было немного холодно в февральском небе, и он решил не изменять своему увлечению парашютом.

… 13 июля 2008 года Роман Бурков снова приехал в Логиново и прыгнул с парашютом во второй раз. Его прыжок засняли на плёнку, и теперь Роман часто просматривает эти кадры, чтобы вновь пережить те чувства, которые испытал в небе и после приземления.

Вот уже 8 лет Роман занимается в тренажёрном зале «Атлант» в школе №1, ходит туда каждый день. Тренируется сам, помогает тренеру заниматься с другими ребятами. Он не позволяет себе сидеть на месте, не просит снисхождения и помощи у людей - такой уж у Романа характер. Он привык всего добиваться сам. И никто, кроме бабушки не знает, как ему порой тяжело. Его бабушка - Зинаида Ивановна БАКЛАКОВА – настоящая опора для Романа, и он гордится своей бабулей, во всём доверяя ей.

С удовольствием смотрит по телевизору передачи о спорте, любит животных. Четыре года у Романа прожила любимая собака Лори, которая, к сожалению, заболела и умерла. Теперь у него в доме обитает кошка Лариска. Недавно у Романа появилась новая мечта - он хочет путешествовать, побывать в других странах, посмотреть на людей, живущих там. А пока живёт в ожидании третьего прыжка с парашютом. «Пока буду жить – буду прыгать», - так говорит Роман Бурков, сильный духом 26-летний парень, влюблённый в небо, человек, умеющий наперекор судьбе и вопреки болезни воплощать в жизнь свои мечты.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002289

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:21
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    1 сентября: пришла пора учиться
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс.

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .