Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 01 февраля 2007 г. Способы угона транспорта

Способы угона транспорта

Береги автомобиль!

СПОСОБЫ УГОНА

Пострадавшему владельцу автомобиля, естественно, все сочувствуют (машину раскурочили, разграбили или вовсе украли). Но если задуматься, то ведь он сам спровоцировал злоумышленников, оставляя машину под окном без охранной сигнализации. Причём, скопление большого количества транспорта во дворе создаёт множество неудобств дворникам, снегоуборочным машинам, специализированному транспорту (пожарная и газовая службы, милиция, скорая медицинская помощь). Статистика свидетельствует: подавляющее большинство угонов (80-90%) произошло в жилых зонах города, иначе говоря, из дворов жилых домов.

Любимое место «охоты» угонщиков – микрорайон Заречного (улицы Алещенкова, Ленинградская, Курчатова, Энергетиков, Кузнецова). По одному автомобилю угнано из гаражного кооператива «Центральный», коллективного сада «Заря» и с Сибирского тракта. На сельской территории больше других пострадали мезенцы (угнано 5 единиц транспорта). В Курманке – 1 случай угона. Многие сельчане из числа автовладельцев оставляют транспорт во дворе, а то и вовсе под окнами дома, полагаясь на «авось», и жестоко просчитываются. Злоумышленники не дремлют, изощряясь в способах угона. В одном случае воры проникли в капитальный гараж, пробив дыру в задней стенке, затем изнутри открыли дверь и угнали автомобиль.

Встречается в практике ГИБДД и такой вид угона: разводящиеся супруги делят имущество, и более хитрый из них угоняет автомобиль, чтобы не делить его как общую собственность.

Существует угон, организованный в процессе продажи транспорта: получив на руки генеральную доверенность и вручив деньги «продавцу», покупатель продолжает оформлять документы на автомобиль, который в этот момент угоняет бывший владелец. Так доверчивый покупатель лишается денег и не получает автомобиля (если, конечно, он не будет найден).

Есть ещё и ложный вид угона: совершивший ДТП водитель с места происшествия скрывается, бросает её и заявляет об угоне, чтобы уйти от ответственности. Однако таких водителей обычно разоблачают. Следует добавить, что за угон и кражи транспорта предусмотрена уголовная ответственность (ст. 158 и 166 УК РФ).

Предупредить угон возможно, если оборудовать свой автомобиль электронной охранной сигнализацией (лучше всего это сделать в специализированных центрах установки). Есть возможность оборудовать электронную сигнализацию дополнительной механической блокировкой. Заботливые водители из числа умельцев стандартную электронную сигнализацию дополняют своей – простейшими выключателями, прерывающими электрическую цепь стартера или зажигания. Одним словом, хочешь уберечь автомобиль от угона – не ленись, прими меры. Интерес угонщиков к такому транспорту значительно снижен, зато ваша уверенность в его сохранности повысится.

Но если вам взбредет в голову оборудовать салон автомобиля капканом или другой ловушкой, которая может причинить вред здоровью угонщика, то вам придётся иметь дело с правоохранительными органами, т. к. ваши действия будут квалифицированы как незаконные.

Если у вас похитили автомобиль или наоборот вы обнаружили кем-то брошенный, явно угнанный автомобиль, то можете передать информацию по телефонам: 02 и 7-13-02.

В. ТОКАРЕВА

по данным ОГИБДД ОВД по ГО Заречный.



1002774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.