Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №5 от 01 февраля 2007 г. Хочу спросить мэра

Хочу спросить мэра

После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23. Однако, в силу того, что весь январь Глава города находился на учебе - получал второе высшее образование (кстати, весьма успешно) в области управления муниципальной службы – мы попросили его ответить на самые "горячие" вопросы. Итак,

ЧТО БУДЕТ С МУРАНИТКОЙ?

"Что же будет с Мураниткой? Я слышал, что поселок продали с торгов, а жителей даже не спросили!" – утверждает наш читатель, проживающий на территории п. Муранитный.

Отвечает А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Могу сказать только одно: жителей Муранитки продажа военных объектов не коснется ни коим образом. Что касается будущего их использования частной организацией, то это – её дело. При этом стоит четко сознавать, что никакого вредного или опасного производства, а также любого строительства без разрешения местной власти здесь быть не может. Поэтому жителям волноваться не стоит: муниципалитет держит ситуацию под контролем.

В прошлом году жилфонд, сети, коммуникации, котельная и другие объекты, необходимые для жизнеобеспечения территории, были переданы в ведение муниципалитета. Поэтому их содержанием, обслуживанием теперь занимаются, и будут заниматься жилищно-коммунальные организации Заречного.

Однако, при передаче объектов жилфонда на баланс города, минобороны отказало нам в возмещении затрат на их капитальный ремонт. Поэтому восстанавливать жилищно-коммунальную сферу Муранитного после ухода военных приходится за счет бюджета Заречного. Но теперь, когда минобороны получило от продажи этих объектов 16 млн. 110 тысяч рублей, и эти деньги, как объявлено, должны пойти на реформирование минобороны, муниципалитет вправе вновь потребовать возмещение затрат на ремонт жилфонда. Тем более, что у нас есть на руках решение арбитражного суда о том, что передача объектов не может происходить безвозмездно. А источник возмещения этих затрат теперь просматривается – средства от проданного имущества. Взыскивать с минобороны 12,5 млн. рублей, определенных для ремонта жилфонда Муранитного, очевидно, тоже придется через суд.

От автора: Так или иначе, продажа Муранитки в частные руки, пока никому не повредила и это уже неплохо. Но, всё-таки, для каких целей её купило екатеринбургское агентство недвижимости "Виза Вест"? Нам удалось узнать некоторые факты биографии этой организации: ООО "Виза – Вест" было зарегистрировано в марте 2002 года и с тех пор публично "засветилось" всего лишь один раз – в 2003 году эта организация купила пакет акций ОАО "Свет". Как известно, новый собственник объектов Муранитки отказывается от комментариев и не делится с журналистами своими планами на их будущее использование. К тому же выяснилось, что компания не так давно переехала, покинув свой офис на Мичурина. Не смотря на это теперь "Виза Вест" стало известно на всю страну благодаря победе в закрытом конкурс по продаже военных объектов. Можно предположить, что минобороны на нашей Муранитке отрабатывает схему продажи в частные руки и другого военного имущества, расположенного в разных городах и поселках нашей страны и, к сожалению, часто брошенного и бесхозного. Из этого следует простой и логичный вывод: минобороны надеется, что новый собственник будет лучше прежнего. Что ж, поживем – увидим.

В ФЕВРАЛЕ В ЗАРЕЧНОМ ОТКРОЕТСЯ ОТДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

"Слышал, что в нашем городе скоро откроется собственное отделение налоговой инспекции, - задает вопрос С.И. Хмелин. – Может ли Глава точно сказать когда это будет?"

- Речь идет о так называемом ТОРМе – территориально обособленном рабочем месте – отвечает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН. – С февраля ТОРМ начнет работать по прежнему адресу налоговой инспекции: ул. Комсомольская, 4. Помещение сегодня уже освобождено и там ведутся работы по прокладке сетевых коммуникаций. ТОРМ будет работать в режиме прямой интернет-связи с головным отделением в Белоярке, здесь будут приниматься документы и оказываться соответствующие консультации налогоплательщикам. С новым руководителем МИ ФНС №18 ещё в прошлом году была достигнута соответствующая договоренность и вскоре зареченцам уже не придется тратить время и средства для поездок в Белоярку.

ПРОПАЛИ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

"Почему на почте пропали марки? – Возмущенно спрашивает наша читательница Зоя Николаевна. - Ведь это что получается: я не могу даже письмо отправить! даже открытку! Пусть мер скажет, почему так получается и какие меры он, мер, по этому поводу предпринимает."

Говорит А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Государственная Унитарная Федеральная Почтовая Служба и его отделения на территории нашего города является монополистом в сфере оказания почтовых услуг. Проблемы с отсутствием марок возникли не только в нашем городе, но и по всей стране. Очевидно, произошел какой-то сбой на федеральном уровне (вспомните, не так давно похожая проблема была с акцизными марками на алкоголь).

Местные органы власти – и Глава города, и Дума – не имеют реальных полномочий воздействия на федеральные предприятия. Сегодня мы лишь имеем право согласовывать режим работы почты.

Альтернативы монопольной почтовой службе в нашем городе нет. И, насколько я знаю, даже намерений не проглядывается. Хотя в Екатеринбурге уже несколько лет действуют частные организации по доставке посылок и корреспонденции, а также денежным переводам и платежам.

ГДЕ НОВЫЕ АВТОБУСЫ?

"Почему мэр не выполнил обещания насчет выделения двух новых автобусов Асбестовскому ПАТП? – спрашивает по телефону читатель "Ярмарки". – Ведь посмотрите, что твориться: снято уже пять рейсов автобуса №126 (Заречный - Екатеринбург – Заречный). Нам, льготникам деваться некуда!"

- Я не обещал выделить два автобуса. – Говорит Андрей Николаевич. – Я озвучил план совместных с асбестовским ПАТП мероприятий для приведения в нормальное состояние пассажирских перевозок. Одним из пунктов этого плана предусмотрено рассмотрение вопроса о приобретении на паритетных началах двух автобусов для восстановления внутригородских перевозок, то есть маршрутов №22 и 23.

А вот 126 маршрут является для автотранспортного предприятия рентабельным и здесь не нужны поддерживающие меры со стороны муниципалитета. Почему с этого маршрута сняли пять (или не пять) автобусов, уточню и на ближайшем Кабинете мы вновь поднимем вопрос по пассажирским перевозкам.

************

В заключение отмечу, что Глава города пообещал "вкрутить фонарь", который стал "героем" письма читательницы Верхоглядовой Е.С, опубликованного в 3 номере нашей газеты. Ну, а те зареченцы, которые сегодня не обнаружили в газете свои вопросы, не расстраивайтесь: ответы на них получены и будут опубликованы в ближайших номерах "Зареченской Ярмарки".

Подготовила Татьяна Ладейщикова.



1002777

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Расцвет вандализма
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Встретились, накануне Нового года, трое малышей-крепышей. Стали беседу вести, кто кем будет на празднике.