Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Горохова ящики

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

Очень часто, зайдя после работы в магазин за продуктами, сталкиваюсь с проблемой: надо ли оставлять свою сумку в ячейках? С одной стороны, сумка в руках немного мешает при выборе продуктов – надо же все взять, посмотреть, выбрать, а сумка мешает; с другой – очень ненадежно выглядят эти ячейки, их можно открыть, по-моему, даже гвоздем. А в женских сумочках, как известно, хранится целое богатство. Правда, в последнее время в магазинах самообслуживания нашего города появились охранники, они постоянно находятся в торговом зале, но могут ли они запомнить, в какую ячейку кто складывает свои сумки. Так что же все-таки делать?

С этим вопросом мы и обратились к директорам зареченских магазинов. В сети магазинов под названием «Кировский» над ячейками для сумок висит надпись, гласящая, что администрация магазина за ценные вещи, оставленные в сумках, ответственности не несет. Охранники в магазинах тоже есть, но они охраняют только товар, находящийся в магазине, сумки покупателей их не волнуют. Как нам ответила один из директоров, «работники магазина просят покупателей оставлять сумки в ячейках, но на этом не настаивают. Сумки с продуктами, купленными в других магазинах, лучше оставить, за ценные вещи мы ответственности не несем. Если вы прошли с сумкой, лучше показать ее в раскрытом виде на кассе.» В другом магазине нам ответили, что у них был случай кражи сумки из ячейки, хозяйка ворованного написала заявление в милицию, описав, какую дорогую сумку у нее украли, что там находилось… А через некоторое время пропажу вернули в магазин постоянные покупатели: видимо, вор забрал кошелек, а сумку за ненадобностью бросил неподалеку. Сумку, - кстати, гораздо более дешевую, чем было указано в заявлении, - вернули женщине, которая тоже была постоянной покупательницей, и продавцы знали ее в лицо (вот они, плюсы небольшого города: многие знают дуг друга зрительно).

Ну вот, с магазинами стало более или менее ясно: магазин ответственности за сумки, оставленные в ячейках, ответственности не несет. Но если вы прошли в торговый зал с сумкой, то лучше показать ее продавцу, сидящему за кассой.

Что же находится в поле зрения охранников? Этот вопрос мы задали работникам охранного агентства «Виктория». «Мы, - ответили они, - следим только за товарами, находящимися в торговом зале, сумки покупателей мы охранять не обязаны.» Так, ясно, «охрана сумок покупателей – дело самих покупателей».

Затем мы обратились с вопросом о сумках к самому главному специалисту по правам потребителей – то есть нас с вами, покупателей, М.Ю. Ледневу. Михаил Юрьевич пояснил, что покупатель может проходить в торговый зал магазина хоть с сумкой, хоть с чемоданом – это его право. Ячейки для временного хранения сумок предназначены для нашего с вами удобства, но сдавать туда сумки – не обязанность, а желание покупателя. Если вы прошли в торговый зал с продуктами из другого магазина, лучше сохранить чек на них – чтобы предъявить его, если у продавцов возникнут сомнения, откуда взялись эти продукты. Заставить вас оставить сумки в ячейках или принудить показать сумку у кассы работники магазина тоже не в праве – это делается только по вашему желанию. Даже если к вам обратился с просьбой показать сумку охранник – вы можете этого не делать, так как досмотр личных вещей - не его компетенция.

Конечно, если в магазине есть специальный работник, принимающий ваши сумки и выдающий взамен номерок – в этом случае больше гарантий, что ваши вещи находятся под охраной. Но теперь почти все зареченские магазины переходят на самообслуживание, стараются сдать больше площадей в аренду, ставят ячейки для хранения сумок, чтобы не платить зарплату еще одному работнику. Это право директора магазина. А наше с вами право, уважаемые покупатели, сберечь свои сумки в полной сохранности, поэтому отвечаем за них сами.

Т.Горохова

 



1002763

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.