Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Параск хор

ПОЕТ ХОРОВАЯ СТУДИЯ «РОВЕСНИК»

Вырастить талантливых и увлеченных детей способны талантливые и преданные своему делу педагоги. И не только передать им свои знания, но и научить делиться с другими, радовать других. Эти слова – о педагогах хоровой студии «Ровесник», которые 20 января вместе со своими воспитанниками перед зрителями и компетентной комиссией из г.Екатеринбурга вновь подтвердили свое звание «образцовая студия».

Святочные песнопения, которые ежегодно в январе проводит хоровая студия «Ровесник», уже давно стали традиционными, их ждут поклонники хористов и любители детского хорового пения.

В этом году руководители студии несколько изменили привычную форму выступления. Программа состояла не из двух отделений, как раньше, а из одного. Зрителям был предложен концерт-сказка «Колобок на песенный лад», в котором прозвучали детские песни популярных композиторов, классические произведения, обработки русских народных песен, эстрадная музыка и, конечно, святочные колядки. Такой обширный и разноплановый материал, разнообразие жанров и стилей свидетельствуют о том, что педагогам и воспитанникам хоровой студии под силу исполнение любой музыки, а на это способны только профессионалы.

Надо отметить, что выступление студии на святочных песнопениях – это не статичное пребывание на сцене в строгих академических позах, это всегда яркое и увлекательное театрализованное представление в сценических костюмах, с отлично подобранным и тщательно отрепетированным сценарием. Хоровики не только певцы, они еще и одаренные актеры, которые с первого слова, произнесенного на сцене, с первой ноты держат зал в радостном напряжении до самого финала.

Так было и на этот раз. Зрители были в восторге от малышей из хоров «Солнышко» и «Колокольчики». Подопечные Л.Ю. Стесовой и О.Ф. Никитиной не могли не взволновать публику своими чистыми «ангельскими» голосами. А как могли остаться равнодушными любители хорового пения, когда со сцены полились чарующие звуки , и по сценарию концерта в сказочное действо включились хоры «Подснежники» и «Задоринки». Кстати, М.В. Андрюков – руководитель «Задоринок» – создатель всех музыкальных оранжировок.

Блеснули своим талантом дети постарше, те, кто долгие годы занимается в этой хоровой студии – это кандидатский и образцовый хоры. Их выступление понравилось даже строгим членам оценочной комиссии, которая сразу же после концерта объявила о том, что студия успешно сдала экзамен на звание «образцовой». В этом несомненная заслуга всех, кто ежедневно работает с детьми: заслуженных работников культуры РФ В.В. Семеновой и Г.И. Андрюковой, концертмейстеров Т.Н. Цветковой и М.И. Гладких, В.Ф. Околеловой – всех педагогов хоровой студии.

Это благодаря их кропотливому и неустанному труду дети научились петь, тонко чувствовать музыку, научились передавать свои эмоции зрителю, сидящему в зале. Публика по достоинству оценила выступление хористов «Ровесника». Выходя из зала, люди делились впечатлениями от концерта, отмечая прекрасную игру фортепьянного дуэта – Жанны Чермениновой и Риты Макеевой (педагог В.Ф. Околелова), пение солистов Ильи Бухрякова и Алены Фефеловой и ансамбля «Звездочки» (рук. О.Ф. Никитина), игру на синтезаторе Лены Кукуйцевой… Очень довольны выступлением своих детей родители и, конечно, они благодарны педагогам за то, что те смогли привить ребятам любовь к музыке, к хоровому пению.

Художественный руководитель хоровой студии «Ровесник» О.М.Климова бесконечно благодарна всем, кто принимал участие в подготовке и проведении концерта, помогал решать организационные вопросы: педагогам и хормейстерам, костюмерам, художнику-оформителю, рабочим по сцене, директору Дворца культуры за поддержку, детям, занимающимся в студии и их родителям – всем, кто подарил почитателям детского хорового пения в Заречном такой чудесный праздник.

Е.Параскивиди



1002770

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.