Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 27 сентября 2007 г. Выборы-сбор подписей

Выборы-сбор подписей

ВЫБОРЫ-2007

ВЫБОРЫ-2007

СБОР ПОДПИСЕЙ – ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ

До выборов депутатов Государственной Думы и Главы городского округа Заречный остаётся чуть больше двух месяцев. Информация об этом звучит с экранов телевизоров, в газетах всех уровней и всех видов собственности. В наших почтовых ящиках информационные бюллетени, спецвыпуски различных политический партий и общественных объединений. Поэтому большинство избирателей уже осведомлены о том, что 2 декабря этого года им предстоит прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

А по телефону «горячей линии» Заречной городской ТИК поступил очередной вопрос. Молодой человек, назвавшийся Евгением, обратился с таким вопросом: «Выборы, можно сказать, «на носу». Наверняка начнется сбор подписей в поддержку политических партий и кандидатов на пост Главы. Могу ли, например, я заняться этим? Что для этого нужно? Какие требования к подписным листам? А самое главное – кто оплатит мой труд?».

Разъяснения по заданным вопросам даёт секретарь комиссии Е.Н. ФЁДОРОВА.

- В прошлые годы зачастую выдвижение кандидатов поддерживалось сразу двумя способами: путём сбора подписей избирателей и внесением избирательного залога. Кандидаты старались подстраховаться. Нынче такой возможности у них нет. В отличие от предыдущих выборов политическим партиям следует сразу определиться, каким вариантом поддержки они воспользуются.

Сегодня даже трудно сказать, кто из них решится на сбор подписей: дело это хлопотное и ответственное. Тем не менее, попытаюсь ответить молодому человеку, который, очевидно, желает подзаработать в ходе предвыборной кампании. Начну с того, что подписи могут собираться со дня, следующего за днём получения избирательной комиссией уведомления о выдвижении кандидата, заверения списка кандидатов. Подписи следует собирать только среди избирателей округа, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов.

Заострю внимание на том, что сбор подписей на рабочих местах, по месту учёбы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением, недействительны.

Право собирать подписи избирателей имеет дееспособный гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста. Кандидат, избирательное объединение должны заключить с ним договор о сборе подписей и оплатить работу из средств избирательного фонда. Кандидат должен составить список лиц, осуществляющих сбор подписей по форме, установленной избирательной комиссией. В списках указываются сведения о каждом «сборщике»: ф.и.о., дата рождения, место жительства, данные паспорта. Сведения о лицах, собирающих подписи, их подписи в списке удостоверяются нотариально и предоставляются в избирательную комиссию одновременно с подписными листами.

Отмечу, что требования к заполнению подписного листа достаточно строги. Если все данные об избирателе в подписной лист может внести «сборщик», то подпись и дата её внесения ставится собственноручно избирателем. При этом использование карандаша не допускается. Подписной лист заверяется лицом, собиравшим подписи. При этом он указывает полностью паспортные данные, ставит подпись и дату её внесения.

Как видите, молодой человек, дело это не простое. Тем не менее, не стану Вас отговаривать, а пожелаю удачи, если Вы решитесь участвовать в сборе подписей избирателей.

А в завершение напоминаю номер телефона «горячей линии» нашей ТИК:

3-98-40. Ждём, уважаемые избиратели ваших вопросов.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На фото: Е.Н. ФЁДОРОВА.



1003561

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2007 г.

  • «Профессиональный» бюджет +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Сколько продлится наш разговор ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» БЮДЖЕТ - ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ «Сколько продлится наш разговор?» - посмотрела на часы моя собеседница. «Думаю, что не меньше часа», - честно призналась я, понимая, что 60 драгоценных минут из…

  •  
    Качество жизни +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области, наш городской округ вышел на 7 место из 68 – за счет изменений практически всех показателей. Позади 8 месяцев текущего года. Каковы итоги социально-экономического развития округа за этот период.

  • 30 сентября празднуют именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. Это православный праздник, который зародился в глубокой древности. Во II веке, в Риме, во времена царствования императора Андриана, жила благочестивая вдова Софья с тремя дочерьми: Верой, Надеждой и Любовью.

  •  
    Vip-персона: Л.И. Кнутарева
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    Словарь Ожегова толкует термин «карьера» как путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще. Л.И. КНУТАРЕВА – одна из успешных женщин Заречного.

  • Конференция предпринимателей
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Мы будем поддерживать только такой бизнес, который способствует успешному развитию Заречного».

  •  
    Политика – тема многогранная
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    В октябре наша газета отметит первую круглую дату. Листая подшивку, приходишь к выводу: ни одна тема, ни одно важное событие не ускользнули от внимания журналистов. Взять хотя бы политику. На страницах газеты нашли отражение события, как в масштабах страны, так и нашего муниципального образования, а затем городского округа.