Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 27 сентября 2007 г. КЮТ: все не так просто…

КЮТ: все не так просто…

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

КЮТ: ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО…

В «Зареченской Ярмарке» № 38 (618) от 20 сентября 2007 года была опубликована статья Татьяны Гороховой «Здесь снова будет Клуб юного техника». И можно начинать радоваться за ту часть подрастающего поколения, которая мечтает о занятиях в технических кружках, но… Не все так просто! Так как есть Решение Городской Думы № 92-Р от 6.09.2007, в котором говорится: «Считать целесообразным завершения строительства … для размещения в нем ДЮСШ «Спортивный клуб «Десантник».

Далее - мои размышления и информация на эту тему.

В достаточно давнее пионерское детство я года четыре занимался и в судомодельном и в авиамодельном кружках. Один год - даже в двух одновременно. Дома модели, собранные и собираемые, жили и на полках и на натянутых под потолком струнах. «Моделист-конструктор», «Юный техник», «Наука и жизнь» - были моими настольными журналами.

Уверен, что все мужчины доперестроечных годов рождения, за редчайшими исключениями, хотя бы раз что-нибудь смастерили, моделировали, клеили, красили, паяли, клепали, плавили, точили, запускали, реализуя доступными способами естественное стремление к творению своими руками. Конечно, не все стали гениальными конструкторами, как Королев, Крылов, Калашников, Макаров, Ильин, Микоян, Лавочкин, Сухов и другие. Но моторика рук, «инженерная мысль», навыки, логика, терпение, настойчивость, навыки и прочее, прочее, прочее остаются востребованными всегда.

С мыслью об острой востребованности технического развития, моделирования и занятости шляющихся по подъездам и детским садам подростков, три года назад я ознакомился с ситуацией вокруг одного из великих зареченских долгостроев - КЮТа. И, пройдя путь: Центр детского творчества, Управление образования, администрация, ОКС БАЭС, остановился, упершись в стену «собственность - финансы». Хотя специальный проект (устаревший, но реальный) всё еще существует.

С началом строительства 4-го блока БАЭС ситуация поменялась, и три месяца назад вопрос сдвинулся с точки, казавшейся мертвой: Управлением образования, ЦДТ (Г.Ф ПЕТУНИНА) и мною начата разработка Программы деятельности Центра технического творчества (название пока обсуждается).

В двух словах вот что предлагается построить: в работе Центра с самого начала отойти от «узкой специализации» по направлениям (например - только судомоделирование) и дать возможность человеку сначала ознакомиться со всем возможным, попробовать свои силы, а потом выбрать своё направление и становиться Мастером. Вот как это сформулировано в проекте Программы:

«Структура образовательной деятельности многоступенчатая, основанная на уровнях знаний и навыков мастерства обучающихся.

Начальная ступень         

- теоретическая часть: общий обзор и обучение основам проектирования, конструирования, черчения, материаловедения, прикладной механики, аэро и гидродинамики.

- практическая часть: общий обзор и обучение начальным навыкам столярно-слесарного, литейного дела и других профессионально-ориентированных предметов.

Результат 1-го года занятий: получение общего представления и начальных навыков, выбор начальной специализации. Первая ступень и далее до Пятой ступени - специализация по профильным направлениям:

- авиа-, судо-, авто-, ракето-, ж/д- и прочее моделирование (в том числе стендовое);

- изобретение и рационализаторство;

- технический дизайн и компьютерная графика;

- электроника и радиотехника;

- художественно-эстетические изделия.

С развитием необходимых профессионально-ориентированных навыков: столярное, слесарное, кузнечное, литейное, покрасочное дело, гальванопластика, черчение и компьютерная визуализация, информатика, электроника, экономика и конструирование.

Примечание: По достижении необходимого уровня профессиональные навыки подтверждаются официальной полномочной квалификационной комиссией с присвоением разрядов.»

Для выполнения такой программы предлагается корректировка проекта в части изменения назначения некоторых помещений. Вместо видеозала - станочный парк для дерево и металлообработки, вместо методического кабинета для преподавателей на 1-м этаже - небольшая кузница с горном и наковальней.

20 августа 2007 года последние Дополнения к Проекту Программы были подготовлены и переданы в администрацию города для подготовки и обсуждения на заседании Городской думы. (Сам проект был отдан еще раньше.) Но, что интересно, на Думе Проект Программы не озвучивался.

И тут есть над чем подумать.

С одной стороны, сегодня, сейчас, есть реальная и идеальная возможность сделать Клуб юного техника настоящим Техническим центром, соответствующим самому высокому уровню, достойным наукограда Заречный: 1 - стены, которые уже стоят; 2 - проект, который есть и требует только корректировки, а не проектирования заново; 3 - достаточное количество средств, чтобы это все достроить и соответствующе оборудовать.

Конечно, клубу «Десантник» нужно помещение. Клуб работает, клуб развивается, клуб востребован. И продолжать строительство помещения для него с нулевого цикла гораздо дороже и дольше, чем реконструировать недостроенное помещение. Но ведь сейчас речь идет о цене вопроса не столько финансовой. Продолжить развитие «Десантника» и навсегда (т.е. очень, очень, очень надолго) похоронить возможность технического развития в Заречном - правильно ли так сделать?

Впрочем, есть компромиссный вариант: сейчас, при корректировке проекта, проработать мансардный этаж над КЮТом. Это же одним выстрелом двух зайцев убьет:

- это уже больше будет походить на спортивный зал, чем переделанные помещения, запроектированные для технических кружков.

- избавит от проблем с мягкой кровлей.

Тем более, что современные технологии позволяют мансарды строить быстро и качественно.

Вот и спрашивается: так что же будем достраивать, господа депутаты и руководители, уважаемые жители, дети и родители славного города Заречный? Очень интересно знать ваше мнение! Позвоните своим депутатам, в администрацию, центр связей с общественностью БАЭС. Или напишите! Но, пожалуйста, не махните на это дело рукой. Со своей стороны, я готов ответить на вопросы о моем видении программы развития Технического центра. Уверен, что к рассмотрению вопроса о назначении помещения, ранее проектируемого как КЮТ, Городской Думе надо вернуться.

Владимир СОКОЛОВ

Телефон: 8 922 126 43 64



1003569

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2007 г.

  • «Профессиональный» бюджет +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Сколько продлится наш разговор ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» БЮДЖЕТ - ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ «Сколько продлится наш разговор?» - посмотрела на часы моя собеседница. «Думаю, что не меньше часа», - честно призналась я, понимая, что 60 драгоценных минут из…

  •  
    Качество жизни +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области, наш городской округ вышел на 7 место из 68 – за счет изменений практически всех показателей. Позади 8 месяцев текущего года. Каковы итоги социально-экономического развития округа за этот период.

  • 30 сентября празднуют именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. Это православный праздник, который зародился в глубокой древности. Во II веке, в Риме, во времена царствования императора Андриана, жила благочестивая вдова Софья с тремя дочерьми: Верой, Надеждой и Любовью.

  •  
    Vip-персона: Л.И. Кнутарева
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    Словарь Ожегова толкует термин «карьера» как путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще. Л.И. КНУТАРЕВА – одна из успешных женщин Заречного.

  • Конференция предпринимателей
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Мы будем поддерживать только такой бизнес, который способствует успешному развитию Заречного».

  •  
    Политика – тема многогранная
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    В октябре наша газета отметит первую круглую дату. Листая подшивку, приходишь к выводу: ни одна тема, ни одно важное событие не ускользнули от внимания журналистов. Взять хотя бы политику. На страницах газеты нашли отражение события, как в масштабах страны, так и нашего муниципального образования, а затем городского округа.