Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 16 августа 2007 г. Территория солнца

Территория солнца

Территория солнца

      …Здесь все круто замешано на античности, на мифологии, на эллинских славных традициях. Дорожные указатели буднично сообщают: “Святилище Аполлона”, “Царские гробницы”, “Храм Афродиты”. Поворот – и древние оливы становятся совсем древними, а тысячелетние старцы пасут под ними библейских коз. Все это Кипр – благословенный остров богов и героев, и пастухов, конечно, пастухов, гуляющих по пыльным руинам античных храмов в компании верных псов. Остров острого счастья и яркого солнца, вина и апельсинов, полынного ветра и соленых волн.

      С чем рифмуется море? Только со словом “любовь”. Море – amore, что может быть логичнее? Особенно если речь идет о Медитерраниуме – медоточивом вечно шумящем бассейне, который лежит посередине мира и посередине жизни. Особенно если речь идет об острове в этом море любви, том самом острове, где родилась Афродита и шалил Аполлон.

      Сущность Кипра, как и всего остального Средиземноморья, проста: это лучшее место на Земле. Здесь все блестит на солнышке, хотя и покрыто пылью веков: по замку Колосси еще бродит тень Ричарда Львиное Сердце, в Фамагусте слышны рыдания Отелло, в деревне Омодос работает винный пресс, сделанный самим Аполлоном. И все-таки Кипр – это вовсе не пыльный учебник истории. Это призрачность и прозрачность всего, что над головой и под ногами, это старые кривые оливы и колючие лепешки кактусов, это синева, синь, аквамариновая прозелень – окрас вечности, приглушенный здоровым оптимизмом, это сыр, вино и оливковое масло, и рыба на решетке жаровни, и осьминоги сушатся на веревочках, как кухонные полотенца. В общем, Кипр – это жизнь, то есть Средиземноморье.

      Здесь время не властно над жизнью, а жизнь радостна и беззаботна. В ресторане усатого Одиссея приносит божественное клефтико официантка Дафна, сомелье Ганимед наполняет бокалы. Как раз в этих краях родилось виноделие. Говорят, виноградный пресс подарил киприотам сам Аполлон, а лозу посадила Афродита, и первый виноградарь острова стал ее возлюбленным. “Вино Кипра создали все боги, объединив свои усилия” - написал когда-то Страбон.

      Чудесных мест здесь много: вечную молодость сулит купание у скалы Петра-ту-Ромиу, где вышла из пены морской Афродита, вечную любовь – глоток воды из ручья Амороса. Даже сам воздух Кипра насыщен флюидами любви. Но главный подарок богов – это сам Кипр, с его теплым ветром, пахнущем чабрецом и полынью, с сонными деревушками на крутых склонах, с церквями на холмах. Его нужно проехать от дикого Акамаса до бессонной Айя-Напы, до красной равнины Коккинохории с ветряками между картофельных грядок. Его нужно проехать до облаков, до вершин гор Троодос, до монастырского меда под душистыми кедрами, до придорожных кофеен-кафекоптейонов. Поворот – и древние оливы становятся совсем древними, а тысячелетние старцы пасут библейских коз на пыльных руинах античных храмов. И нежная Афродита собирает разноцветные камешки в маленькой бухте, улыбаясь солнцу.

      …Это может случиться с каждым. Однажды ты проснешься в сумрачном Заречном и почувствуешь в комнате запах чабреца и полыни. Откуда-то донесется мелодия сиртаки, и шум моря, и перезвон козьих колокольчиков. И ты поймешь, что это всего лишь ностальгия, которая проснулась вместе с тобой. И так захочется бросить все и оказаться на белом кипрском песке, под ярким солнцем и полынным ветром… Решайся! На острове Кипр всегда отличная погода.

Приобретайте путёвки в туристической фирме “Альфа Тур” по адресу ул. Курчатова, 21. Тел.7-27-59

На правах рекламы.

 



1003439

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2007 г.

  • Актуальное интервью: Макстрой +2
    №33 от 16 августа 2007 г.

    «Сегодня у городской «коммуналки» две задачи: работать надежно и беречь кошельки жителей».

  •  
    Черезвычайные проишествия
    №33 от 16 августа 2007 г.

    На прошлой неделе (с 6 по 13 августа) основным видом преступлений, как обычно, являлись кражи. Их зафиксировано целых 10.

  • Белая “чума”: пути к спасению
    №33 от 16 августа 2007 г.

    “Чумой” XX века окрестили наркоманию – чудовищное явление, которое повлекло за собой шлейф болезней и бед. Чудище переползло в XXI век.

  •  
    «Я ж его знаю…» +6
    №33 от 16 августа 2007 г.

    В прошлом номере газеты мы писали о том, что нанимая на работу сиделку для старой бабушки или плотника для обшивки балкона, необходимо составить с ними трудовой договор.

  • Таблица нарушений ПДД +2
    №33 от 16 августа 2007 г.

    Нарушение Правил дорожного движения Как наказывается сейчас Как будет наказываться Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке предупреждение или штраф 50 руб. штраф 300 руб. Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра…

  •  
    Лекарственный кризис +6
    №33 от 16 августа 2007 г.

    Большинство федеральных льготников по-прежнему не могут получить лекарства по бесплатным рецептам.