Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

Из зала суда

ТРАГЕДИЯ В МЕЗЕНКЕ

В МИРЕ И СОГЛАСИИ

Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно и она приютила лучшего его друга - Мурата. Он называл ее мамой. Совместно вели хозяйство, купив дом в Мезенке. Она получала пенсию, он работал на овощной базе в Екатеринбурге. Жили в мире и согласии. Однажды Мурат отбыл в длительную командировку, дав матери согласие на это время пустить квартирантов. Ими стала семья цыган. Когда Мурат вернулся, временных постояльцев выгнал.

С того дня словно проклятье легло на их дом, что по улице Главной.

ВИЗИТ ПЕРВЫЙ

2006 год, 9 сентября. В ворота дома кто-то постучал. Выглянув в окно, Мурат увидел четырех мужчин, прибывших на автомашине. Одного из них узнал. Вышел, открыл калитку. Незваные гости вошли во двор. Знакомый изложил суть дела - оказалось, что живший здесь некоторое время цыган задолжал одному из подъехавших 1 тысячу рублей. За этим долгом они и приехали из Екатеринбурга.

«Цыгане здесь не живут и где находятся в настоящее время, я не знаю», - ответил Мурат. Это объяснение не устроило гостей. Знакомый Мурата пытался урезонить распалившихся вдруг сотоварищей, но ничего не получилось: троица стала угрожать хозяину и требовать от него вернуть долг, сочтя, что он тоже цыган. Коренной азербайджанец, возможно, чем-то и напоминал принадлежность к цыганскому роду, но попытка объяснениться ни к чему не привела. Слушать его не стали, пригрозили расправой вплоть до убийства. Мурат испугался. Особенно за мать.

Увидев в окне ее испуганные глаза, попросил всех выйти со двора на улицу, пообещав через форточку передать не одну, а две тысячи, только чтобы оставили его и пожилую женщину в покое. Деньги он передал, но гости не ушли. Один из них стал внимательно рассматривать через окно внутренность дома. Хозяйка через ту же форточку протянула 3 тысячи рублей, лишь бы оставили их в покое. С солидной добычей преступная группа отбыла в Екатеринбург....

ВИЗИТ ВТОРОЙ

С сердцем шутки плохи. Хозяйка еще не оправилась от шока, как новая беда постучалась в дом. Случилось это через три дня после того приезда вымогателей.

На этот раз вновь на ул. Главную пожаловала четверка из Екатеринбурга, но в обновленном составе. Двое из них, что угрожали расправой в первый свой визит, повели себя дерзко....

Был поздний вечер. Мурат был в отъезде, хозяйка дома осталась одна. Заливисто лаяла собака. Один из бывших визитеров проник во двор через забор, открыл ворота, запустив подельника. Двое остались у ворот на улице. «Кто там?» - спросила хозяйка. В ответ услышала: «Мы вам вещи привезли!». Открыла засов. Двое проникли внутрь дома и, зайдя в комнату Мурата, по-хозяйски деловито стали укладывать все, что понравилось, в узлы. Женщина попыталась было их пристыдить, заявив, что вызовет милицию, ей пригрозили: хочет жить – будет молчать, иначе церемониться с ней не станут. В результате из квартиры исчезли 2 дубленки, цветной телевизор, видеомагнитофон, женский пуховик и многие другие вещи, вплоть до утюгов. Похищенное имущество перекочевало в автомашину, на которой прибыли грабители.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО СЕРДЦЕ

Марат вернулся домой 13 сентября. Калитка в воротах была открыта. Увидев, что в доме все перевернуто и услышав рассказ испуганной мамы, он вызвал сотрудников милиции.

Так возникло уголовное дело и начались поиски преступников. Потерпевшая не могла пережить всего случившегося. 17 сентября, вернувшись из Екатеринбурга, Мурат обнаружил закрытой дверь дома. На стук никто не отвечал. Понял: случилась беда! Глянул в окно - хозяйка лежала на кровати без движения…

Судебно-медицинский эксперт определил причину смерти: острая коронарная недостаточность, развившаяся в результате хронической ишемической болезни сердца. Не выдержало оно потрясений....

Но показания мать Мурата дать все же успела. Преступники не ушли от возмездия: один будет отбывать срок в 8 лет в исправительной колонии строгого режима, другой – 6 лет 3 месяца в колонии общего режима.

Таков приговор, вынесенный Заречным районным судом 22 марта сего года.

Э. Головырских



1002951

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.