Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

МУЗЫКАНТЫ - ЛАУРЕАТЫ

«Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии. В средней возрастной группе он стал лауреатом первой степени в номинации «Эстрадное пение». Подготовил Илью к выступлению педагог по вокалу и хормейстер М.Андрюков.

Ансамбль русских народных инструментов «Славяне», которым руководит И.Макушин, завоевал звание лауреата второй степени в номинации «Инструментальная музыка».

ОДИН БРОСАЕТ, ДРУГОЙ - СОБИРАЕТ

Наступила весна, тает снег и глазам предстает довольно-таки безрадостная картина: весь асфальт, газоны около домов, лесопарковая зона по берегу водохранилища, обочины дорог – все в мусоре. Но в то время как одни жители Заречного, не задумываясь, выбрасывают в форточку квартиры или машины окурки, пустые сигаретные пачки, обертки конфет, чипсов и т.д., другие этот мусор убирают. Чаще всего это делают люди пожилого возраста.

Во вторник утром в лесопарковой зоне недалеко от медвытрезвителя пожилой мужчина в спортивной форме, видимо, любитель бега на свежем воздухе, сгребал в кучу мусор, оставленный нерадивыми горожанами. А чуть дальше по дороге к остановке шла женщина, тоже в годах, и просто подбирала обертки от семечек, шоколадок и т.д., а потом на остановке выкинула все это в мусорку.

Вот и получается, что весна разделила горожан на две группы: одни ходят по улицам, оставляя после себя мусор, а другие не хотят видеть свой город грязным и в силу своих возможностей приводят его в порядок. /Т.Горохова/

МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ БПУ

Ежегодно в марте в Белоярском профессиональном училище проводится ставшая уже традиционной научно-практическая конференция (НПК). В течение года 38 студентов под руководством 17 преподавателей готовили свои научные исследования. Они были рассмотрены во время работы семи секций: торговой, транспортной, кулинарной, строительной, бухгалтерской, общеобразовательного цикла и секции операторов ЭВМ. А уже 16 марта проекты были представлены на открытую защиту перед участниками НПК. Было отобрано 10 самых лучших работ, среди которых работы О.Козицыной, Е.Галимуллиной, Е.Паластровой, Е.Бисерова и других. Три наиболее достойных будут представлены на предстоящей районной научно-практической конференции.

КВН ДРУЗЕЙ СОБРАЛ

«Юбилейный год настал, КВН друзей собрал» - под таким девизом состоялись на прошлой неделе в г. Каменск-Уральском игры юбилейного 10-го сезона КВН. Девять команд участвовали в конкурсной программе, ещё четыре выступали вне конкурса. Зареченскую команду «Не Пара и К0», которую давно знают любители КВН по всей области, буквально «утопили» в аплодисментах. Владимир Олейник, Николай Пестриков и Александр Узюкин вернулись домой, заняв 3-е призовое место.

С дебютом можно поздравить команду КВН «Деревенский беспредел» из д.Курманка. Команда выступила в качестве гостей фестиваля и была отмечена Благодарственным письмом ассоциации игр КВН Южного управленческого округа.

Команды КВН выражают благодарность за оказанную помощь ДК «Ровесник» и лично В.В. Метелеву, Л.В. Корневой, Юношеской автошколе и лично А.В. Мусихину.

ЗАРЕЧЕНСКИЕ ТАЛАНТЫ

860 участников приехали в г.Самару на Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества, который проходил в этом городе на Волге с 25 по 30 марта. В таланте и мастерстве здесь соревновались хореографические, театральные и вокальные коллективы. Мы гордимся тем, что среди такого большого количества талантливых и одарённых детей зареченцы выступили достойно и вернулись домой с победой. Группа «Карамельки» из вокальной студии «До-Ми-Дэнс», которой руководит О.В. Тютрина, стала Лауреатом 1-й степени в номинации «Вокальные и эстрадные ансамбли». Успешно выступили воспитанники Е.С. Моисеевой из хореографического ансамбля «Движение», получившие звание лауреатов 2-й степени в номинации «Народный и народно-стилизованный танец» и завоевавшие Диплом 2-й степени в номинации «Эстрадный танец».

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

2 апреля прошёл очередной семинар по программе «Гармония». Он проводится ежемесячно в течение года для воспитателей детских садов и учителей начальной школы. На семинарах они делятся опытом работы, знакомятся с новыми методиками, применяемыми в учебном и воспитательном процессе.

*****

С 4 апреля начала работу призывная комиссия, в её заседаниях поочерёдно будут принимать участие представители Управления образования В.В. Мосеева и Н.В. Бовыкин.

*****

С начала учебного года в спартакиаде школьников были задействованы 1675 учащихся. Для них проводились «Дни бегуна», «Зимние забавы», «Олимпийское многоборье» и другие спортивные мероприятия. Продолжаются игры «Кожаный мяч».

*****

С 4 апреля во всех школах городского округа Заречный будет проведён рейд «Всеобуч», по результатам которого выяснится, все ли дети школьного возраста приступили к занятиям после весенних каникул. В проверке педагогам помогут сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних.

*****

В рамках областного образовательного проекта («ОКР» - областные контрольные работы) в школах проводится этап «Групповой творческой работы обучающихся». 3 апреля свои «труды» сдадут ученики 4, 8 и 10 классов. На втором этапе пройдёт презентация образовательных достижений учащихся образовательному сообществу. Школьники представят свои доклады, исследования и научные работы на различные темы.

СТАТИСТИКА ГЛАСИТ

За неделю, с 26 марта по 2 апреля, в городском роддоме появились 8 новорожденных: 6 девочек и 2 мальчика. Это, конечно здорово! Если бы такое количество детей рождалось каждую неделю, Заречный давно бы вышел в лидеры по рождаемости и показал бы пример решения демографической проблемы всей России. Однако, пока приходится констатировать неутешительные и довольно-таки печальные факты.

В марте в городском ЗАГСе выдали 36 свидетельств о смерти и 22 - о рождении. Будем надеяться, что демографическую ситуацию поправят 29 пар, которые вступили в законный брак в первый месяц весны.

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

Наши лыжники завершили зимний сезон. Последние соревнования, в которых они проявили свой спортивный характер и мастерство, состоялись 31 марта в пос.Октябрьский Камышловского района. В лыжной гонке на призы Л.С. Щипачёвой среди других спортсменов выступили 22 лыжника из Заречного. В своих возрастных категориях призовые места заняли: Александр Мезенцев, Алексей Черемных, Зухра Богорятских. Самый юный участник гонки - девятилетний Руслан Исмагилов отлично пробежал дистанцию в 5 километров. Лыжный сезон завершён, спортсмены готовятся к соревнованиям по бегу.

Новости собирала Е.Параскивиди



1002957

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.

  • Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  •  
    Из зала суда +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно и она приютила лучшего его друга - Мурата. Он называл ее мамой.