Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

Дорогие читатели , сегодня в нашей газете открывается новая рубрика : « ----- «

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

7 марта на Руси всегда ожидали прилёта грачей и скворцов. Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. А вот с 8 по 15 марта не исключали возвращения холодов. Говорили: «Пора сорокам в лес убираться , а тетеревам выступать с запевками.»

9 марта по православному календарю праздновали первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Если на Обретение выпадал снег, это предвещало холодную Пасху, а сухой день сулил солнечную погоду и на Светлое воскресенье. Посмотрим, что сулит нам Иоанн Предтечи в этом году.

ВМЕСТО МАРОК ПРОПАЛИ КОНВЕРТЫ

Недавний дефицит почтовых марок в отделениях связи Заречного устранён. Зато теперь исчезли конверты с марками. В Асбестовском почтамте нам сообщили, что конверты с марками поступают в отделения связи в ограниченном количестве. О причинах недопоставок связисты не уведомлены. И всё же выход из этого положения есть: покупайте конверты, наклеивайте на них марки и отправляйте свои письма и поздравления по назначению.

ГРИПП ЕСТЬ, ЭПИДЕМИИ НЕТ

Эпидемический порог по гриппу и ОРЗ в Заречном не превышен, хотя заболевшие в городе есть. Такая ситуация на нашей территории сохраняется вот уже в течение последних трёх лет. На прививки зареченцы идут неохотно. Лишь 16 % привились от гриппа, хотя медики всё время предупреждают о необходимости вакцинации. К сожалению, зареченцы, как и многие россияне живут по принципу: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

ПОМОГИТЕ ПТИЦАМ

На яблонях–дичках уже давно нет плодов, нет ягод и на рябинах. Это говорит о том, что для птиц в нашем городе наступило голодное время. Помочь им в ваших силах. Смастерите нехитрые кормушки из старых коробок или кусочков фанеры. Остатки хлеба и какая-нибудь крупа всегда найдутся в доме. Сделайте доброе дело, подкормите пернатых в трудное время, и по весне они отблагодарят вас весёлым щебетанием и заливистым пением.

ДЕРЕВЕНСКИЙ «ДОЗОР»

Детская общественная организация «Дозор» была создана осенью 2004 года. Сейчас в её составе 70 человек, руководит «Дозором» Ю.Г. Никифоров. За время существования организации ребята приняли участие в 23 соревнованиях разного уровня: чемпионатах Европы, кубках России, товарищеских встречах. На счету у «дозоровцев» 29 первых мест, 22 – вторых и 17 – третьих. Завоёвано 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых наград, подготовлено 12 чемпионов России. Занятия в «Дозоре» повышают физическую подготовку ребят, а в будущем дают возможность проходить службу в элитных частях российской армии. В 2006 году «Дозор» открыл новую секцию в Курманке и пос. Белоярском.

ПЕСНИ О РОДИНЕ, МИРЕ И ДРУЖБЕ

Проведение конкурса военно-патриотической песни среди школьников стало доброй традицией. А зародилась она благодаря инициативе К.М. Квачёвой. В этом году конкурс «Родина моя – Россия» прошёл 23 февраля в школе № 3. В нём приняли участие 240 учащихся из 20 певческих коллективов. Солисты, вокальные ансамбли и хоры исполняли популярные песни на военно-патриотическую тему, авторские произведения и даже попурри.

Жюри оценивало выступление конкурсантов по нескольким номинациям: «За развитие патриотических чувств через песенное творчество», «За исполнительское мастерство и активность учащихся», «За эмоциональное исполнение», «За вдохновение и художественные достоинства песенного материала». Ни членов жюри, ни ветеранов, ни сидящих в зале зрителей не оставило равнодушными проникновенное и трогательное исполнение детьми песен о Родине, дружбе и мире. Многие подпевали ребятам, а кто-то даже вытирал слёзы. Педагоги ЦДТ, организовавшие конкурс, отметили, что впервые за шесть лет он был таким массовым, и благодарят участников и учителей, подготовивших своих ребят к выступлению.

ЦИРК «БАЛТИКА» В ЗАРЕЧНОМ

Цирк «Балтика» из Санкт-Петербурга собрал 27 февраля в ДК «Ровесник» не только детей разного возраста, но и взрослых. Публика радовалась, глядя на весёлого клоуна, дрессированных пуделей, кота, крысу, рысь и страуса и, замерев от страха, наблюдала за флегматичным с виду питоном. Зрителей увлекли манипуляции фокусника и танцы кордебалета «Карамба». Представление шло в течение 2 часов, а в антракте все желающие приняли участие в розыгрыше и сфотографировались на память с цирковыми артистами.

НАШИ ПОМОЩНИКИ

У вечерней школы давняя творческая связь с городской библиотекой, ее сотрудники помогают нам в эстетическом, патриотическом, творческом воспитании ребят. Они приходят к нам с лекциями, обзорами, проводят тематические вечера.

В январе этого года библиотекари Л.М. Постникова и Н.М. Новак дважды провели литературно-тематический вечер «Живое пламя свечи». Была создана романтическая обстановка: при зажженных свечах было рассказано об истории свечей, читались стихи В.Жуковского, А.Пушкина, А.Ахматовой, звучала музыка В.Колмановского, А.Макаревича, песни из репертуара И.Аллегровой.

В феврале они провели беседу «С верою в Россию» о жизни Д.С. Лихачева и о его книге «Письма о добром и прекрасном». К дню Святого Валентина был организован конкурс среди учащихся «Всем, кто влюблен и кого еще ищет любовь». Была проведена конкурсная викторина Тяжело в учении – легко в походах» к 23 февраля. Надеемся, наше тесное сотрудничество будет продолжено, ведь впереди есть общие планы и задумки. Через "Зареченскую Ярмарку" хочется поблагодарить работников за их творческий и инициативный подход к работе. /Завуч вечерней школы Р.Я. Елизарова/.

«ВОСПЕТА ЖЕНЩИНА В СТИХАХ»

на такую тему местные поэты провели очередную встречу клуба «Парус» 5 марта. Читальный зал филиала городской библиотеки в этот предпраздничный вечер был переполнен, а с первых минут светлый лирический настрой задали ведущие Раиса Кузьмина и Марина Степанова. Они прочли стихи русских классиков, воспевавших женщину. Трио в составе Анны Томилины, Ольги Никитиной и Василия Малыгина порадовали песнями из репертуара Валерия Ободзинского, конечно же, все – о любви. Как истинные рыцари пера, первыми прочли собственные стихи Иван Филиппов, Николай Онкин и любимец публики, «Дон – Кихот Тянь-Шаньский» Геннадий Яковлев. Местные поэтессы – Лилия Бахтерева, Лина Киценко, Вера Костромина – тоже поделились своим стихотворно-весенним настроением. Приятным сюрпризом для всех стало теплое поздравление старожила города Ирины Павловны Кильдюшевской, как всегда стройной, элегантной и достойной быть воспетой в стихах. Участники встречи расходились с хорошим настроением, унося с собой частичку весеннего тепла, подаренного высокой поэзией. /В. Токарева/

СПОРТ В УРТК

В колледже, на кафедре физвоспитания, провели соревнования «Меткий стрелок» и «Весёлые старты». Самыми меткими оказались студенты группы 2-Ас-2, на втором месте была группа 2-Т-3, на третьем - 3-М-1. Судил соревнования В.А. Сенченко. А в «Весёлых стартах», где участвовали только первокурсники, победителями стали студенты группы 1-Сп-1. Судьёй в стартах выступил Н.К.Рыбалов.

СОБИРАЕМ ШИШКИ

«Служу Отечеству» – так назывался конкурс рисунков среди учащихся Гагарской школы №5. Победителями в нем стали Сергей Напольских, Вова Тишкин, Наташа Печенкина и Сергей Родин. А в детском школьном лесничестве «Кедр» – горячая пора. Ребята собирают шишки. Они сбивают их специальным приспособлением, напоминающим сачок на длинной палке. Шишки сдают на семенную станцию. Больше всех шишек собрала ученица 6 класса Юлия Задорожная.

МУЗЫКАЛЬНАЯ «КАРУСЕЛЬ»

С большим успехом прошел 2 марта в детской музыкальной школе концерт ансамбля народных инструментов «Карусель» под руководством В.Михайлова. Созданный в 1967 году, ансамбль уже давно снискал любовь и уважение зрителей. В 1985 году ему присвоено звание «Народный». богатый репертуар, собственные аранжировки делают выступление музыкантов самобытным и неповторимым.

В концерте, состоявшемся накануне Международного женского дня, звучали классические и джазовые произведения, обработки русских народных песен, эстрадные миниатюры. Наравне со взрослыми в концертной программе выступил ученик ДМШ, дипломант регионального конкурса Данил Путро.

ДЕТИ ВЕСНЫ

26 детей появились на свет в роддоме МСЧ-32 в феврале. Из этого количества новорожденных всего 8 девочек, остальные – мальчики. А в первый день весны родились 2 младенца – мальчик и девочка.

Е.Параскивиди



1002882

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2007 г.

  • Проблемы патриотического воспитания сегодня стоят на повестке дня особенно остро.

  •  
    Голос ветеранов +6
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Не скудеет почта ветеранских писем, рассказывающих о работе совета ветеранов за прошедшие 15 лет. Сегодня о своей работе рассказывают активисты ветеранской организации.

  • Гончарова +4
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Говорят, свою жизнь каждый должен круто менять несколько раз: местожительства, работу, окружение.

  •  
    Егэ +5
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Наступила весна, а это значит, что для выпускников школ начинается горячая пора – подготовка к экзаменам.

  • Серая ифнсстатья10
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Уже в самом названии единого социального налога заложена его огромная социальная значимость, поскольку своевременная и полная уплата этого налога позволяет государству обеспечивать жителей нашей страны пенсиями, социальными пособиями, услугами по социа.

  •  
    О пятницах +7
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Своё мнение по поводу сложившейся ситуации высказывает руководитель Росохранкультуры по УрФО Марина Александровна Гвоздецкая: .