Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 08 марта 2007 г. Голос ветеранов

Голос ветеранов

ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ

Не скудеет почта ветеранских писем, рассказывающих о работе совета ветеранов за прошедшие 15 лет. Сегодня о своей работе рассказывают активисты ветеранской организации.

РАВНОДУШИЮ НЕТ МЕСТА

Сегодня в ветеранской организации микрорайона насчитывается около 500 человек. А создана она была в 1997 году. Всей организаторской работой занялась очень инициативный человек Г.С. Корюкалова. Именно на ее плечи легла вся рутинная работа: составление и уточнение списков по месту жительства и по категориям, разбивка микрорайона по участкам, создание работоспособного актива. В первичную организацию вошли приезжие пожилые люди, не охваченные другими ветеранскими советами, а также предприятиями и организациями города. И вот когда работа наладилась и на счету первичной организации было уже немало добрых дел, Галина Степановна, создав клуб «Играй, гармонь!» и ансамбль «Зареченка», переключилась целиком на новое свое детище, передав дела своему заму – Н.И. Андреевских. За 5 лет, что председательствовала Нина Ивановна, также прошло немало замечательных мероприятий. Например, праздники улиц Алещенкова, Таховской. Она наладила контакты со спонсорами, благодаря чему устраиваемые вечера проходили за чаепитием, в очень душевной обстановке.

Отбыв по семейным обстоятельствам в другой город, Н.И. Андреевских передала бразды правления мне, ее заместителю. С 2000 года занимаюсь общественной ветеранской работой, поэтому больших трудностей на столь ответственном посту не ощутила. И только потому, что актив оказался сильным, постоянным, ответственным. В нашем совете – 14 человек. Всем им далеко за 60, тем не менее, стараются помогать людям по мере своих сил и возможностей. Среди них наши «старейшины» М.Т. Малышева, более 15 лет в активе (начинала еще в старом микрорайоне), ее портрет на Доске почета городской ветеранской организации; К.М. Горбачева, человек очень неравнодушный, своих подопечных (а их около 30) она окружила вниманием и заботой. Отмечу также Н.Н. Филипьеву. Много лет в активе Л.С. Игнатьева, А.М. Фомина, Н.Н. Муравьева, В.С. Климина, К.П. Бутакова, Л.И. Виндык, Г.Ф. Юркова, З.П. Туюне, В.А. соколова, Г.П. Потапова. Все они уже бабушки, некоторые имеют и правнуков. Тем не менее забота о других людях стала для них потребностью. Все члены совета обязательно поздравляют своих подопечных, лично или по телефону, с днем рождения и с праздниками. К сожалению, в связи с оплатой телефонных разговоров по новым тарифам даже это становится проблематичным.

Наши женщины занимаются организаторской работой не только курируя свои участки. У них есть и другие нагрузки. Л.С. Игнатьева, например, еще и секретарь совета ветеранов микрорайона. В.С. Климина и К.П. Бутакова входят в состав культурно-массовой работы горсовета ветеранов. В.С. Климина и Г.Ф. Юркова – участницы вокального ансамбля «Ивушка», а Г.П. Потапова много лет поет в хоре «Ветеран». На протяжении многих лет З.П. Туюнен является членом ритуальной комиссии горсовета – работа не из приятных, но она очень ответственно подходит к этому поручению.

Просьб и пожеланий «с мест» нам поступает много, как правило, это связано с материальными затратами. Средств же у нас нет, мы организация общественная. Тех крох, которые идут от горсовета, очень мало. Выручают предприниматели, особенно работающие в торговой сфере. Кто-то отказывает. Но только не такие наши замечательные помощники, как Н.П. Кинева, В.А. Апалькова, В.А. Уткин, Б.Ф. Уфимцев, А.А. Ряполов, И.М. Шарапов, К.А. Рыжкина. Огромное им спасибо! И дай Бог им удачи и прибыли в работе. Мы можем поздравить пенсионеров.

Большую поддержку оказывает нам горсовет ветеранов во главе с И.А. Сединкиным. Четверо наших активистов имеют удостоверения Почетных ветеранов городской организации. Стараемся работать с пользой. Хотелось бы только, чтобы старики наши жили дольше, а государство больше внимания оказывало всем пожилым. О настрое наших активистов хотелось бы сказать строчками, сочиненными В.С. Климиной:

Иные в двадцать, как старухи, огонь в глазах давно потух.

А в них и ныне бодрость духа, и нет ни грамма от старух!

Р.Г. Кузнецова, председатель совета ветеранов микрорайона, член президиума горсовета

КАЗАЧЕСТВО ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Слово «казак» появилось в летописи в 969 году. Казачья присяга тех далеких времен: «Перво-наперво защищай Родину от лютого врага, честь свою соблюдать, отца-мать слушать и почитать.» Девиз казаков: «Честь, слава, верность, православие; любовь к Отечеству и целомудрие.» Оренбургское казачье войско служило России с 1574 года, охраняя южные границы государства, но в 1922 году ОКВ перестало существовать.

Только в 1991 году началось движение по возрождению Оренбургского казачьего войска. Один из авторов этих строк, Медяков В.П., принял в 1992 году, живя тогда на Кубани, присягу на верность. Вернулся в Заречный в 2001 году, встал на учет в станице Белоярской, и уже через 2 года ему было присвоен чин казачьего полковника. На сегодня он – член правления Екатеринбурского отдела, старейшина. Одновременно активно участвует в комитете ветеранов военной службы городской ветеранской организации.

В 2006 году исполнилось 15 лет с момента возрождения ОКВ, в честь этого события была выпущена памятная юбилейная медаль. Ею были награждены ветераны Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, входящих в Оренбургской казачье войско.

Наша организация в Заречном по численности небольшая – всего 6 казаков. Мы входим в Екатеринбургский реестровый отдел Свердловской области, где числятся два полка по тысяче сабель. Мы приняли на себя обязательства по государственной службе.

Активно занимаются организационной работой в станице Белоярской зареченцы: есаул М.Г. Головачев, сотник В.Н. Лоншаков, вахмистр М.Б. Майоров, подъесаул А.Г. Левков, ст. урядник А.А. Меньшенин, урядник В.Ф. Базганов. По мере сил стараемся участвовать в жизни и нашего округа: помогали в строительстве прихода по ул.Ленина, участвуем во всех православных праздниках в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца, работаем со школьниками по теме кадетских казачьих классов. Всегда рядом с ветеранами Великой Отечественной войны во время городских парадов. Активны в работе ДНД по охране общественного порядка совместно с сотрудниками МОБ и в других общественных делах города, казачества.

В. Медяков, казачий полковник; А. Левков, атаман подъесаул станицы Белоярской.



1002874

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:26
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2007 г.

  • Новости
    №10 от 08 марта 2007 г.

    7 марта на Руси всегда ожидали прилёта грачей и скворцов. Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. А вот с 8 по 15 марта не исключали возвращения холодов.

  •  
    Серая ифнсстатья10
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Уже в самом названии единого социального налога заложена его огромная социальная значимость, поскольку своевременная и полная уплата этого налога позволяет государству обеспечивать жителей нашей страны пенсиями, социальными пособиями, услугами по социа.

  • Проблемы патриотического воспитания сегодня стоят на повестке дня особенно остро.

  •  
    Егэ +5
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Наступила весна, а это значит, что для выпускников школ начинается горячая пора – подготовка к экзаменам.

  • Гончарова +4
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Говорят, свою жизнь каждый должен круто менять несколько раз: местожительства, работу, окружение.

  •  
    О пятницах +7
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Своё мнение по поводу сложившейся ситуации высказывает руководитель Росохранкультуры по УрФО Марина Александровна Гвоздецкая: .