Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 08 марта 2007 г. Актуально - свалка за бзск

Актуально - свалка за бзск

АКТУАЛЬНО

«ЖЕМЧУЖИНА» В ОКРУЖЕНИИ СВАЛОК

Не так давно Заречный называли «жемчужиной Урала». Это замечательное образное сравнение ассоциируется с чистой и светлой драгоценностью. В тени лесопарков наш город отличался от своих собратьев чистотой и уютом. Так было. Недавно...

Падение культуры населения, безнаказанность, инертность ответственных чинов сделали город неряшливым и... породили множество стихийных свалок. На прошлой неделе в редакцию нашей газеты поступил очередной сигнал: свежая гора строительного мусора пополнила окрестности БЗСК. Автор звонка – В.П. Белькевич – старожил Заречного, человек неравнодушный, согласился провести "экскурсию" по захламленной местности.

Итак, мы на месте, прямо напротив огромной горы битых кирпичей, кусков бетона, обрезков металла, коробов от вентиляции, пузырьков и бутылок, коробок из-под лекарств. Бутыль из черного стекла с этикеткой «CHLORAMINUM B», учебные пособия по учету и отчетности аптек и по истории фармацевтического дела, «Сборник основных руководящих документов по аптечному делу» (инв. № 239, 31.01.91 г.), руководство «Клиническая фармакокинетика» (инв. №167,11.85 г., аптека) открыто указывают на хозяина этого «добра» – аптеку (на снимке). Вычислить автора «пейзажа» довольно просто - организация, занимавшаяся ремонтом аптеки.

- Как это ни парадоксально, но нарушителем в данном случае является депутат городской Думы, - возмущается Владимир Петрович. – Кстати, он тоже оказался в числе депутатов, которые отказались дать вашей газете ответ на вопрос чем они улучшили нашу жизнь. Вот - наглядный «вклад» этого депутата в «улучшение» нашей жизни.

Я ежедневно езжу на работу по этой дороге и замечаю, как только у депутата - строителя появляется новый объект ремонта (прачечная, кафе), так вдоль дороги вырастает новая куча строительных отходов, явно принадлежащая этим объектам. Что говорить о других, если сам законодатель нарушает порядок?

Как говорится, дурной пример заразителен. По словам В.П. Белькевича, буквально через пару дней рядом с горой аптечного мусора возникла еще одна свалка – куча телевизоров. Легко предположить, что телеателье почистило свое помещение (на снимке).

- А вот эти холмы вдоль дороги не что иное, как укрытые снегом кучи мусора, - показывает рукой Владимир Петрович. - Вывозят все, кому не лень. Живу здесь с 1963 года, но такого отношения к окружающей среде не видел. Летом здесь особенно страшная картина: гниют пищевые отходы, распространяя вокруг жуткий запах....

Наш собеседник вспоминает, что когда-то были здесь озерко с карасиками, чистый лес и ровная дорога. Но все это в прошлом.

По мнению Владимира Петровича дорогу изуродовали работники БЗСК, сливающие на проезжую часть остатки цемента и щебня из миксеров. Портят её и тяжелые бульдозеры, которые сгруживают и трамбуют кучи мусора. Все дальше вглубь леса продвигаются машины с миксерами, опорожняясь тяжелыми лепешками и губя все живое на своем пути...

- Всего второй год работают, а сколько уже вреда природе нанесли, - сокрушается В.П. Белькевич. – А ведь оставшиеся в миксерах щебень и цемент можно было пустить на переработку и использовать вторично, но завод не желает идти на дополнительные расходы. Нет здесь рачительного хозяина.

Создается впечатление, что нет его и на территории Городского округа Заречный. Много раз В.П. Белькевич сигналил во все органы (в СЭС, ГИБДД, Думу, администрацию, БЗСК, и непосредственно в строительную фирму депутата-нарушителя). Но никаких мер никто не принимает, а груды мусора растут. Безнаказанность порождает новые нарушения. Если раньше люди стеснялись и вытряхивали мусор исключительно под покровом темноты, то теперь уже валят беззастенчиво средь бела дня.

- Рядовых граждан еще можно как-то оправдать: путь к городской свалке преграждает пост ГИБДД, а разрешение получить сложно, - продолжает комментировать ситуацию Владимир Петрович. - Но предприятия такие разрешения должны иметь, и с их стороны столь варварски захламлять природу просто преступление. И если уж нельзя из антитеррористических соображений передвинуть пост ГИБДД за поворот на свалку, нужно решить вопрос создания временной площадки для хранения мусора. Отвод земли под нее в компетенции нашей Думы и администрации. Решить вопрос можно всего одним заседанием Думы.

… Мнение ответственных лиц по данной проблеме мы изложим в следующем номере нашей газеты. Также постараемся обратиться к депутату-нарушителю, послушать его рассуждения. Его фамилию называть пока не имеем права, ведь в нашем государстве - не пойман, не вор.

Материал подготовила В. Токарева.



1002872

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2007 г.

  • Новости
    №10 от 08 марта 2007 г.

    7 марта на Руси всегда ожидали прилёта грачей и скворцов. Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. А вот с 8 по 15 марта не исключали возвращения холодов.

  •  
    Серая ифнсстатья10
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Уже в самом названии единого социального налога заложена его огромная социальная значимость, поскольку своевременная и полная уплата этого налога позволяет государству обеспечивать жителей нашей страны пенсиями, социальными пособиями, услугами по социа.

  • Проблемы патриотического воспитания сегодня стоят на повестке дня особенно остро.

  •  
    Голос ветеранов +6
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Не скудеет почта ветеранских писем, рассказывающих о работе совета ветеранов за прошедшие 15 лет. Сегодня о своей работе рассказывают активисты ветеранской организации.

  • Гончарова +4
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Говорят, свою жизнь каждый должен круто менять несколько раз: местожительства, работу, окружение.

  •  
    Егэ +5
    №10 от 08 марта 2007 г.

    Наступила весна, а это значит, что для выпускников школ начинается горячая пора – подготовка к экзаменам.