Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 29 июня 2006 г. Счастливая жизнь “Ярославского “Титаника”

Счастливая жизнь “Ярославского “Титаника”

Счастливая жизнь «Титаника»

Счастливая жизнь “Ярославского “Титаника”

“Титаник” - так в народе зовут старенький, но все еще резвый единственный катер в нашем городе, который пришвартован на водной. В 1976 году его привезли по железной дороге на станцию Муранитная. Дальше волоком тащили до водохранилища, где он был поставлен на лед (дело было зимой). Когда лед сошел, судно спустили на воду.

Многое с тех пор пережил катер типа “Ярославец”: и хорошие моменты, когда на нем с удовольствием катались по праздникам все желающие, и грустные - ржавчина, разруха и запустение. В начале 90-х, когда он уже практически “пошел ко дну” - стоял недвижимый и никому не нужный, его приобрела Белоярская АЭС.

У катера началась новая жизнь. За его содержание и эксплуатацию отвечает бравая команда БАЭС – овцев во главе с Е. Ф. Овцыным. Все эти люди, бывшие водно - моторники: В. Сидельников, О. Голубых и В. Шаламов (один из старейших фанатов водого спорта нашего города). 20 тонный катер для них - любимое хобби. Ребята занимаются им ежедневно и с удовольствием.

Конечно, новую жизнь старого катера не назовешь бурной. Но более десяти лет он на воде, и лишь на один сезон его поднимали на поверхность: чинили дно, красили и пр. Теперь катер служит достопримечательностью водохранилища, иногда на нем отдыхают гости, приезжающие в командировку на атомную станцию.

Однако, для простых зареченцев отдых и прогулки на катере пока недоступны – не готовы разрешительные документы. “Раньше на катере катали школьников, жителей и гостей Заречного, - рассказывает Е. Ф. Овцын – Но сейчас правила стали строже. Хотя есть планы сделать официальный прокат. Но документы для этого пока не готовы”.

Недавно на лодочной станции появилось специальное быстроходное судно на воздушной подушке, еще есть десятка два современных новых катеров. Эта водная техника необходима для технологических целей Белоярской АЭС.

А нам остается в преддверии профессионального дня работников морского и речного флота, пожелать “Ярославцу” прожить на воде еще столько же лет, а коллективу энтузиастов - больших успехов и маленьких проблем с их любимцем. Отдельное спасибо Евгению Федоровичу за его интересный рассказ.

А. Архипова



1004466

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 29 июня 2006 г.

  • Оплата услуг ДК Ровесник +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    Чехов говорил, что «провинция отсасывает у людей крылья». Может быть, одно из главных предназначений любительского творчества состоит в том, чтобы это компенсировать. Вы часто всей семьей выезжаете в театры и концертные залы Екатеринбурга? Вам можно завидовать, вами можно восхищаться.

  •  

    Виталька вернулся с дискотеки под утро. После будоражащего ритма танца ныли мышцы, но он легко взбежал на 8 этаж (лифт не работал уже 5 месяц). Открыв дверь своим ключом, увидел деда на кухне.

  • Новости +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    В прошлый четверг «Зареченская Ярмарка» совместно с ОО «Уральский дом» объявила о начале благотворительной акции «Помоги ближнему!». За неделю в нашу редакцию позвонило огромное количество зареченцев, предложивших свою помощь семье Матросовых.

  •  

    Последние две недели внимание большинства жителей земного шара приковано к Чемпионату мира по футболу.