Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 29 июня 2006 г. Поет “ивушка”

Поет “ивушка”

ПОЕТ «ИВУШКА»

ПОЕТ “ИВУШКА”

Ансамблю “Ивушка”, которым руководит Надежда Борисовна Литвинова, скоро исполнится 2 года. Несмотря на столь юный возраст, он известен не только зареченским любителям народной песни, но и ее почитателям по всей области. Певцы из “Ивушки” – желанные гости в Сухом Логу и Екатеринбурге, на Шеелите, в профилактории БАЭС, и в центре “Забота”. Везде, где бы ни выступал ансамбль, он находит благодарных слушателей и поклонников своего творчества. А все потому, что “Ивушка” имеет свое неповторимое лицо, и все 11 человек, которые сейчас поют в ансамбле, безгранично любят русскую народную песню, поют с душой. Репертуар ансамбля постоянно расширяется. Здесь не отдают особого предпочтения каким-то отдельным песням, поют и русские народные, и казачьи, и песни местных авторов. Для создания авторских песен активно используются стихи нашей поэтессы Лилии Бахтеревой, сотрудничает ансамбль с самодеятельным композитором из Екатеринбурга В.Астафьевым.

С февраля 2006 года в ансамбле совместно с аккордеонисткой, руководителем “Ивушки” Н.Б.Литвиновой играет баянист И.В. Макушин, известный зареченцам как руководитель оркестров народных инструментов “Славяне” и “Уральские подмастерья”. Неповторимое сочетание этих двух инструментов придало особое звучание в исполнении, и “Ивушка” планирует в дальнейшем сотрудничество с ансамблями И.Макушина. Помимо казачьих песен, которые уже укоренились в репертуаре ансамбля, народные певцы собираются разучить украинские и цыганские песни. А сейчас на выступлениях “Ивушки” зал, затаив дыхание, слушает “Песню о Заречном”, “Помяни нас, Россия”, “Зажгите свет”, “Победный день”, “Старухи”, которые ансамблю часто поет на “бис”.

22 июня 8 певцов из ансамбля “Ивушка” выезжали в г. Екатеринбург на Акцию мира, которую проводил в День памяти и скорби Центр народной дипломатии. В ней приняли участие народные хоры из Алапаевска, Невьянска, завода “Химмаш” и завода им.Калинина. Торжество началось у Черного тюльпана в Екатеринбургес возложения цветов. Затем все участники зажгли свечи, читали стихи о войне, пели песни. А потом наш ансамбль пел песни Евгения Родыгина и другие произведения из своего репертуара на площади Коммунаров. Вместе со всеми участниками акции певцы из “Ивушки” побывали на границе Европы и Азии, где выступили послы из Америки, Германии и Болгарии и куда был доставлен факел, зажженный у Вечного огня в Екатеринбурге.

Все хоры и ансамбли, приехавшие на праздник, приняли участие в гала-концерте и были приглашены на костер дружбы, где опять звучали задушевные песни “Ивушки”. Сейчас, вернувшись из поездки, народные певцы готовятся к фестивалю “Играй, гармонь”, который пройдет в Заречном в июле. У ансамбля много творческих планов, и в реализации многих из них помогают добрые и неравнодушные люди, такие как М.М.Протасова, К.А.Рыжкина (магазин “Камея”), Совет ветеранов г.Заречного, директор ДК “Ровесник” З.Ю.Вахлова. А “Ивушка” на помощь и поддержку откликается песней, от которой невольно поет душа каждого, кто ее слушает.

Е. Параскивиди



1004458

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 29 июня 2006 г.

  • Оплата услуг ДК Ровесник +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    Чехов говорил, что «провинция отсасывает у людей крылья». Может быть, одно из главных предназначений любительского творчества состоит в том, чтобы это компенсировать. Вы часто всей семьей выезжаете в театры и концертные залы Екатеринбурга? Вам можно завидовать, вами можно восхищаться.

  •  

    Виталька вернулся с дискотеки под утро. После будоражащего ритма танца ныли мышцы, но он легко взбежал на 8 этаж (лифт не работал уже 5 месяц). Открыв дверь своим ключом, увидел деда на кухне.

  • Новости +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    В прошлый четверг «Зареченская Ярмарка» совместно с ОО «Уральский дом» объявила о начале благотворительной акции «Помоги ближнему!». За неделю в нашу редакцию позвонило огромное количество зареченцев, предложивших свою помощь семье Матросовых.

  •  

    Последние две недели внимание большинства жителей земного шара приковано к Чемпионату мира по футболу.