Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2006 г. Всемирный день потребителей

Всемирный день потребителей

УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

15 марта – Всемирный день потребителей

КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ?

Изучение ситуации в г. Заречном

В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их работе нет. Но… помимо “белых” на территории Заречного существуют и “черные” реэлтеры. Они не так активны, как в больших мегаполисах, но всё-таки существуют.

Заречный – город небольшой, здесь всё как на ладони. Кроме того, активно функционирует отдел по защите прав потребителей. И сегодня его руководитель М.Ю. Леднев представляет вашему вниманию небольшой анализ деятельности агентств недвижимости, точнее узкий пласт этой деятельности – договоры по сделкам с недвижимостью.

Услуги по купле-продаже жилья еще долго будут зоной повышенного риска для потребителей: с момента появления этих услуг в начале 90-х годов и по настоящее время на рынке недвижимости, к сожалению, нередко можно столкнуться с некомпетентностью или даже мошенничеством. Что касается последнего, то нам это, скорее всего, не грозит – риэлторские фирмы Заречного существуют уже довольно долго и в мошенничестве замечены не были. А вот как обстоит дело у агентств в части компетентности, добросовестности и иных качеств, наличие (или отсутствие) которых поможет потребителю решить проблемы (или причинить убытки или даже потерю квартиры)? На эти вопросы и предстояло ответить в ходе проведения данного аналитического исследования.

В ходе исследования были изучены договоры: ООО “Ключ”, Агентства недвижимости “Мегаполис”, ООО “Городское Агентство Недвижимости”, Агентства недвижимости “Терра”, Центрального Агентства Недвижимости, Агентства Недвижимости “Авеню”.

Цель исследования: выявление в договорах, заключаемых риэлторами с потребителями, условий, противоречащих действующему законодательству и ущемляющих права потребителей. На предварительных собеседованиях руководители фирм, оказывающих услуги по покупке и продаже жилья в г.Заречном: “Ключ”, “Мегаполис”, “Городское Агентство Недвижимости”, “Центральное Агентство Недвижимости” и “Терра” – представили для исследования образцы договоров, заключаемых с потребителями. Объем предоставленных для анализа документов составил 85 страниц.

Агентство “Авеню”, также осуществляющее свою деятельность на территории г.Заречного, отказалось предоставить образец договора и вообще обсуждать что-либо, ссылаясь при этом на большую занятость и коммерческую тайну. Поэтому для аналитического исследования был использован имеющийся в наличии образец договора, заключенного с потребителем (объем 2 страницы).

В целом по городу результаты удовлетворительные: условия большинства договоров не только не ущемляют права потребителей, но и включают в себя дополнительную информацию, которая может быть полезной потребителям.

Агентство “Ключ” предоставляет потребителям в договорах, помимо обязательной, и дополнительную информацию о том, что профессиональная деятельность агентства застрахована, указаны реквизиты страхового полиса, а также сведения о сертификации. Агентство дорожит своими клиентами, и ему важно знать мнение клиентов: в акте приема-сдачи работ предусмотрен специальный раздел для записи пожеланий, предложений по улучшению работы, замечания и благодарности в адрес агентства либо конкретных его сотрудников. Проводя систематический мониторинг мнения потребителей, агентство может проще и быстрее корректировать формы работы и добиваться более высоких результатов.

“Городское агентство недвижимости” в приложениях к договору, помимо подробной технической характеристики объекта, включающей дополнительную информацию (о состоянии двора, соседях и т.д.), юридической характеристики (наличие арестов, запрещений, споров и т.д.), еще и детализирует предстоящие расходы по купле-продаже объекта недвижимости, что позволяет впоследствии избежать множества недоразумений и неприятностей.

Кроме того, в позиции перечисленных агентств четко прослеживается готовность к диалогу и желание найти разумный компромисс, а в их договорах предусмотрена дополнительная возможность внесудебного урегулирования споров: стороны могут обращаться за разрешением спора в Комиссию по этике Уральской палаты недвижимости.

“Центральное Агентство Недвижимости” в договорах детализирует и подробно расписывает порядок формирования расходов, сроки внесения платежей, окончательный расчет по договору, порядок, размер и срок выплаты вознаграждения. Как и у других перечисленных выше агентств, подробно описано техническое состояние объекта недвижимости: стены, полы, потолки, отопление, водоснабжение, окна, двери, и т.д.

Все изученные договоры вышеуказанных агентств индивидуальны, каждый договор имеет свои положительные особенности. В части порядка оплаты агентства тоже предлагают разные варианты. Например, в договоре агентства “Терра” оплата вознаграждения предусмотрена после оказания услуги, а агентство “Ключ” допускает выплату вознаграждения и до и после оказания услуги. По условиям договоров допускается как наличная, так и безналичная форма оплаты. Ответственность предусмотрена обоюдная – пени, неустойка, штрафные санкции, клиент получает в случае нарушения условий договора агентством, и платит, если нарушает сам.

В договорах указаны юридические и фактические адреса вышеуказанных Агентств, сведения о государственной регистрации предоставлены потребителям в объеме, предусмотренном действующим законодательством. Кроме того, в их договорах предусмотрена взаимная ответственность агентства и клиента: к стороне, нарушившей условия договора могут быть применены санкции в виде пени, неустойки и штрафа.

В договоре агентства “Авеню” нет никаких сведений ни о юридическом, ни о фактическом адресе агентства, отсутствуют сведения о дате государственной регистрации, нет данных об органе, осуществившем данную регистрацию. Договором предусмотрен только один вариант оплаты услуги: ее требуется произвести в день подписания договора, то есть до того, как агентство приступит к оказанию самой услуги. Форма оплаты – только наличные денежные средства. При отказе от услуг агентства “Авеню” стоимость услуг, оплаченных оплаченных клиентом, не возвращается, доже если Агентство к исполнению услуги еще не приступало и не понесло никаких расходов. Кроме того, в соответствии с условиями договора, клиент должен будет выплатить Агентству неустойку в размере 5000 рублей. Если же само Агентство расторгает договор, оно возвращает клиенту только внесенную им денежную сумму, без каких-либо компенсаций. Причем возвращает не сразу, а в течение трех дней. Техническая характеристика объекта недвижимости в договоре отсутствует.

Заключение. Не может не радовать тот факт, что в Заречном действуют преимущественно агентства, дорожащие своей репутацией, готовые в любых спорных ситуациях вести переговоры, искать компромиссные решения. Это, отчасти, объясняет, почему рынок риэлторских услуг в Заречном относительно благополучен. Показательна и статистика обращений граждан в администрацию города с жалобами на агентства недвижимости: за последние 5 лет таких обращений было всего 4.

Некоторые условия договора агентства “Авеню” и отсутствие сведений о местонахождении агентства могут создать определенные трудности в случае возникновения спора и усложнят процедуру доказывания. Указанный договор имеет признаки нарушения ст. ст. 9, 10, 16 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

Договоры, заключаемые другими указанными выше агентствами с потребителями, не содержат положений, нарушающих действующее законодательство, и не ущемляют права потребителей. Кроме того, при собеседованиях руководители этих агентств высказывали единодушную позицию: плохих клиентов не бывает и необходимо соблюдать важный принцип – не доводить до суда. Находить мирные пути и решения споров.

Рекомендации потребителям:

1.Лучше всего, если найдутся знакомые, уже воспользовавшиеся услугами фирмы, куда вы хотите обратиться – их доброжелательный (или наоборот) отзыв может сыграть решающую роль в вашем выборе.

2.Не надо стесняться просить предъявить все имеющиеся документы. Солидные агентства показывают их охотно, для них такая просьба – лишнее подтверждение серьезности намерений клиента. Хороший признак для потребителя – членство риэлторской фирмы в Уральской палате недвижимости, наличие сертификата, хотя и это не может служить 100% гарантией. По манере говорить, по ответам на вопросы можно постараться определить, опытный ли человек с вами разговаривает. Узнать, есть ли у риэлтора опытный юрист.

3.Необходимо внимательно прочитать договор. При необходимости – посоветоваться с юристом. Особое внимание в договоре следует обратить на то, чтобы в нем обязательно были прописаны обязательства риэлтора: найти, купить или продать квартиру, условия, которым эта квартира должна соответствовать, обязанности риэлтора по проверке “чистоты” жилья и его ответственность за нарушение условий договора. Если эти условия фирма не желает включать в договор, лучше не проявлять настойчивость, а просто обратиться в другую фирму.

Договор с подробно прописанными условиями сделки позволит в случае возникновения проблем с купленной квартирой предъявить претензию или обратиться в суд с иском к риэлтору, а суд будет исходить из тех условий, которые отражены в договоре. В этом случае риэлтор будет вынужден возместить понесенные по его вине убытки.

Леднев М.Ю., руководитель отдела

по защите прав потребителей



1004202

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • Новости
    №10 от 09 марта 2006 г.

    По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул.

  •  

    По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Помогите “Гименею”!
    №10 от 09 марта 2006 г.

    О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим.

  • В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  •  
    Хозяюшка +5
    №10 от 09 марта 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» (ветераны ОРСа БАЭС) Рубрику ведет Е. Параскивиди КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” (ветераны ОРСа БАЭС) БЛЮДА ИЗ МЯСА Несмотря на то, что многие сейчас проповедуют вегетарианство, основная часть населения все-таки не исключает из своего рациона мясо. И это не случайно.…