Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2006 г. Русфинанс: кредит “быстрого приготовления”

Русфинанс: кредит “быстрого приготовления”

КРЕДИТ «БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ»

КРЕДИТ “БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ”

Недавно в нашу редакцию обратилась читательница со следующей проблемой. Несколько месяцев назад она приобрела в одном из крупных магазинов г. Екатеринбурга дорогую шубу. Расплачиваться за приобретенную вещь в полном объеме она не могла и поэтому решила прибегнуть к услугам организаций, предоставляющих кредиты. Представителей таких фирм в этом магазине оказалось несколько. Но все они предлагали кредиты “быстрого приготовления”: только предъяви паспорт, подпиши договор и покупка твоя. Главное – потом вовремя расплатиться.

Услугами одной из таких организаций, родом из Москвы, и воспользовалась наша героиня. Срок погашения кредита – 12 месяцев. Время шло, шуба грела и украшала, а наша читательница потихонечку расплачивалась с кредитом. Однако, спустя несколько месяцев, у неё появилась возможность досрочно погасить взятый кредит. Появлялась реальный способ сэкономить на процентах. К тому же представители кредитующей организации, оформлявшие бумаги на шубу, уверяли, что досрочное погашение возможно.

Вот тут-то и начались неприятные непонятности. При внимательном рассмотрении договора выяснилось, что кредит можно погасить досрочно только с согласия руководства данной организации, а из разговора становилось понятно, что оно не восторге от такой просьбы. Это, в общем – то, понятно, ведь процентная ставка по взятому кредиту составляла аж 33% годовых! Досрочное погашение кредита означало, что московская фирма потеряет приличную сумму. Поэтому ни одной кредитующей организации это невыгодно и ее представители постараются найти массу причин, чтобы отказать клиенту в досрочном погашении кредита. Так получилось и в нашем случае: московское руководство принялось, как уверена наша читательница, намеренно затягивать решение вопроса.

При ещё более детальном изучении кредитного договора, наша читательница нашла там и другие “мутные” пункты: оказалось, что конфиденциальные данные о ней могут быть переданы третьим лицам и использоваться в коммерческих целях. Например, могут продать её паспортные данные в какую-то базу данных или её домашний адрес легко может попасть в руки каких-нибудь предприимчивых людей, причем без её согласия. А ещё, обслуживание самого кредита может быть поручено другому банку - с увеличением процентной ставки и уменьшением сроков погашения.

Вот так. Наша читательница, человек, в общем, неробкого десятка – и образование, и логика мышления позволяет ей разобраться в кредитно-“облапошивающих” уловках. Но все мы – люди разные, кто-то внимательно читает каждый пункт договора, а кто-то безраздельно доверяет всему, что там написано.

В заключение ещё и ещё раз призываем зареченцев: будьте внимательны, тщательно читайте кредитный договор и особенно его пункт “Прочие условия”. Если что-то не поняли и недопоняли, лучше обратитесь к знакомым или независимым специалистам. И только после этого ставьте свою подпись. Особенно внимательными надо быть тогда, когда Вам приходится общаться с незнакомыми кредитующими организациями. И пусть удача всегда будет на Вашей стороне.

Роман Флейшер



1004206

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • Новости
    №10 от 09 марта 2006 г.

    По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул.

  •  

    В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  • УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ 15 марта - КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ? Изучение ситуации в г. Заречном В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их…

  •  

    По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Помогите “Гименею”!
    №10 от 09 марта 2006 г.

    О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим.