Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2006 г. Помогите “Гименею”!

Помогите “Гименею”!

О работе клуба «Гименей» писали уже не раз

ПОМОГИТЕ “ГИМЕНЕЮ”!

О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим. Но мало кто знает, что вся деятельность этого клуба держится на хрупких плечах всего одной женщины – Н. Ф. Иконнниковой, причем работает Наталья Федоровна даже не на общественных началах, а на голом энтузиазме.

Поверить в это, конечно, непросто. Многие зареченцы почему-то считают, что “Гименей” - структура “Центра семьи” или Дворца Культуры. Практически все думают, что Наталья Федоровна получает за свою работу зарплату или, как минимум, приличное вознаграждение. На самом деле это не так. Проблем у клуба много, знают о них многие городские структуры, но помощи пока никто не предложил.

Именно с целью- найти помощников или хоть как-то заявить о своем клубе -Н.Ф. Иконникова решила принять участие в ежегодном областном конкурсе “Женщина года” в номинации “Развитие учреждений социального обслуживания населения, общественного, волонтерского, клубного движения в поддержку женщин и семьи” - согласитесь, номинация как будто создана для деятельности организаций, подобных “Гименею”.

В данной номинации было представлено всего два проекта: один, подготовленный руководителем клуба “Снегирь” Остапенко И.В., работающей в КЛО, и второй проект о развитии клуба “Гименей”, подготовленный энтузиастом Н. Ф. Иконниковой. Оба проекта были заслушаны авторитетной комиссией, и предпочтение 2006 года было отдано клубу “Снегирь”. Участниц похвалили и пригласили в Екатеринбург на встречу с победительницами прошлых лет.

Встреча прошла на высшем уровне, Наталья Федоровна, может, впервые в жизни пообщалась с замечательными людьми – женщинами, которые многого достигли в своей жизни и деятельности. У них есть чему поучиться. Многие победительницы конкурсов “Женщины года” работают на благо семьи, женской занятости и детской заинтересованности. В большинстве своем в развитии этих видов деятельности их поддерживают муниципальные, областные или федеральные органы власти. Но этого, к сожалению, нельзя сказать в отношении клуба знакомств “Гименей”.

Казалось бы, в нашем городе одиноких людей, желающих создать семью, очень много; есть человек (кстати, психолог по образованию), который готов им в этом помочь и уже на деле доказал, что может это сделать (в клубе нашли свои “половинки” 15 человек). Не хватает только поддержки со стороны государства. Ведь для того, чтобы развиваться, необходимы материальные затраты, пусть совсем небольшие, но без них никуда: помещение, простенький компьютер, элементарные канцелярские товары. В клубе, конечно, существует небольшой вступительный взнос, и это единственные деньги, на которые может рассчитывать создательница “Гименея”.

Наталья Федоровна – человек увлеченный, она верит, что когда-нибудь все у нее получится. Но в одиночку решить такую проблему тяжело. Она не раз обращалась и к Главе нашего города, и к нашим депутатам, и к предпринимателям, и к представителям общественной приемной О.Гусева, но ответ всегда слышала один: “Сначала зарегистрируйтесь, потом посмотрим…”. Теперь перед ней стоит проблема найти деньги, около 4 тыс. рублей, для официальной регистрации клуба знакомств.

Обращалась создательница “Гименея” и в “Центр семьи”, который, как ей казалось, “по призванию” может стать надежной опорой для клуба знакомств – ведь обе организации служат одному благому делу – укреплению семьи. Однако, по мнению директора Центра Е. В. Ганеевой, клубы знакомств должны быть самоокупаемы, как это происходит во многих городах, и не являются государственными структурами. Такого же мнения придерживается Глава городского округа Заречный А.Н.Кислицын: “Затраты на поиск и подбор кандидатов, оплата труда задействованных специалистов должны оплачиваться самими кандидатами”.

Да, считает Наталья Федоровна, наверное, в миллионном Екатеринбурге можно работать за счет средств потенциальных клиентов, но в нашем маленьком Заречном это вряд ли получится. Согласитесь, печально будет, если милым зареченкам вновь придется ждать своего “принца на белом коне”, одиноко выглядывая в окошко маленькой кухоньки…

Т. Горохова



1004201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • Новости
    №10 от 09 марта 2006 г.

    По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул.

  •  

    В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  • УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ 15 марта - КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ? Изучение ситуации в г. Заречном В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их…

  •  

    По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Хозяюшка +5
    №10 от 09 марта 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» (ветераны ОРСа БАЭС) Рубрику ведет Е. Параскивиди КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” (ветераны ОРСа БАЭС) БЛЮДА ИЗ МЯСА Несмотря на то, что многие сейчас проповедуют вегетарианство, основная часть населения все-таки не исключает из своего рациона мясо. И это не случайно.…