Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

НОВОСТИ

НОВАЯ УЛИЦА СТАНЕТ “СИРЕНЕВОЙ”

По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул. Заречная – за неё отдали предпочтение 40% наших респондентов. Но мнение избранников народа оказались иным: по предложению депутата В. П. Погорелова, улица получила название Сиреневой. Надо отметить, что это название особой популярностью среди зареченцев не пользовалось и в итоговом опросном листе звучало всего один раз. Таким образом, мнение народных избранников совпало с предложением Л. Кушанской, которую, как и было обещано, ждет приз от “Зареченской Ярмарки”. Поздравляем! /Р.Ф./

НЕ ПЛАЧЬ, МАЛЫШ!

В период с 20 по 22 февраля силами подразделений Заречного ГОВД и заинтересованных ведомств на территории Городского округа Заречный было проведено профилактическое мероприятие “Малыш”. В ходе проведения мероприятия были проверены неблагополучные семьи, стоящие на учетах в органах опеки, ЗМУ “Центр семьи” и ПДН Заречного ГОВД. Всего на учете в ПДН Заречного ГОВД состоит 33 неблагополучные семьи, из них имеющих детей в возрасте 3-х лет – 10, в том числе 6 семей – за употребление спиртных напитков; 4 семьи – за употребление наркотических веществ.

За время проведения мероприятия к административной ответственности было привлечено 13 человек, из них по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей – 7. Ребенок в возрасте 9 месяцев из одной из неблагополучных семей доставлен в инфекционное отделение МСЧ-32 для прохождения лечения. На учет в ПДН поставлена 1 неблагополучная семья, в которой мать употребляет наркотические вещества. /Начальник штаба Заречного ГОВД, подполковник милиции А.А.Кукушкин/

ДЕНЬ ГРЫЗУНА, КАК ДЕНЬ СУРКА

25 февраля в КЛО клубы “Снегирь” и “Дельфин” провели День грызуна, на который собрались учащиеся школ города. Праздник, аналогичный Дню сурка, который во многих странах мира отмечают 2 февраля, получился познавательным и интересным.

ОДАРЕННЫЕ ЗАРЕЧЕНЦЫ – В ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Московское издательство “Спец-Адрес” пять лет специализируется на выпуске энциклопедий. В настоящее время им готовится новый проект под названием “Одаренные дети – будущее России”. Полноцветное издание большого формата представит подрастающее поколение российских граждан, одаренных различными талантами, которые развиваются с помощью замечательных российских педагогов.

Коллектив ДЮСШ Заречного откликнулся на просьбу издателей и отправил сведения о неоднократной победительнице всероссийских и международных турниров теннисистке Милославе Шустовой и её тренере Л.Н. Шустовой, призерах различных первенств и соревнований футбольной команде (91-92 г.р.), тренере А. К. Сабаеве и хоккейной команде (88-89 г.р.), тренере В. А. Остроухове. Будем надеяться, что уже в октябре 2006 года в первом выпуске энциклопедии “Одаренные дети – будущее России” зареченцы увидят знакомые имена и фамилии наших талантов.

В ПОДАРОК ЛЮБИМЫМ

С 1 по 3 марта в КЛО работала выставка цветов под названием “Дорогим любимым женщинам”. Здесь были представлены живые цветы в горшочках, коллажи, сувениры и композиции из сухоцветов, сделанные руками 12 участниц, среди которых известная цветовод Картавченко С.С., директор КЛО Томилина А.А., руководитель клуба “Фитодизайн” Изюрова Л.В. Все экспонаты можно было купить в подарок своим любимым ко дню 8 Марта. В конце марта – начале апреля в КЛО планируется провести выставку фиалок.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе в Заречном совершено 2 кражи, испорчены две автомашины и входная дверь в квартиру. Ограблен один человек, у которого отобрали сотовый телефон. Кроме того, зафиксирован факт жестокого обращения с детьми и четыре драки. Совершено 11 ДТП.

К административной ответственности привлечено 215 человек. В том числе, за нарушение правил дорожной безопасности – 192 и за появление в нетрезвом виде в общественном месте – 23 человека. По факту утери паспортов в ГОВД обратились двое. На “Скорой” опять зафиксирован случай передозировки наркотиками. В медицинском вытрезвителе обслужено 15 человек. /По данным Заречного ГОВД/

ВПЕРЕД, ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ!

Шесть учащихся выпускного и предвыпускного классов детской художественной школы побывали на кустовом конкурсе по академической живописи в г. Асбесте. Ребята показали постановочные натюрморты и заняли два третьих призовых места. А в областном конкурсе юных художников “богатырская наша сила”, проходившем в г. Екатеринбург, отличился Шумков Денис, ученик Мезенской средней школы. Он стал призером этого конкурса, к которому его подготовила педагог Курилова В.В. Также были отмечены работы воспитанников детского дома “Надежда” Батуева Саши, Наумова Саши, Макарова Ивана, Кижаевой Анны. Под руководством Шилиной В.И. дети сделали оригинальное оформление книги “богатырская наша сила”.

МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЯМ 66 ЛЕТ

3 марта 1940 года был издан указ о создании медицинских вытрезвителей. Вот уже 66 лет такие учреждения работают почти во всех населенных пунктах. На днях работники местного вытрезвителя получили поздравительную телеграмму от начальника ГОВД Свердловской области. На отсутствие клиентов им, пожалуй, жаловаться не приходится. Например, за прошедшую неделю в этом заведении обслужено 22 человека.

УЧИСЬ, УЧИТЕЛЬ!

На базе школы №4 прошли курсы повышения квалификации для учителей, работающих в специальных коррекционных классах. Педагоги прослушали лекции преподавателей факультета специального образования Уральского педагогического университета. Более 70 учителей получили соответствующий документ о повышении квалификации.

ХОТИТЕ ЛИШИТЬСЯ ПРАВ?

С 27 февраля по 6 марта на территории Городского округа Заречный произошло 15 ДТП. В трех из них нарушители скрылись с места происшествия. В настоящее время один водитель найден и привлекается к ответственности. ГИБДД предупреждает, что нарушители правил дорожного движения, совершившие аварию, обязаны оставаться на месте ДТП до прибытия работников инспекции. Большинство транспортных средств застрахованы и скрываться с места происшествия не имеет смысла. В 80% случаев из 100 сотрудники ГИБДД устанавливают личность нарушителя и привлекают его к ответственности. Стоит напомнить, что водители, скрывшиеся с места ДТП, лишаются водительских прав на 1 год.

И ВСЁ-ТАКИ ЭМБЛЕМА ЕСТЬ!

Завершился конкурс на лучшую эмблему ДЮСШ. К сожалению, местные дизайнеры его проигнорировали, и на рассмотрение жюри было представлено лишь несколько эскизов бывшей воспитанницы ДЮСШ Гридневой Юлии, которая сейчас является студенткой архитектурной академии в г. Екатеринбурге. Она и стала победительницей конкурса, и теперь ДЮСШ будет отмечать свой 40-летний юбилей, имея свою собственную эмблему.

ПРОБЛЕМА “ВЫГОРАНИЯ” ПЕДАГОГОВ

30 преподавателей городских школ приняли участие в работе семинара по проблеме профессионального “выгорания” педагогов и влиянию профессии на эмоциональное состояние учителя, который прошел в Центре психологической реабилитации и коррекции. Семинар проводился по инициативе Института развития регионального образования.

ВОСЬМЕРЫХ ПОКУСАЛИ СОБАКИ

За прошедшую неделю “неотложка” в основном выезжала к больным гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ОРЗ. Однако в выходные увеличилось количество пациентов с мелкими травмами, полученными в состоянии алкогольного опьянения. Например, медики оказали помощь подвыпившему зареченцу, в руках которого взорвалась паяльная лампа. Мужчина отделался небольшими ожогами и мелкими ранами. К счастью, и остальные травмы не были серьезными. Зато увеличилось количество людей, покусанных бродячими собаками – за неделю от этих животных пострадали восемь человек. Шестеро водителей были доставлены в отделение “Скорой помощи” на освидетельствование на алкоголь.

ПОЗДРАВИЛИ НА ДОМУ

В первичной ветеранской организации общепита ОРС БАЭС числится 90 пенсионеров. Совет ветеранов первички, в состав которого входят Артемова Л.Н., Козловская М.П., Шилова Т.А., Кудреватых З.П., Шишкина В.Л. и председатель Брызгалова Л.П. посетили на дому бывших работниц общепита, поздравили их с праздником 8 Марта. Большую помощь совету ветеранов оказали Афанасьева В.А. и Мисюрева А.А.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ БУДУЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Во второй половине февраля в БПУ прошли конкурсы профессионального мастерства. 21 февраля в гости к нашим студентам приехали учащиеся ПТУ г.г. Асбеста, Каменск-Уральского и Богдановича. В соревнованиях по специальностям продавец, контролер, кассир 2 место заняла Чермакова Аня. Лучшими в командном зачете также были девушки из Белоярского профессионального училища. В этот же день свои профессиональные навыки демонстрировали будущие бухгалтеры. Белоярские студентки и здесь не уступили соперницам, заняв два первых призовых места.

28 февраля юноши из БПУ выезжали в г. Каменск-Уральский на конкурс по специальности сварщик. Среди представителей от 9 училищ области третьекурсник Коптяков Сергей занял 6 место. Если учесть, что в БПУ ребят обучают по специальности “монтажник технологического оборудования” и сварку учащиеся изучают только на факультативных занятиях, то шестое место - неплохой результат.

“СНЕГИРЬ” – В ПОДДЕРЖКУ СЕМЬИ

Победительницей ежегодного городского конкурса “Женщина года – 2006” стала руководитель клуба “Снегирь” (КЛО) И.В. Остапенко, представленная в номинации “Развитие учреждений социального обслуживания населения, общественное, волонтерское и клубное движение в поддержку женщин и семьи”. В этой же номинации принимала участие создатель клуба “Гименей” Н.Ф. Иконникова. 2 марта обе конкурсантки побывали в г. Екатеринбурге во Дворце молодежи, где состоялось подведение итогов конкурса “Женщина года – 2006” и большой праздничный концерт. /Подробнее об этом читайте на стр. …/

Е. Параскивиди



1004205

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ 15 марта - КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ? Изучение ситуации в г. Заречном В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их…

  •  

    По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Помогите “Гименею”!
    №10 от 09 марта 2006 г.

    О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим.

  • В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  •  
    Хозяюшка +5
    №10 от 09 марта 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» (ветераны ОРСа БАЭС) Рубрику ведет Е. Параскивиди КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” (ветераны ОРСа БАЭС) БЛЮДА ИЗ МЯСА Несмотря на то, что многие сейчас проповедуют вегетарианство, основная часть населения все-таки не исключает из своего рациона мясо. И это не случайно.…