Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №6 от 08 февраля 2024 г. Возраст танцам не помеха

Возраст танцам не помеха

Возраст танцам не помеха

Возраст танцам не помеха  

В Заречном много активных пенсионеров, интересных творческих людей, которые готовы и других поддержать, и себя показать. Среди них - артисты серебряного возраста из танцевального коллектива «Кадриль».

Лариса ЧИЧКАНОВА

Говорят, пока человек танцует, он не стареет. Действительно, танцы самым благоприятным образом действуют на организм. А для людей в возрасте это увлечение продлевает молодость, улучшает настроение, помогает поверить в себя и сохранить былую энергию. Из таких, жаждущих танцевать, в феврале 2017 года и была организована танцевальная группа «Кадриль». Записаться в неё мог любой желающий пенсионер. С тех пор вот уже семь лет коллектив радует жителей города и области своим творчеством.

Руководитель группы - талантливый хореограф Галина Петровна Албул. Она - настоящий профессионал своего дела: имеет глубокие познания в области видов, стилистики, характера танцев, пользуется заслуженным творческим авторитетом в коллективе. Галина Петровна в хорошей физической форме, артистичная, гибкая, умеет привлечь людей к своему творчеству, и коллектив с удовольствием с ней работает. Чтобы поставить танец, а затем отрепетировать, отточить его, приходится много и упорно трудиться. Поэтому неудивительно, что репетиции ансамбля проходят три раза в неделю по два часа.

Большинству участников ансамбля «Кадриль» за 70, самым старшим танцорам уже 86 лет, многие имеют возрастные проблемы со здоровьем. Однако в один голос все они говорят: «Мы чувствуем ответственность, ощущаем себя настоящими артистами, наслаждаемся своим собственным танцем. Главное, стараемся не переусердствовать, а так - сплошная польза!». И танцоры не кривят душой: все бодры, веселы, занимаются с большим энтузиазмом. В конце концов, возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Это про наших артистов. Это уже не просто коллектив, это настоящая семья, у которой есть свои устои, традиции. Они и отдыхать ездят, и праздники отмечают все вместе.

В репертуаре коллектива 14 разных танцев. Есть и нежный вальс, и быстрая задорная полька, и шуточная «Морячка». Очень любят артисты свой народный танец с платками, обожают номер под знаменитую эстрадную композицию «Синий иней». Для каждого танца они сами, на свои средства шьют яркие, красочные, оригинальные костюмы. Потому и любит их зритель: участники «Кадрили» покоряют своей энергетикой, задором, дарят массу положительных эмоций. Свою жизнь без танца они уже не представляют.

В 2022 году коллектив принимал участие в окружном конкурсе-фестивале художественной самодеятельности среди творческих коллективов людей пожилого возраста «Осеннее очарование». Они представили свои лучшие танцевальные номера и стали лауреатами 3 степени. За участие в фестивале клубного движения среди граждан пожилого возраста «Истоки творчества в народе» в Екатеринбурге «Кадрили» вручили диплом победителя. 4 октября 2023 года во Дворце культуры города Асбеста проходил фестиваль под девизом «Творчество без преград - жизнь без барьеров» участники ансамбля исполнили танец под названием «Русский лирический», заслужили бурные аплодисменты зрителей и стали дипломантами конкурса. Без выступлений танцевального коллектива «Кадриль» не обходится ни одна творческая программа клуба ВЗОР, которая проходит три раза в год во Дворце культуры «Ровесник».

Ансамбль «Кадриль» часто бывает с выездными концертами в оздоровительно-реабилитационном центре «Комплекса социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района». 30 января этого года там состоялось очередное выступление артистов. Подготовка к мини-концерту шла заранее. Подготовили сценарий. Галина Петровна выступила в качестве конферансье, представляла свой коллектив и перед каждым танцем давала небольшую ремарку. В своеобразных антрактах артисты пели знакомые песни и читали стихи Булата Окуджавы и Ларисы Рубальской. Зрители поддерживали бурными аплодисментами и криками «Браво!». В заключение концерта все вместе исполнили песню «Как здорово». Отдыхающие оздоровительного центра поблагодарили коллектив за прекрасное выступление, пожелали огромных творческих успехов.

Не зря говорят, что танцоры самые счастливые люди. Танцуйте, танцуйте и снова танцуйте - радуйте нас своим творчеством дальше!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 февраля 2024 г.

Алена Цветкова - Рак - не дурак рак - учитель

Неслучайные люди

Муранитный требует защиты от пожаров

Когда не меркнет свет - когда горит свеча

Краса Заречного продолжается

Место для дискуссий

Первый шаг к переменам в библиотеке

Привет из прошлого

Возраст танцам не помеха

Премиальная заковыка

Новые квитанции - новые вопросы +1

Книга жизни Учителя

Поздравляем

Скиатлон объединил спорт и историю

Сарайки пока ищут собственников

Обратился в другую поликлинику - от Заречного открепляют автоматически

Полиция в Заречном больше не в аутсайдерах

Налоговая приглашает

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

На энергоблоке 4 Белоярской АЭС начался планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

Просто и полезно

Вопрос в редакцию


№6 от 08 февраля 2024 г.
 

1899022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.