Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №5 от 01 февраля 2024 г. Страницы блокады - школьникам

Страницы блокады - школьникам

Страницы блокады – школьникам

Страницы блокады – школьникам  

27 января Россия отмечала важную историческую дату: 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Заречный, где живут участницы тех страшных дней, также помнит и чтит это историческое событие. Расскажем о самых интересных мероприятиях, которые организовал по этому случаю городской Совет ветеранов и администрация города.

Алёна АРХИПОВА

В данный момент в Заречном проживает две женщины со статусом «Житель блокадного Ленинграда» - Галина Михайловна Сухова и Галина Ивановна Белослудцева. Накануне памятной даты их посетили глава Захарцев, представители КСЦОН «Забота» Белоярского района» и Управления социальной политики. Высокие лица наградили Галину Ивановну и Галину Михайловну почётным знаком «В честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также им были вручены именные письма от президента России Владимира Путина. Владимир Владимирович поздравил женщин с праздничной датой и пожелал им «бодрости духа и всего самого доброго». По признанию Галины Суховой, «хоть и не лично, но всё равно приятно».

В саму дату 27 января виновниц торжества пришли поздравить представители штаба городского Совета ветеранов Алексей Степанов, Татьяна Трусова и Ольга Гунбина. Соратники и коллеги по общественной организации принесли цветы и памятные подарки - тёплые пледы. Потом вместе пили чай и вели душевные разговоры за столом.

Городской совет ветеранов ежегодно готовится к дате снятия блокады Ленинграда заранее. Большую работу по традиции проводит лекторская группа под руководством Ольги Львовны Захарцевой. Вместе с Галиной Михайловной Суховой, которая до сих пор является активным лектором, они посещают школы и проводят с детьми беседы на актуальную тему.

В этом году первым делом Галина Михайловна побывала в школе №1. Стоит отметить, что ребята ждали героиню блокады, ответственно готовились. На митинге-реквиеме школьники показали небольшую сценку о том, как дети ждут маму домой, которая должна принести заветный кусок хлеба. После Галина Сухова рассказала о своём блокадном детстве, вспомнила события и эмоции, которые ей довелось пережить тогда. Она пережила все ужасы блокады Ленинграда. Её мама работала в госпитале, а маленькая Галя помогала ухаживать за ранеными. Галина Михайловна до сих пор помнит, как немцы, издеваясь над мирными жителями, вели прицельный обстрел домов, улиц её родного города, призывали к капитуляции. Помнит, как страшно было тогда.

Во время рассказа ветерана на заднем плане шёл видеоряд с кадрами блокадного Ленинграда, который члены лекторской группы подготовили ещё во время пандемии. Поэтому слова живой свидетельницы тех страшных лет, которая является примером мужества, стойкости и несгибаемой воли, надолго запали в души ребят.

- Последние несколько лет мы отмечаем, что наша детская аудитория заметно поменялась в лучшую сторону, - говорит Ольга Захарцева. - Если раньше нередко приходилось журить школьников, делать им замечания, то теперь этого совсем не нужно. Ребята слушают очень внимательно, часто задают вопросы, вступают в беседы, высказывают своё мнение. С удовольствием с ними общаемся, отвечаем, спрашиваем. Живой диалог всегда лучше, плодотворнее, эффективнее.

В этот раз уже после встречи, на улице, дети, которые стояли небольшими группами, провожали Галину Михайловну благоговейным взглядом. Вслед нам прозвучало ребячье «Большое спасибо!». Было очень приятно и радостно. Мы затронули души ребят - это самое главное!

На этом работа лекторской группы по теме блокады Ленинграда не закончилась. Галину Сухову и Ольгу Захарцеву ждут в школе №7 и №4. Не сомневаемся, что их выступления тоже пройдут при полном аншлаге.

Редакция «Зареченской Ярмарки» поздравляет Галину Михайловну Сухову и Галину Ивановну Белослудцеву с праздничной датой, желаем им крепкого здоровья, бодрости и больше радостных дней.



1898998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.