Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №5 от 01 февраля 2024 г. Героев забывать нельзя

Героев забывать нельзя

Героев забывать нельзя

Героев забывать нельзя  

Ветераны МВД из Заречного и Екатеринбурга посетили могилу нашего земляка, сержанта милиции Виктора Боярских, который 50 лет назад погиб при исполнении служебных обязанностей.

Алёна АРХИПОВА

Виктор Боярских родился и вырос в деревне Боярка. После школы в 1970 году устроился работать шофёром в Железнодорожный отдел внутренних дел. Проникся профессией милиционера, получил специальное образование и через несколько лет уже трудился в должности милиционера II разряда патрульно-постовой службы.

Как напишут потом в «Уральском рабочем» от 23 марта 1974 года, 21 марта Виктор, закончив суточное дежурство, вместе с шофёром Григорием Евстафьевым возвращался домой. Само дежурство выдалось нелёгким: дорожное происшествие, попытка грабежа, мелкое хулиганство. Когда сдали смену, пошли с коллегой по улице мимо складов. Вдруг заметили подозрительного мужчину с рюкзаком за спиной, похожего на одного рецидивиста из ориентировки. Окликнули, подошли, а тот неожиданно выхватил нож. Это был известный преступник, в прошлом судимый за тяжкие преступления. Первым он накинулся на Виктора Боярских. Рана оказалась смертельной - милиционер успел только добраться до телефонной будки. Бросившемуся на помощь Григорию Евстафьеву тоже досталось. Его удалось спасти, благодаря прохожей, которая зажала рану.

На поимку преступника были брошены все силы милиции и прокуратуры: искали свидетелей, выясняли приметы, проверяли все тревожные сигналы. И нашли. Рецидивист забаррикадировался в квартире, устроил пожар, пытаясь уничтожить улики. И всё-таки был арестован и взят под стражу.

Виктор Боярских не дожил до 24 лет. У него осталась молодая жена и четырёхмесячная дочка. Безутешны были родители. Коллеги долго не могли смириться с потерей такого ответственного, собранного, активного, доброго, неравнодушного человека, который не смог пройти мимо. Настоящий мужчина, скромный герой.

Похоронили молодого милиционера на малой родине, на кладбище села Мезенское. К сожалению, о судьбе его жены и ребёнка ничего не известно. Родители уже ушли из жизни, старшие братья в почтенном возрасте и живут далеко, близких родственников здесь не осталось.

Накануне 50-летия данного печального события ветераны УМВД по городу Екатеринбургу вместе с начальником кадров полка ППСП Евгением Николаенко, ветераны МВД Заречного Любовь Жукова, Павел Насекин, начальник ОРЛС Ирина Дерябина и двоюродная сестра героя Ольга Тенишина посетили могилу Виктора Боярских. В результате было принято решение совместными усилиями установить новый памятник героическому сотруднику полиции, поправить могилку.

Также в марте в Екатеринбурге, в районном отделе полиции, где когда-то служил Виктор Боярских, в торжественной обстановке будет установлена мемориальная доска милиционеру II разряда патрульно-постовой службы.

- Сейчас в стране много говорят о патриотизме и его проявлениях. Считаю, что история нашего земляка, молодого милиционера Виктора Боярских - яркий пример этого самого патриотизма, - считает ветеран МВД Любовь Жукова. - Мужчина любил свою профессию, дело, которым занимался, чувствовал ответственность за вверенную ему территорию и жителей. Уже сдав смену, шёл домой и всё же без раздумий сделал то, что должен был сделать любой милиционер. За это и отдал свою жизнь.

Такие примеры отношения к профессии не должны быть забыты. О них должно знать молодое поколение сотрудников полиции. Именно с таких парней, как Виктор Боярских, и надо брать пример.



1898997

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.